Ши-тцу — все о маленькой собаке смотрите здесь. Описание породы, стандарт, разновидности, фото, отзывы покупателей, характер, питание

Собаки – это удивительные животные, которые порой просто поражают нас своими неординарными и добрыми поступками. Без исключения у всех народов мира собака характеризуется как доброе, ласковое и преданное человеку животное.

На протяжении многих тысяч лет, эти четвероногие создания остаются с человеком в самые трудные для них периоды жизни. Поэтому мы хотим вас познакомить с замечательной породой собак ши-тцу.

Происхождение породы

Вокруг этой породы ходит немало легенд. Предположительно первый ши-тцу возник в горах Тибета, где монахи занимаются медитацией и стараются познать своё собственное «Я».

Следуя древним летописям, учёные узнали, что порода собак ши-тцу для монахов была священной и неприкосновенной. Они верили, что эти собаки являются посланниками древних цивилизаций, которые должны направить их на истинный путь любви и умиротворения.

В 1663 году эта порода стала частью императорской семьи в Древнем Китае и после этого знаменитые китайские скульпторы и художники стали увековечивать этих собак в истории Китая.

Описание породы

Внешне собака выглядит достаточно миниатюрно и безобидно. С самого рождения конституция щенков ши-тцу приобретает мускулистость и грациозную осанку. Рост таких собак достигает 29 сантиметров, а вес варьируется от 4 до 8,5 килограмм.

  • Голова округлая с достаточно широким черепом и резким переходом ото лба до мордочки. У собаки большие и выразительные глаза, которые прикрываются хохолком. Стоит отметить, что со временем на коже ши-тцу не появляются морщины, так как у этой породы крайне хорошие гены, которые предположительно достались им от волков;
  • Ушные раковины широкие и длинные, они свисают вниз и полностью покрыты шерстным покровом;
  • Корпус растянутый, туловище имеет прямоугольную форму. Грудная клетка массивная и глубокая. Спина прямая с грациозным изгибом, который плавно переходит в мускулистую поясницу;
  • Хвост короткий и полностью покрыт длинной шерстью;
  • Конечности короткие с сильно развитыми мышцами, что позволяет собаке во время бега набирать большую скорость;
  • Шерстный покров бывает белого, серого, кофейного и коричневого цвета с небольшими пятнышками.

Характер представителей породы

Самое первое качество этой породы, это их изысканная манерность. Эти собаки крайне воспитаны и они никогда не проявят агрессию при встрече с незнакомцем. Ши-тцу умеет ждать и никогда не показывает своё недовольству хозяину.

С детьми эти собаки ведут себя дружелюбно, они любят подвижные игры и никогда не обидят ребёнка, даже если он будет проявлять к собаке излишний интерес или агрессию.

Эта порода отлично подойдёт для большой и дружной семьи, а также для одиноких людей, которые хотят найти себе преданного друга. Этих собак по праву называют долгожителями, их жизненный цикл составляет от 12 до 17 лет, в некоторых случаях даже больше.

Дрессировать ши-тцу в домашних условиях не сложно, для этого разучивайте команды и голосом давайте знать, что можно делать, а что нельзя. Если в вашем доме есть кошка, то не волнуйтесь, ши-тцу сможет найти с ней доверительные отношения.

Стрижка ши-тцу

Каждый хозяин этой породы собак должен знать, как подстричь ши-тцу. Следить за шерстным покровом собаки очень важно, ведь туда постоянно попадает мелкий мусор и насекомые, которые могут провоцировать различные заболевания.

Поэтому сейчас мы расскажем о поэтапной стрижке:

  • Первым делом стрижём спину. Тут нужно дойти до серединной линии боков, а затем до муарового рисунка;
  • Далее стрижём лапы и доходим до седалищного бугра (пах собаки) – это по задним лапам. Что касается передних, то тут стрижка заканчивается над линией локтей;
  • Мордочку стрижём так, чтобы шерсть не попадала в глаза и не мешала обзору собаки;
  • После стрижки необходимо тщательно вымыть животное и проследить за тем, чтобы шерсть не попала в ушные раковины.

Заключение

Ши-тцу по праву можно назвать другом человека. Эта порода собак отличается своей верностью и добротой к своему хозяину и окружающим людям.

Для маленьких детей животное может стать настоящим другом и верным спутником в процессе взросления. Любите животных, ухаживайте за ними и тогда они подарят вам свою безграничную любовь.

Фото ши-тцу

Adblock
detector