Сенбернар — узнайте о породе более подробно: фото, видео, цена щенков, отзывы, характер, история, разновидности, окрас, уход за шерстью

Представитель породы «сенбернар» одним своим видом вызывает восхищение. Он относится к такому виду собак, которые, несмотря на свои впечатляющие габариты, не представляют угрозы для человечества, конечно, если намеренно не воспитывать в них чувство агрессии.

Подобные собаки, как правило, обитают в доме, в семье, и при должном воспитании вполне могут нести сторожевую службу.

Сенбернар будто бы специально создан для детей: он заботлив, добр и дисциплинирован. Он воплощение гуманизма и доблести в едином лице.

Более подробное описание породы «сенбернар» можно прочитать ниже в статье.

Основная характеристика

Родиной сенбернаров считается Швейцария. В данной стране они появились в середине семнадцатого века. Им свойственен приветливый и добрый нрав, приправленный храбростью, верностью и героизмом.

Вес сенбернаров колеблется в пределах 70-100 килограммов, а высота находится в рамках 65-90 сантиметров. В среднем сенбернары живут не более одиннадцати лет.

Окрас данной породы бывает нескольких оттенков: золотистый, оранжевый и коричневый. У некоторых сенбернаров могут появляться небольшие черные пятнышки, которые ни в коем случае не считаются признаком брака.

Представители породы «сенбернар» обладают хорошими умственными способностями. Они послушны, дисциплинированны, ответственны и внимательны.

Сенбернары прекрасно справляются с поисковыми задачами. И даже при отсутствии конкретных команд – они способны самостоятельно принимать решения и проявлять смекалку.

Особенности породы

Как и любым другим собачьим породам, сенбернарам свойственны персональные особенности:

Миролюбивы во всем: сенбернары прекрасно ладят с другими животными, не имеет значения, будь то кошка или пони.

Не терпят одиночества. Они способны пребывать в данном состоянии непродолжительный промежуток времени.

Сенбернары очень сильно выделяют слюну. В этом, пожалуй, и заключается основной недостаток данной породы. Владельцу придется постоянно защищать мебель, ковры и одежду от потенциальных пятен и разводов.

Представителям данной породы противопоказаны кардио нагрузки. Они могут сильно навредить здоровью питомца.

Характер породы сенбернар по отношению к хозяевам – ласковый, трепетный, и заботливый. Они безмерно привязаны к членам своей семьи.

Собаки породы «сенбернар» прекрасно ориентируются на местности. Они способны вернуться домой из любой точки города.

Сенбернары любят прохладу и не терпят жару. В теплый период года они практически не появляются на свежем воздухе. Летом они предпочитают прятаться в убежище или в тени деревьев.

Сенбернары требуют повышенного ухода, т.к. обладают густой и обильной шерстью, которая очень сильно линяет.

Данных собак необязательно держать в доме. Они вполне подходят для содержания на улице.

К недостаткам сенбернаров можно отнести: чрезмерные расходы на питание, тяжелый уход, наследственные болезни.

Процесс дрессировки

Сенбернары не терпят грубого обращения и холодных приказов. К тому же, они не подчиняются жестокому и бездушному человеку.

Взаимодействие с хозяином строится на взаимном уважении и понимании. Прочие попытки подчинить сенбернара силой приведут к разочарованию питомца, а в дальнейшем и к ослушанию.

Процесс дрессировки данной породы начинается с самого раннего возраста. Щенков сенбернара с первых дней приучают к местам для ночлега и приема пищи.

Своевременное обучение щенков приводит к положительным результатам. Стоит помнить, что взрослая собака никогда не станет слушать команды и вести себя правильно, если этому ее не научили в детстве.

Дрессировать сенбернара по методу кнута не стоит. Правильное воспитание такого питомца осуществляется по следующей схеме: необходимо регулярно добиваться верного исполнения команды, а после вознаграждать любимца лакомством или нежностью.

Важно: до того, как ваш питомец обретет крупные габариты, научите его не реагировать на окружающих людей и посторонних питомцев. В противном случае могут возникнуть проблемы.

Средняя стоимость

Цена сенбернара начинается от тридцати тысяч рублей. Стоимость питомца определяется исходя из происхождения (родословной), перспективности (особых характеристик) и наличия документов.

В завершении данной статьи предлагаем ознакомиться с фотографиями сенбернаров.

Фото сенбернаров

Adblock
detector