Собака Пули — описание породы, интересные факты, все особенности ухода. Фото и видео венгерской водяной породы собак

Собаки пастушьих пород довольно экстравагантны и многим отличаются от других видов умственными способностями. Пород пастушьего назначения очень много и каждая отличается своими особенностями. Вот, к примеру, порода пастушьих собак Пули очень интересно передвигается в процессе слежки за стадом.

Собака запрыгивает на спину одной из овец и передвигается прямо на ней по полю, следя за стадом. Порода на самом деле очень древняя, но и по сей день псы пользуются огромной популярностью.

Несмотря на такое интересное наименование породы, Пули запоминается не каждому, но взглянув на фото собаки в сети сразу же вспоминается. Подробнее об особенностях породы мы поговорим далее.

Историческая справка

Порода имеет историю, которая растягивается на многие столетия. Истинного периода, в который была открыта порода Пули до сих пор так и не известно. Однако многие официальные источники говорят о 6 тысячах лет существования данных собак.

Родиной собак считается Венгрия, за что порода часто называется Венгерской овчаркой Пули. Сама по себе порода переживала множество скрещиваний, что только подтверждает их выносливость, ум и силу.

Венгерскую собаку Пули пытались даже скрещивать с немецкой овчаркой, но особенно впечатляющего результата это не дало.

Данная порода собак в пастушьем деле считается просто непревзойденным помощником. Пули самостоятельно понимает, в какую сторону необходимо гнать стадо и разворачивает в соответствии с этим.

При помощи своих действий собака легко ускоряет или замедляет темп целого стада. При всех достоинствах, цена собаки Пули не очень высока, так как порода распространена.

Особенности характера

Пули — собака достаточно терпеливая и спокойная, поэтому легко поддается тренировке и обучению. Порода отличается хорошим отношением к семье хозяина, но любить она будет только одного члена семьи.

Пожилым неактивным людям не рекомендуется завод такого питомца, так как и взрослый пес и щенок собаки Пули ведет особенно активный образ жизни.

Для молодых людей, любящих частые прогулки Пули — идеальный компаньон и питомец. Не смотря на спокойный характер, собака не станет собой жертвовать ради ребенка, если он будет плохо к ней относиться.

Лучше всего не оставлять ребенка с Пули наедине, бросаться она не будет, но может напугать, после чего замкнется и станет не такой активной и общительной.

Пастушья собака Пули не относится к гостям в доме злобно, но постоянно следит за их поведением. Кроме того, Пули всегда замечает, как к тому или иному гостю относится ее хозяин. В случае с неприятными для него людьми собака будет особенно осторожна и внимательна.

Кормление Пули

Рацион Пули достаточно разнообразен, пес не прихотлив в питании и может есть абсолютно все. Его хорошо развитые челюсти имеют особенность пережевывать все, что будет предложено. Но все же, как и в случае с собакой любой другой породы, следует придерживаться принципов сбалансированного питания.

В достаточной сере в организм собаки должны поступать жиры, белки, углеводы и не стоит забывать о витаминах и минералах.

Самым распространенным вариантом кормления считается покупной сбалансированный корм. Готовая пища такого формата рассчитана на поддержание собакой нормального рациона.

Многие считают, что покупным сухим и влажным кормам лучше предпочесть домашнее питание. Кто-то уверен, что оно полезно, другие ссылаются на то, что это дешевле.

Однако все далеко не так просто и самостоятельно сложно обеспечить организм пса всем, что необходимо.

Уход за псом

Особенностей ухода за собакой совершенно не много, особенно в вопросах, связанных с шерстью.

Дело в том, что для пули достаточно купания по мере загрязнения не чаще, чем раз в два месяца. При линьке выпавшая шерсть надежно скручивается в жгуты, которые у Пули похожи на косички.

После мытья шерсть требуется тщательно и полностью просушить. Для этого сначала хорошенько протирается вся поверхность шерсти полотенцем.

Далее остается при помощи фена хорошенько высушить каждый участок шерстяного покрова. Таким образом отзывы о собаке Пули имеют исключительно положительный характер.

Фото собаки пули

Adblock
detector