Мопс (90 фото) — характеристика породы, описание, особенности, содержание и уход, видео, отзывы, цена щенков

Эти небольшие симпатичные собачки пользуются любовью во многих семьях. Спокойные и дружелюбные, они как будто созданы для хозяев, ведущих такую же неторопливую и размеренную жизнь. Мопс — верный друг и хороший компаньон.

История

Родина этих забавных животных — Древний Китай. Оттуда зафиксированы первые упоминания о породе мопс. Обладать такими собачками могли только представители из высшего света. Поэтому прародители современных мопсов жили во дворцах.

Складки на их лбу напоминали жителям поднебесной иероглифы, что считалось отличительным императорским знаком.

В XVI в. мопсы появились во Франции, затем порода распространилась по всей Европе. Надо сказать, что к современному внешнему виду породы имеют отношение селекционеры из Англии.

Китайские предки мопсов были стройнее и с острой мордочкой. В Россию первых собак этой породы завезли почти полтора века назад.

Характер

Приземистый и забавный мопс — довольно ленив и очень дружелюбен. Он сильно привязывается к членам семьи и выражает дружелюбие ко всем гостям. Мопсы любят поспать, взрослые животные предпочитают большую часть времени валяться на боку.

Повышенную активность и резвость проявляют щенки мопса. Но прилива избыточной энергии обычно хватает не надолго.

Многие собаководы любят мопсов именно за спокойный и покладистый характер. Они не надоедливы, отлично вольются в семью, где есть дети. Это живая плюшевая игрушка — умная и добрая.

Если ребёнок начнёт задирать собаку и проявлять к ней неуважение — мохнатый друг просто покинет поле игры и найдёт себе другое занятие.

Мопсы очень фотогеничны. Поэтому фото мопса часто можно увидеть на обложках специальных журналах о животных и на главных страницах сайтов о собаках.

Эти пёсики довольно упрямы. Возможно, это их самый большой недостаток. Если прогулка затянулась и мопс устал — он просто сядет и будет ждать когда вы возьмете его на руки

Останавливают свой выбор на мопсах и многие занятые люди, либо те, кто ленится проводить с собакой много времени. Эти животные предпочитают размеренный жизненный ритм, но никак не напряжённый. Например, если вы хотите по утрам делать пробежки с собакой — эта порода не для вас.

По большому счёту, мопс будет счастлив сам и радовать своих хозяев в любой семье, где за ним будет правильный уход, немного внимания и ласки.

Способности

Обучение мопса — задача несложная. Обладающая умом и покладистостью собака при хорошей и последовательной настойчивости хозяина быстро сообразит что от неё требуется и станет выполнять простые команды.

Собака мопс отличаются хорошим чутьём и бдительностью. При внезапном появлении гостей или посторонних шумов заливистый лай — обеспечен!

Хозяевам следует знать, что мопсы не способны плавать. Поэтому отдыхая у водоёма, не забывайте о безопасности питомца.

Уход и кормление

Мопсы нуждаются в периодическом купании, стрижке ногтей, зубов и ушей. Им нужны регулярные прогулки и рациональное питание.

С щенками гуляют 3-4 раза в день, взрослым особям достаточно и двух раз — утром и вечером. Эти собаки плохо переносят холод и жару. В слишком жаркие либо морозные дни прогулки рекомендуется ограничить.

Следует учитывать и тот факт, что глаза собаки этой породы нуждаются в дополнительном уходе. Порезвившись в высокой траве или в пыльном месте пёс обеспечит себе слезоточивость. Поэтому для таких случаев необходимо всегда иметь под рукой глазные капли, которые посоветует ветеринар.

Упрямые и ленивые мопсы склонны к набору избыточного веса. Не стоит без надобности почивать собачку лакомствами.

Сбалансированное питание обеспечат такие продукты как говядина, баранина, каши, черный хлеб, овощи, творог. А вот диетическое мясо курицы может спровоцировать у мопса сильную аллергическую реакцию.

Плюсы и минусы

Из главных достоинств мопса можно отметить преданность хозяину, дружелюбное отношение к детям, спокойный характер, простота в содержании.

Недостатки — упрямы, плохо переносят жару и холод, линяют, быстро устают, склонны к глазным болезням, обожают поспать на хозяйской постели и храпят во время сна.

Цена

Сколько стоит мопс можно узнать в питомнике для собак. Расценки на щенков зависят от ряда факторов. Например, титулов родителей, цвета, пола. В настоящее время в России щенки предлагаются по цене от 15 до 45 тысяч рублей.

Фото мопсов

Adblock
detector