Грейхаунд — краткая история происхождения, характеристики и особенности содержания собаки узнайте в статье +130 фото

Грейхаунд или английская борзая – одна из самых быстрых в мире собак. Представители породы являются непревзойденными спринтерами на короткие дистанции.

Их принцип – мгновенный набор скорости, достижение цели и отдых. Они работают на рывке и способны достигать скорости в 70 км/ч.

Описание

Изящность, аристократизм, утончённость – это всё малая часть описания породы грейхаунд. Эти хвостатые четвероногие являются одними из самых древних разновидностей собак в мире.

Доказательством этому служат изображения, найденные в пирамидах. Название «грейхаунд» переводится как серая борзая. Но некоторые считают, что более правильный перевод – «великая гончая».

Глядя на фото собаки грейхаунд, видны основные стандарты породы:

  • Рост в холке может варьироваться от 68,5 до 77 см в зависимости от пола, вес – от 16 до 25 кг.
  • Голова длинная, сухощавая, с плоской черепной коробкой и мощными челюстями. Переход ото лба к морде плавный.
  • Телосложение традиционное для гончих. У английских борзых довольно растянутое и мускулистое тело с вытянутой спиной и массивной поясницей. Крепкие бёдра – свидетельство мощности толчка.
  • Глаза посажены слегка косо. Имеют овальную форму и тёмный окрас. Хотя могут встречаться и экземпляры со светлыми глазами.
  • Уши заложены назад. Хвост посажен низко, постепенно сужается в направлении от основания к кончику.
  • Шерстяной покров густой, плотный. Подшёрсток незначительный.

Окрас

Щенки грейхаунда могут иметь различную расцветку. Встречаются животные:

  • чёрные;
  • белые;
  • рыжие;
  • красные;
  • палевые;
  • желтоватого и тигрового оттенков шерсти.

Кроме того, стандарт разрешает «разбавленную» масть – любой из перечисленных выше окрасов на белом фоне.

Характер

По отзывам о грейхаунде, в животном уживаются две личности: одна – незнающий жалости охотник и спортсмен, вторая – вальяжный баловень, готовый сутками лежать перед телевизором.

Также представителям породы свойственны сдержанность и спокойствие. Не в их характере беспричинно лаять. Они абсолютно не капризны и не нуждаются в постоянном внимании. Оставшись дома в одиночестве, будут спокойно ждать возращения хозяина.

Для «великой» гончей очень важно, чтобы к ней относились с необходимым уважением. В ответ животное трепетно заботится о членах своей «семьи», в которые включает и других борзых, проживающих в доме.

Однако детей греи стараются избегать из-за избыточной навязчивости последних. Проявлений агрессии не будет, собака просто постарается свести контакты с ребёнком к нулю.

Идеальное отношение возможно при совместном взрослении, когда щенок постепенно учится отвечать взаимностью малышу.

Хозяин для гейхаунда – всё. Особенно сильно силу привязанности можно прочувствовать у молодых собак. Они проявляют свою любовь через фирменные напрыгивания, и попытки облизать лицо.

Как все представители аристократии, греи могут улавливать интонации, узнавая тем самым о настроении владельца. Если хозяин не в духе, питомец не будет навязываться и предпочтёт отсидеться в укромном месте.

Кормление

Гончие довольно требовательны к питанию. В качестве корма желательно использовать готовые сухие рационы не ниже премиум класса.

Допустим консервированный продукт. Жидкая еда – абсолютно неприемлема, так как может вызвать запоры.

Итальянский грейхаунд

Другое название итальянского грейхаунда – левретка. Это самая низкорослая собака из группы борзых.

Пик её популярности пришёлся на 17 век. Она была невероятно востребована у высшей знати.

Левретки находились рядом со многими выдающимися историческими личностями. На светских раутах их носили на руках.

Также как английских грейхаундов, итальянских вывели для охоты на полевую дичь, а точнее на кроликов.

Сейчас же данная порода перешла в число декоративных. Её представителей ценят за интеллигентный вид.

Подводя итоги, отметим, что, несмотря на эффектность, греям присуща сдержанность, что делает их подходящим вариантом для содержания в условиях квартиры.

Грейхаунд, как любая другая собака, требует воспитания, обучения и проявления уважительного отношения со стороны владельца. В ответ она подарит абсолютное обожание и преданность.

Фото грейхаунда

Adblock
detector