Чинук (120 фото) — описание породы, уход и содержание, характер собаки, стандарт породы, нюансы, отзывы, история

Если вы хоть раз задумывались о приобретении домашнего питомца, то, наверняка, первым делом на ум вам пришла собака. И это не зря, собаки отличаются своей верностью, добротой и привязанностью к своему хозяину.

Итак, перед вами стоит выбор в породе. Мы хотим представить вам такую породу собаки, как чинук.

История возникновения породы

История возникновения у породы чинук довольно интересная. Временем основания данной породы принято считать XX век. Самим формированием породы на тот момент занялся Артур Уолден.

В связи с тем, что у Артура был любимый пёс по имени Чинук, который выполнял функцию вожака упряжки. В общем, в честь этого пса Артур и придумал название всей породе.

Порода создавалась не совсем просто. Для её выведения отбирали различных собак. Но, впоследствии, порода всё-таки была выведена.

Основной функцией собак породы Чинук было предводительство упряжки. Собаки хорошо справлялись со своей работой и возили упряжку с большим весом.

К большому сожалению, данная порода не является до конца официальной, а владельцы чинуков не смогут представить её на специальных выставках.

Общее описание породы

Вам, наверняка, уже интересна сама порода. Так вот, представим вам общее описание собак породы чинук.

Габариты. Собака имеет довольно развитую мускулатуру и довольно атлетичного телосложения. И это не зря, ведь собаки придуманы для работы. По росту данная порода может достигать до 65 см, а вес колеблется от 25 до 40 кг.

Шерсть. Цвет шерсти в основном желтый с оттенками золотистого. Также, шерсть может быть медового цвета и очень редко встречаются особи с тёмной шерстью.

Пушистость. Данная порода не выделяется особой пушистостью.

Особенности характера чинуков

Смотря на фотографии с изображением собаки породы чинук невольно можно заметить, что эти собаки выглядят не так, как все. Их вид вызывает некую странность. Мы вам опишем некоторые особенности характера данной породы собак.

Итак, чинуки, в виду того, что привыкли к работе на севере, отличаются своим спокойствием и хладнокровием. Собаки ценят своего хозяина.

Также, собаки породы чинук довольно общительные. Они не выдерживают долгого пребывания в одиночестве.

Как мы уже сказали, собаки очень преданны и привязаны к своему хозяину, ввиду чего их настроение может стремительно меняться в зависимости от вашего.

Заводя такую собаку, нужно сделать так, чтобы с самого детства собака видела в своём хозяине авторитета и человека, который будет за ним ухаживать и не оставит его в беде.

Порода отличается дружелюбием. Легко приспосабливается к новым условиям и довольно безболезненно уживается с посторонними питомцами.

К тому же, псы данной породы очень смелые и всегда готовы прийти на помощь. Специалисты нашли грамотное применение такой необычной породе. Они используют чинуков в роли спасателей и телохранителей.

Если вас полностью удовлетворяют параметры чинука, но вы всё-таки сомневаетесь надо его приобретением, то можете удостовериться, прочитав отзывы о собаке чинук в интернете.

Уход за чинуком

Чинукам, как и любым собакам нужен грамотный уход, ведь если держать своего питомца в чистоте, то он будет отвечать вам взаимной любовью.

Итак, основные принципы ухода за чинуками:

Пёс настроен на подвижный и активный образ жизни, этого он и будет требовать от своего хозяина. Выгуливать такого питомца нужно не менее двух раз ежедневно.

Место содержания. Для собаки этой породы лучше всего подойдёт частный дом, либо дача. Покупать данную собаку в квартиру не рекомендуется, ибо она нуждается в постоянном движении.

Мыть чинуков нужно тщательно, но делать это часто не нужно, да и не придётся, ибо они очень аккуратны по своей природе.

Цена

В том случае, если вы приобретаете собаку для обычных целей, по типу поиграть и охранять территорию, то особо можно не задумываться.

Но всё-таки мы рекомендуем вам брать собаку у проверенных людей, либо в специализированных питомниках.

Цена на чинука в среднем составляет 25 тысяч рублей. Покупать собаку нужно в детском состоянии.

Покупка щенка

Из-за редкости данной породы покупка щенка собаки чинук может доставить вам некоторые неудобства.

Но, если обратиться в специализированные заведения, то можно подобрать нужного щенка.

Заключение

Вот вы и узнали основную информацию о собаках породы чинук. Мы рассказали вам об особенностях характера, уходе, и даже поведали где купить собаку чинук. Надеемся, что вам было интересно. Удачи!

Фото чинука

https://youtu.be/BBnT29fKK-w

Adblock
detector