Чунцин — описание редкой китайской породы собак с фото: характер, уход и содержание, цена щенков, все о собааке от А до Я смотрите здесь!

В современности выведено множество пород собак, которые по своим качествам и особенностям характера могут удовлетворить любые запросы хозяев.

Однако есть такие породы, которые очень редки и ценны именно благодаря тому, что не выводились специально.

Такие собаки появились самостоятельно без вмешательства селекционеров и смешения разных пород ради выведения лучших качеств.

Одной из таких редких и безусловно ценных пород собак считается Чунцин. Данный вид родом из юго-западной провинции Китая под названием Чунцин, откуда и пошло наименование самой породы.

На фото собаки Чунцин можно заметить, что все представители породы абсолютно одинаковы, а подробнее о них вы можете узнать в данном материале.

Особенности возраста Чунцин

Каждый пес данной породы обладает собственными характерными чертами, но некоторые особенности у собак все же общие.

В первую очередь стоит отметить большую продолжительность жизни особей.

Многие хорошо знают, что жители азиатских стран обладают завидным долголетием и живут гораздо дольше любых других людей, собаки Чунцин так же относятся к долгожителям.

Собаки породы Чунцин, которые при разведении получили неприятную генную мутацию, характерную для этого рода имеют слабый иммунитет. Они часто болеют и этому способствует появление особых заболеваний

Однако даже при этом пес способен прожить не менее 15 лет.

Здоровые же особи, которые смогли избежать данной участи и вовсе живут до 20 лет. Но для этого необходимо соблюдать все правила ухода за псом.

В любом случае сроки жизни даже болеющего пса очень велики в понимании всего мира. Так как порода очень редкая, цена собаки Чунцин будет очень высокой и заводить такого пса нужно тщательно все продумав.

Телосложение

Рассматриваемая порода собак относится к средним по размерам породам. Рост пса Чунцин в холке в среднем составляет около 34 см.

Самый крупный вес пса может достигать около 23 кг. Псы данной породы по форме тела напоминают прямоугольник, но при этом очень выносливы и сильны.

При беге пес развивает невероятные показатели скорости для собак. В этом помогает широкая грудь и крепкий скелет, который покрывает развитая мышечная масса.

На вид пес сбитый и буквально выглядит мышечным комком, но он очень поворотлив и грациозен.

Мордочка пса немного приплюснута у носа и имеет форму квадрата. Ушки острые, треугольные, прямостоячие. Вся морда покрыта морщинистой кожей, даже маленький щенок Чунцина покрыт складками кожи на мордочке.

Характер Чунцинов

Любой представитель данной породы спокоен и уравновешен, никогда не будет доказывать свои права силой.

Однако все же своенравность и самостоятельность свою они активно показывают. Эти качества совершенно не мешают установлению контакта с человеком, они помогают показать псу свою жизненную позицию.

Уважение Чунцина можно завоевать только в том случае, если вы обладаете определенными чертами характера.

Хозяин пса должен иметь твердый нрав и умеренную строгость, а так же способность показать свой авторитет.

Но при этом очень важно, чтобы у человека было доброе сердце и определение ответственности за прирученное существо.

Воспитать щенка не сложно, да и взрослый пес поддается обучению при соблюдении некоторых правил.

В первую очередь необходимо сразу вводить для пса ежедневное дисциплинирование, но не маловажно и понимать, в каком настроении собака.

Предельно удобно содержать собаку в загородном доме, так как ему требуется пространство для постоянной активности.

Уход за шерстью

Китайская собака Чунцин — это гладкошерстные собаки с яркой рыжей шерстью, оттененной черными полосами и местами.

Линька происходит не более двух раз в год — весной и осенью.

Шерсть короткая и ее практически не заметно, особенно при соблюдении условий содержания, а именно выращивании собаки в загородном доме.

Шерсть нужно прочесывать периодически резиновой щеткой не реже 1-3 раз в месяц.

Кроме того, собаку требуется купать с применением специализированного шампуня не реже, чем раз в полгода.

Но если нес испачкался, его требуется искупать во внеочередной раз для того, чтобы не провоцировать возникновения заболеваний.

Фото чунцина

Adblock
detector