Лаперм — История породы, описание, характер, уход и правила содержания длинношерстной кошки

Порода кошек под названием Лаперм очень интересна и имеет некоторые особенности, которые делают ее уникальной. Выведена порода была на ферме Линды Коехл, которая и заметила родившегося у кошки лысого котенка. У него были немного вьющиеся усы и красивый тигровый окрас, что уже заинтересовало женщину для выведения новой породы.

Спустя некоторое время котенок стал обрастать шерстью, складывающейся завитками. Шерсти было не много, но вся она выглядела, как мелкие кудри и для многих это было очень удивительно.

Вскоре порода стала заполонять от Америки и другие страны — ЮАР, Австралия, вся Европа, Южная Африка и т.д.

В современности кошки лаперм признаны уже тремя сообществами, что движет их на путь признания мировым сообществом.

На фото кота Лаперм можно увидеть, насколько красивы и необыкновенны эти прекрасные животные. А узнать о такой интересной породе побольше вы сможете посредством данного материала.

Внешний вид кота

По описанию коты породы Лаперм достаточно стройны и крепки по телосложению, размер имеют средний. Самцы породы обычно заметно больше самок.

Шерсть у них шелковистая, мягкая и закручена в небольшие завитки-колечки. Направление завитков от ушей к хвосту и все они необычайно легкие и воздушные.

У короткошерстных Лаперм некоторых шерсть может быть жесткой, но это считается вполне нормальным. Но в целом у кудрявых котиков она воздушна, а подшерсток небольшой.

Для того, чтобы проверить чистоту породы на выставках на шерсть дуют, если она приподнимается, значит Лаперм истинный.

Котята Лаперм в основном рождаются лысыми или с гладкой короткой шерстью и только после 4 месяцев она отрастает и вьется.

Некоторые особи, рожденные с завитыми волосками лысеют, но спустя некоторое время шерсть снова отрастает. Некоторые котята так и остаются после 4 месяцев с ровной шерстью, но раньше этого срока определить какими они будут не получится.

Мордочка у котов клиновидная, нос коротенький и слегка курносый, уши прямые, крупные и немного свисшие, а глаза миндалевидной формы. Многих интересует, сколько стоит Лаперм, но это зависит от внешних характеристик котенка.

Особенности характера

Коты лаперм очень дружественны ко всем членам семьи, в которой живут, включая детей и других питомцев. Даже для собаки Лаперм станет отличным компаньоном и союзником, но только с дружественно настроенными псами. Кот любопытен и с интересом может наблюдать за делами хозяев, осматривать новую территорию, смотреть телевизор.

Эта порода любит постоянную компанию и совершенно не может оставаться в одиночестве. Еще с раннего возраста котенка стараются приучить к обществу других людей, в таком случае они смогут спокойно общаться с вашими детками и гостями.

При общении с детками необходимо следить, чтобы они не обижали котенка. Цена на кошку породы Лаперм часто становится отталкивающей чертой при ее выборе.

Главная особенность породы Лаперм и их отличие от других котов проявляется в общении с хозяином. Их любовь измеряется не количеством еды в миске.

Кот любит хозяина за его общение, ласку. Он очень внимательно прислушивается к человеческой речи, стараясь понимать интонацию, с которой сказано то или иное. Они не особенно разговорчивы, но при недовольстве могут громко мяукать.

Уход за шерстью

Конечно, шерсть у породы Лаперм очень пышная, но уход за ними вовсе не сложен. Достаточно при загрязнении мыть кота и периодически расчесывать шерстку мягкой щеткой.

При желании участвовать в выставке, можно просто сбрызнуть шерсть котика водой и она станет воздушной. Подшерстка у котов нет и по этой причине они никогда не линяют. Благодаря этому же качеству они, как и сфинксы подходят даже для людей с аллергией.

Обязательно промывать периодически котенку Лаперм глазки при помощи ватного тампона. Для этого можно использовать теплый раствор борной кислоты или отвар ромашки.

Также требуется по мере сильного отрастания обрезать коту когти. Ушки чистить периодически, аккуратно протирая их внутри ватной палочкой.

Для того, чтобы все эти мероприятия воспринимались котом нормально, приучайте питомца к их проведению постепенно с самого детства.

Фото лаперма

Adblock
detector