Уиппет — необычная гладкошёрстная порода собак. Фото, видео, отзывы, характер, история, цена щенков + обзор породы от А до Я

Породы охотничьих собак очень разнообразны и многие уже давно перестали использоваться только для охоты. К примеру, английская порода Уиппет — это в современности отличный друг и компаньон для активных людей. А ранее это животное было хорошим помощником любого охотника, сейчас они тоже используются для этого, но реже.

Уиппеты часто называются так же английской малой борзой, что само по себе уже говорит об их отличных качествах для охоты на некрупную дичь.

На фото Уиппета хорошо видно, что пес достаточно высок на лапах и красив благодаря своей ровной осанке. А об остальных особенностях пса вы можете узнать непосредственно в нашем материале.

Описание породы

Порода собак Уиппет имеет очень красивое и достаточно сильное телосложение, они грациозны и элегантны. Собака имеет рост в холке 41-55 см в среднем и очень мускулистое строение тела.

Собаки данной породы хорошо знают, как себя преподнести и глядя на них кажется, что они вовсе не умеют быть не красивыми.

Голова уиппета очень длинная, мордочка вытянутая и постепенно сужается по направлению к носу. Нос по цвету зависит только от расцветки самого Уиппета, но может быть только одноцветным. Уши высокой посадки, чаще всего свисают, имеют четкие хрящи и мягкий контур.

Шея длинная и мускулистая, голова на ней всегда гордо приподнята. Туловище сухое и длинное, спина полностью прямая, широкая и очень крепкая.

Конечности сильные, прямые и высокие, оканчиваются немного овальными лапками небольшого размера. Хвост длинный и тонкий, почти постоянно находится в свисшем состоянии.

Шерсть и окрас

Шерсть у щенков породы Уиппет короткая, мягкая и очень приятная на ощупь. Шерстяной покров плотно прилегает к телу, иногда встречаются особи с жесткой шерстью, но они не внесены в стандарты.

Что же касается окраса шерсти, то он может иметь различный вид и быть не только однотонным, но и в нескольких цветах.

Цвет Уиппета может быть следующим: белый, черный, голубой, песочный, тигровый, рыже-красный, изабелловый.

В зависимости от того, какой расцветкой обладает Уиппет, изменяются особенности пигментации его носа и глаз.

Любой из цветов, перечисленных выше может так же идти в сочетании с белым, создавая пятнистый окрас.

Черты характера

Борзые Уиппеты отличаются по отношению к хозяевам не только особенной любовью, лаской и привязанностью. Они способны активно общаться со всеми членами семьи и при этом оставаться ненавязчивыми.

Собака буквально чувствует настроение членов семьи и понимает, когда с ней хотят поиграть, а когда лучше не лезть на рожон.

Собаки данной породы столь привязаны к своим хозяевам, что в первую очередь отдают предпочтение им, а не своим сородичам.

Очень привязан пес к детям и не смотря на внешнюю строгость в поведении с ними и стремление к воспитанию, он очень хорошо справляется с ролью няни.

Может собака такой породы долгое время наблюдать за кроваткой малыша и в нужный момент позвать родителей.

Уиппеты чрезвычайно активны и приветствуют только активный образ жизни. Они хорошо ориентируются при охоте и могут молниеносно самостоятельно принимать решения.

В спорте псы так же довольно хороши и часто их отправляют на участия в соревнованиях. Стоимость Уиппета не велика и раньше их называли даже «грейхаундом бедняков».

Особенности ухода

Собаки такой породы, как Уиппет редко пачкаются в связи с природной чистоплотностью. Поэтому и ухода за ними сложного не требуется, достаточно только купать пса 1-2 раза в полгода.

Чаще купают только выставочных псов, которые постоянно должны выглядеть непревзойденно.

Его не требуется вычесывать или стричь. Линька происходит только 1 раз в год и это совершенно не заметный процесс за счет коротенькой шерстки. За такие качества пса особенно любят городские жители, ведь он легко содержится в условиях квартир.

Для того, чтобы шерсть собаки постоянно выглядела ухоженной и имела блеск, ее проглаживают периодически при помощи резиновой рукавички.

Большинство хозяев делают такие действия в процессе прогулок или обучения. Пес воспринимает такие действия, как поощрение за правильно выполненные команды. За счет коротенькой шерсти в холодное время для прогулок требуется одежда для Уиппетов.

Фото уиппетов

Adblock
detector