Австралийский терьер — полное описание породы от А до Я. Фото, видео, характер, содержание и уход, щенки, цена, отзывы, окрас

Австралийский терьер – это типичный представитель своей группы. Он небольшого размера и предназначен для охоты на норовых животных и для борьбы с грызунами.

По одной из версий, порода австралийский терьер появилась в Австралии в XIX веке. Но по другой версии, она была завезена в Австралию в то же время из Британии.

Сейчас это – популярная собака, которую люди по всему земному шару заводят себе в качестве домашнего питомца.

В данной статье мы расскажем Вам об основных характеристиках австралийского терьера, в чём его особенности, а также как правильно ухаживать за ним.

Общие характеристики породы

Описывая австралийского терьера, стоит отметить целый ряд характеристик, которыми он обладает:

Внешний вид. Собаки этой породы небольшие по размеру, что соответствует группе терьеров. В холке рост составляет 20-26 см, а вес – до 7 кг.

Шерсть. Она жёсткая и торчащая, в отличие от ближайших родственников этой породы.

Окрас. По цвету шерсть может быть разная: красная, стальная, песочная или даже голубая. Однако все щенки австралийского терьера рождаются с чёрным окрасом.

Корпус. Тело у терьера низкое и слегка удлинённое.

Лапы. Конечности у собаки крепкие, как у настоящей охотничьей. Уж тем более, если охотиться надо на грызунов и рыть землю.

Также стоит отметить, что у этой породы существуют разные подвиды. К примеру, одним из самых распространённых подвидов является австралийский шелковистый терьер.

Особенности

Как и у любой другой, у этой породы есть свои особенности. У австралийского терьера есть уникальные черты, по сравнению с другими собаками:

У чистокровного австралийского терьера может быть только чёрный нос с открытыми ноздрями.

Все стандарты, по которым оценивают эту породу не различаются на мужские и женские. По полу внешне их различит трудно. Разве что мужская особь немного больше.

Собака охотничья, поэтому она резвая, активная, обладает необычным характером и даже любит пошалить.

Австралийский терьер очень выносливый, в отличие от своего брата Йорка. Он может успешно охотиться на грызунов в течение длительного времени.

С людьми собаки этой породы ведут себя очень игриво и ласково. Они с радостью идут на контакт.

С другими животными австралийский терьер контактирует плохо и, как правило, недружелюбно. Он будет ревновать Вас к другим питомцам, если Вы будете уделять им внимание в его присутствии.

Вышеперечисленные особенности присущи чистокровным австралийским терьерам, имеющих за собой хорошую родословную. Если же речь идёт о терьере с примесями других пород, то некоторые из указанных черт могут отличаться от характеристик собаки.

Уход и содержание

Эти собаки достаточно неприхотливы в плане ухода.

Для того, чтобы собака не заболела, рекомендуется следить за следующими факторами:

  • Постоянные нагрузки. Терьера нужно обязательно выгуливать и держать в физическом тонусе.
  • Купание. Мыть терьера нужно нечасто: раз в 2-3 недели.
  • Вычёсывание. Тут особых требований нет: нет необходимости чесать слишком интенсивно, но желательно делать это каждый день.
  • Стрижки. Регулярно стричь питомца не нужно. Но это можно делать в декоративных целях – для участия в выставках или просто для красоты.

Породистость и родословная

Хорошая родословная у собаки – это залог успеха на выставках и показах.

Для участия в них к питомцу обязательно предъявляются требования наличия чистой родословной, без примесей других пород.

Так, средняя цена на австралийского терьера составляет порядка 10-12 тысяч рублей или около 200 долларов.

Хотя в отдельных случаях она может варьироваться от 100 долларов (за щенка с плохой родословной) до 500 (за щенка с превосходной и чистой родословной).

При покупке щенка важно обращать внимание не только на родословную, но и на внешний вид питомца.

Если Вы планируете участвовать со своей собакой на выставках, то стоит особенно тщательно проверить щенка на наличие внешних дефектов: лишнее пятнышко или не тот цвет шерсти могут стать причиной отказа организаторов выставки принять  Вашего питомца. Для того, чтобы не ошибиться при выборе, советуем Вам посмотреть фотографии австралийского терьера.

Фото австралийского терьера

Adblock
detector