Британская длинношерстная кошка: характеристика породы, окрасы и стандарты породы (140 фото)

Шикарная мягкая шерсть, аппетитные щечки и выразительные глаза, ну кто это еще, как не британская длинношерстная красотка. Эта порода известна не так давно, но уже успела оставить свой след в сердцах многих.

Кошки отлично ладят с людьми, но могут показать и характер. Характер, внешность, цена на британского длинношерстного кота и многое другое, далее в обзоре.

История рода

Впервые порода появилась в 20 веке. Пушистым результатом стало скрещивание британских короткошерстных котов с персидской породой и сомали.

Фелинологи англичане изначально желали улучшить британцев, но результаты превзошли все ожидания! Так, сегодня этой породе присвоен персональный стандарт, и она признана на официальном уровне.

Многие представители породы уверенно занимают первые места на профессиональных выставках.

Только взгляните на фото британской длинношерстной, она в действительности достойна всяческих похвал, одна только грация чего стоит!

Имеются и другие названия породы: британика или хайлендер (страны Европы); лоулендер (США и Нидерланды).

Главное не перепутать

На практике люди часто путают между собой понятия пород британской и шотландской короткошерстной. Причина кроется не только в схожести названий, но и в одинаковом времени, когда обе эти породы активно развивались.

Между ними существует доля родства, обусловленное:

  • В официальном описании породы британской длинношерстной (уши стоят прямо) есть данные, что они произошли от британских с короткой шорсткой;
  • А вот, порода хайленд-фолд, которая отличается очень пушистой и длинной шерстью (ушки маленький, свисают) от шотландцев, шерсть у которых немного короче.

Фото: Lightil.

Соответственно, если заводчики предлагают приобрести у них британского вислоухого длинношерстного малыша, иметь с ними дел не имеет смысла.

Не забудьте придать огласку подобному случаю, чтобы другие не попались на удочку недобросовестных людей.

Особенности британцев длинношерстых

Стандарты, определенные Всемирной федерацией кошачьих, гласят. Допускается, чтобы туловище было среднего/большого размера, «спортивного характера». Кот должен быть массивным. Лапки — короткие, округлой формы, а голова – слегка сплюснута.

Глаза крупные, посажены широко. Радужка зависит исключительно от окраса британской длинношерстной. Вес зависит от половой принадлежности: от 4 кг до 7 кг.

Шерсть, как это уже было сказано, должна быть объемной, блестящей, с густым подшерстком, на хвосте она должна быть еще и рассыпчатой.

Обязательно присутствие «воротничка» и «штанишек» на задних лапках. Окрас у котейки, может быть абсолютно любым.

Продолжительность жизненного цикла зависит от образа жизни и ухода, в принципе, питомец может с легкостью прожить 10-15 лет.

Иммунитет

Представители этой породы от природы наделены недюжинным здоровьем, но все-таки имеет склонность к ряду заболеваний:

  • Астма, ринотрахеит;
  • Проблемы с зубами;
  • Проблемы со зрением и слухом (выпадение хрустали, и пр.);
  • Перитониты;
  • Калицивирозы;
  • Болезни, обусловленные генетикой;
  • ЖКТ;
  • Гипертрофическая кардиомиопатия.

Наркоз для британской вислоухой длинношерстной может губительным, вплоть до летального исхода. Перед оперативным вмешательством обязателен к сдаче анализ крови.

Что касается ЖКТ, то все проблемы связаны с длинной шерстью кошек и их любовью к чистоте.

Чтобы свести возможность проблемы с желудочно-кишечным трактом к минимуму, требуется давать своему питомцу специально разработанные комплексы препаратов.

Характер и повадки

Главная отличительная черта этой породы, является покладистость и неприхотливость. Приятным моментом является и тот факт, что котят британской длинношерстной легко приучить к лотку.

Если замечено, что малыш метит по углам, то вероятней всего ему не понравился наполнитель или сам лоток (место его расположения).

Если котята чрезвычайно игривы, то во взрослой жизни они превращаются в стойких и невозмутимых котов.

Если обидется, то молча уйдет в другую комнату. Зато обязательно ответит взаимностью на причинение физической боли, так что будьте уверены в том, что такая крошка сможет за себя постоять.

Если в доме есть маленькие дети, объясните ей как нельзя обращаться с кошкой, и любым другим живым существом. Это предотвратит массу проблем. Впрочем, к маленьким детям британцы относятся достаточно лояльно, и вряд ли станут играть с ним.

Свободно могут оставаться в одиночестве. Не любят чрезмерной ласки, могут сами давать понять, когда и кто должен уделить им внимание.

Легко меняет место жительства, практически не испытывает от этого стресса. Хорошие охотники. Жить не может без коробок и пакетов, поэтому если потеряли любимца, обязательно загляните во все содержимое подобных вещей. Вдруг он там?!

Безумно любят скидывать предметы со своих мест. Много хрусталя, ваз и прочего на виду? Самое время их прибрать, пока пушистая лапа вашего шкодника не расправилась с дизайном вашего интерьера.

Фото британской длинношерстной

Adblock
detector