Американский эскимосский шпиц (120 фото) — описание породы от А до Я. Обзор всех особенностей породы: содержание, характер, цена, дрессировка

Если вы еще не слышали про этого крошку, то самое время наверстать упущенное. Итак, что же собой представляет эскимосский шпиц? Это очень редкая порода собак, знакомая нам относительно недавно. Благодаря отсутствию агрессии, он становится прекрасным компаньоном и верным другом.

Порода американского эскимосского шпица подразумевает знание правил по уходу и воспитанию хвостатых, и конечно, особенностей характера. Об этом далее и поговорим.

История возникновения породы

Предками считаются белые немецкие шпицы. По некоторым данным, по жилам хвостатых эскимосов течет кровь самоедских лаек, собак благородных и выносливых.

Первые представители этой породы были привезены в Америку в 1913 году, но из-за негативного отношения к Германии, было принято решение их переименовать.

Подобная перестановка привела к путанице и расхождению исторической справки об этих собаках, причем варианты их развития не сходятся ни в чем.

До сих пор история американского эскимосского шпица покрыта пеленой таинственности и предметом исторических споров.

В 1969 году впервые на территории Америки была создана Североамериканская ассоциация любителей эскимосских шпицев, но только спустя десять лет эта порода была официально признана АКС (Американский клуб собаководства).

Признанный стандарт

Такового не существует. Эта порода не признана Международной кинологической федерацией (МКФ), что приводит к отсутствию жесткого спроса к внешнему виду хвостатого.

Вместо того, Американский клуб собаководства содержит необходимое описание американского эскимосского шпица: темпераменте, росте, весе, и иных качествах.

Особенности характера

Представитель такой порода просто не может иметь плохое настроение. Он активен, игрив, имеет легкий нрав, и просто обожает детей.

Сообразительный питомец будет всячески стараться уберечь своего любимого хозяина от плохих мыслей, и частенько для этого начинают баловаться или молниеносно выполнять все команды.

Несмотря на добродушный и преданный характер, шпиц может стать отменным охранником, поэтому беспокоиться за свою безопасность не имеет смысла. Да и в дом лишний раз нежеланные гости не пожалуют.

Пушистые эскимосы обладают отменным чутьём, за что их частенько привлекают к поиску наркотических веществ. Цены на эскимосского шпица полностью оправданы, так что покупая щенка, обязательно обращайте внимание на критерии отбора.

Бдительность не повредит – породистых щенков лучше всего приобретать исключительно в официальных питомниках, чья деятельность подтверждена лицензией.

Общение с профессиональными собаководами

Забудьте о заводчиках. Как правило, цены на их животных в разы меньше, но и здоровья у этих бедолаг также не много. Приобретая пушистого друга через заводчиков, будьте готовы к патологиям и дефектам, при этом у вас нет права предъявлять претензии продавцу.

Официальный питомник имеет полный перечень документов на каждую из собак, и готов их предъявить в случае необходимости. Помимо того, на организации лежит уголовная ответственность за продаваемых животных.

Особенности содержания

Боготворит хозяина и считает себя членом его семьи, поэтому категорически запрещается селить собаку в отдельное помещение за закрытой дверью.

Желательно оборудовать ему своё пространство, некий «домик», от куда он будет видеть все, что происходит с домочадцами. Подходит для проживания как в квартире, так и в сельской местности.

Кормим правильно

Меню такого хвостика, обойдется недешево. Почти 70% еды должно приходится на мясо и мясные продукты. По сути, шпицев можно кормить и натуралкой, и сухими кормами, но в этом случае пища должны быть самого высочайшего качества.

Питание должно быть строго систематизировано, иначе могут возникнуть проблемы с ожирением и ЖКТ. Собачки этой породы не прихотливы в еде, и с легкостью могут поесть и «сдобные кексы на пару с картошечкой», вот только вреда это принесет, ой, как много.

Разрешено: нежирное мясо (курица, говядина, телятина); морская рыба; каши (гречка, рис); кисломолочные продукты (нежирный творог, кефир, простокваша); овощи (предпочтительно в сыром виде); зелень; куриные яйца в сыром виде (при физической нагрузке).

Запрещено: кости (в принципе не рекомендовано давать собакам кости в качестве полноценного приёма пищи); выпечка; бобовые; овощи (картошка и свекла); каши (манная, пшенная, перловая); грибы и грибной бульон; копчёности; жирные/пряные/соленые/маринованные блюда.

Правила ухода за эски

Красавцы шпицы нуждаются в уходе, в постоянном и качественном.

В интернете можно найти множество фотографий эскимосского шпица, где хорошо показан внешний вид этих очаровательных созданий. Чтобы не навредить любимцу, важно соблюдать правила гигиены.

Мытьё. Максимум 1 раз в полгода из-за слишком чувствительной кожи, склонной к дерматитам. Рекомендовано выбирать исключительно мягкие моющие средства.

Расчесывание шерсти. Потребуется специальная щетка. В сезон линьки шерсть необходимо вычёсывать ежедневно, в другое время 3-4 раза в неделю.

Очищение глаз/ушей и стрижка когтей. По мере необходимости. Ушные раковины протирают детским (вазелиновым) маслом.

Чистка зубов. На регулярной основе. Используются специальные косточки.

Фото экскимосского шпица

Adblock
detector