Бурмилла: описание породы, характеристика, особенности повадок и поведения (95 фото)

Социально активный вид кошек. Стремится во всем принимать участие, быть частью коллектива, семьи. Описание кошек бурмилла довольно обширно, и невозможно с точностью это сделать, так как каждая кошка может проявляться какие-либо индивидуальные особенности.

Как практически и все кошки, довольно игрива, любит активно проводить время.

Особенности

Одной только красотой слов не получится передать все изящество породы кошек бурмилла. Среднего размера, тело мускулистое, лапки стройные благодаря активному образу жизни.

Имеет голову в форме клина, и больше обычного по размерам глаза. Уши слегка больше чем у большинства других кошек.

Окрас шерсти приятный кремовый, полноценно оценить который можно только посмотрев фото кошек породы бурмилла, либо увидеть их вживую.

Цвет глаз преобладает зеленый, очень выразительный. Длина шерсти может быть как короткой, так и немного длиннее, это зависит от климата проживания питомца.

Характер

Характер кошки бурмилла преданный, по своей природе кошка очень ласковая. Одним выражением — подкупающе мягкий с нотками ласки.

Очень любит когда ее гладят, обожает сидеть у хозяина на коленях. При виде новых, незнакомых предметов стремится исследовать их, однако проявляет предельную осторожность, несмотря на все свое дружелюбие.

К незнакомцем относятся с особой осторожностью, тщательно изучая, присматриваясь. При этом любое резкое движение, жест кошкой может быть воспринят как акт агрессии, и это еще больше отдалит ее от незнакомых людей.

Однако как только она поймет что никакой опасности нет, и новым людям можно верить, с ними она будет очень ласкова, добра и игрива.

Отлично находит общий язык с детьми, даже с очень маленькими. За счет любви к ласке и дружелюбию практически постоянно будет крутиться вокруг ребенка, так как ему будет нравиться гладить питомца, подражая родителям, исследовать кошку.

Если в доме есть другие домашние животные, она так же легко с ними найдет общий язык. Бурмиллы совершенно неконфликтны, предпочитают избегать подобных ситуаций. Несмотря на то, что очень любят ласку и играть, являются довольно тихими кошками.

Уход

Помимо общих требований к уходу, заключающихся в вычесывании шерсти не реже 2 раз в неделю, поддержании чистоты в полости рта, необходимо учитывать еще множество нюансов, которые регламентируются непосредственно породой кошки и ее особенностями.

Котята бурмилла нуждаются в прикорме, для этих целей рекомендуется покупать только высококачественный, проверенный специализированный корм. Качество напрямую повлияет на дальнейшее развитие котенка, его рост.

Обычную пищу тоже кушают, начать их знакомство следует с преимущественно теплых молочных каш, некоторые кошки кушают отварной белок и нежирный творог.

Как только особь достигнет возраста в 2 месяца с момента рождения, нужно начинать следующий этап.

Необходимо начать вводить в рацион более серьезную пищу, начинать рекомендуется с не сильно жирного мяса, возможно протертых овощей.

Порода обладает высокой способностью к обучению, что благоприятно сказывается на приучении к нормам поведения в доме.

К примеру, чтобы кошка самостоятельно ходила в лоток, будет достаточно пару раз указать на него, и она все поймет.

Покупка

Покупка котят ответственное решение, тем более игривых и социально активных.

Если нет возможности уделять достаточно времени и внимания, стоит серьезно задуматься о целесообразности покупки.

Несмотря на то, что одиночество они переносят достаточно хорошо, есть небольшой риск получить погром в доме, в результате поиска ими предмета для развлечений.

Чтобы этого избежать необходимо обеспечить питомца разнообразием игрушек, а еще лучше другом, таким же котенком. Вместе им будет намного веселее, и шанс обнаружить какую-нибудь вещь сломанной или разбитой будет гораздо ниже.

Цена на кошку бурмилла не сильно отличается, напрямую зависит от региона покупки, так как в некоторых местах они довольно редки.

Если не обеспечить нужным вниманием, помимо погрома можно заметить изменения в поведении питомца в худшую сторону.

Фото бурмиллы

Adblock
detector