Бордер терьер — 95 фото, описание характера, уход и разведение охотничьих собак

Порода бордер терьер представляет собой маленьких охотничьих собак. Но небольшие размеры никак не умаляют их работоспособность. Эти «англичане» до сих пор принимают активное участие в охоте. Их добыча — обитатели нор.

Собаке неведома усталость, она отличается выносливостью. Нрав у нее активный и непоседливый.

История происхождения

Родина породы — пограничные места между Шотландией и Великобританией. Название англо-шотландской границы — Border Country, что и породило название собаки.

Впервые бордер-терьеры были упомянуты в 19 столетии в художественном издании, описывавшем собак Британии. Встречается эта порода и на картинах изображающих охоту аристократов.

В 1920 эти терьеры были официально признаны Английским кинологическим клубом. Приблизительно в это же время маленькие собачки обзавелись собственным клубом почитателей. На своей родине они пользуются огромной популярностью.

В других странах порода не очень известна, а если и встречается, то никак не в качестве рабочих псов, а скорее в качестве любимых питомцев.

Характер собаки

Глядя на фото бордер терьера можно отметить жизнерадостное выражение его морды. И правда, эти собачки очень веселые и активные. Поразительно умны, очень хорошо чувствуют своих хозяев.

Пес несомненно станет любимцем всей семьи. Прекрасно ладят с младшими членами семьи, с которыми готовы играть часы напролет.

Бордеры славятся своей отвагой и бесстрашием. При малейшей угрозе смело встанет на защиту семьи. И не посчитается с количеством и размерами врага.

Будет с удовольствием сопровождать хозяев на прогулке и пробежке. Никогда не откажется поиграть.

Описание породы бордер терьер можно охарактеризовать как декоративное.

Но в отличие от прочих декоративных пород психика у них очень устойчива. Вы не заметите у питомца истерик, он всегда собран и готов к действию.

У собаки отлично выражены охотничьи инстинкты. Поэтому не рекомендуется содержать его с другими животными, иначе он может принять их за добычу.

Даже самый дисциплинированный пес однажды может проявить свой инстинкт. И на прогулке нужно внимательно следить за питомцем, чтобы он внезапно за кем-нибудь не погнался.

Терьеры любят внимание. Для больших семейств с маленькими детьми они станут отличными компаньонами.

Внешний вид

Окрасы бордер терьера:

  • рыжий;
  • голубой с подпалом;
  • светло-коричневый с элементами седины.

Стандарты породистых особей

  • Небольшая плоская голова.
  • Морда украшена аккуратной бородкой.
  • Плотный ряд зубов с ножницевидным прикусом.
  • Черный нос с темно-коричневой мочкой.
  • Миндалевидные глаза темно-коричневых оттенков.
  • Небольшие уши треугольной формы свисают.
  • Крепкое телосложение.
  • Пропорционально расположенная шея, немного удлиненная.
  • Грудная клетка не очень глубокая.
  • Удлиненные лапы.
  • Высоко расположенный хвост. Крепкий и толстоват, на конце сужен.

Кормление

Щенки бордер терьера в первые несколько месяцев своей жизни нуждаются в натуральных продуктах. Потом их можно переводить на сухие корма.

Собаки отличаются трудоспособностью и энергичностью, поэтому при кормлении натуральной пищей сложно контролировать ее энергетическую ценность. Опытные хозяева выбирают либо смешанный вид кормления, либо сухой корм.

Бордеры в еде совсем неприхотливы. Даже можно отметить склонность к обжорству. Так что внимательно следите за рационом и дозировкой пищи.

Лучше кормить собаку 3 раза небольшими порциями. Активному псу такой режим кормления будет очень полезен.

Уход

Эти терьеры не требуют какого-то особенного ухода. Главное осуществлять регулярный тримминг — вручную выщипывать отмершие шерстинки чтобы могла расти новая шерсть. Такая процедура уменьшает количество шерсти при линьке.

Вычесывать питомца нужно каждые пару-тройку дней. А вот стричь бордера не рекомендуется. Это нарушает структуру его шерстного покрова. И для дальнейшего восстановления шерсти понадобится достаточно много времени.

Следует соблюдать гигиену глаз и ушей собаки. Особенно после прогулок следует тщательно осматривать ушные раковины и глаза. Зубы необходимо чистить несколько раз в неделю.

Цена бордер терьера варьируется от 800 до 1000 у.е.

Фото бордер терьеров

Adblock
detector