Кроличья такса: особенности содержания, стандарты породы, характер и 150 фото собаки

Для охоты на зайцев опытные охотники предпочитают брать кроличьих такс. Это порода животных имеет необычное строение тела и отличается своей маневренностью.

Многолетние опыты немецких селекционеров позволили уменьшить размеры питомца, тем самым делая его более миниатюрным.

В результате собака способна пробраться в глубокую кроличью нору без каких-либо проблем.

В ходе исследования ученые получали щенков с ярко выраженными патологиями. Они имели длинные ноги, большие выпученные глаза и отличались особой агрессивностью. По мере взросления они не поддавались какой-либо дрессуре.

В процессе скрещивания карликового пинчера и обычной таксы и удалось получить желаемый результат. Животное хорошо реагировало на команды и отличалось покорным характером.

Маневренное тело и компактные размеры сделали их любимцами профессиональных охотников.

Внешние характеристики

Описание кроличьей таксы включает в себя ярко выраженные призраки. Они включают в себя:

  • Окружность груди у собаки не превышает 35 см;
  • Вес особи достигает до 6 кг;
  • Высота холки учитывается в зависимости от разновидности питомца.

У кроличьей таксы имеется мощный костяк. Собаки отличаются стандартной осанкой и приземистым удлиненным туловищем. Передние и задние лапы короткие. Высота взрослой особи не превышает 25 см.

Что же касается окраски, то цветовая палитра шерстяного покрова у этих животных довольно разнообразна. Особым спросом пользуются собаки с однотонным окрасом. Они, как правило, имеют гладкую шерсть и обтекаемую форму тела.

Щенки кроличьей таксы активны уже на пятый день после рождения. Они имеют хороший аппетит и способностью реагировать на посторонний шум.

Ногти и нос у них окрашены в тёмно-коричневый или чёрный оттенок. Наличие ярких пятен говорит о скрещивании двух разных видов особей.

Существует три разновидности кроличьих такс:

  • Гладкошерстная;
  • Длинношерстная;
  • Жёсткошерстная.

Длинношерстная кроличья такса отличается пушистым и мягким шерстяным покровом. Чаще всего животные имеют тёмный окрас с яркими пятнами на спине и животе. Подшерсток довольно плотный и придает объём телу собаки.

Жесткошерстная кроличья такса отличается густым мехом, который покрывает всё тело животного. Подшерсток густой и жестковатый на ощупь. При прикосновении он похож на щетину.

Данная разновидность собак была получена в период скрещивания нескольких пород. Особая роль здесь сыграл шотландский керн — терьер и английский жёсткошерстный фокстерьер.

Эти особи отличаются своим характером и выносливостью. Они считаются отличными охотниками. У этих собак хорошо развито обоняние и реакция. Они легко помещаются в глубокую нору.

Несмотря на их короткие ноги они способны развивать скорость до 25 км/ч.

Уход за таксой

Это порода собак считается неприхотливой. В качестве ухода необходимо проводить регулярные вычесывания подшерстка. Для этого используют щетку с короткой щетиной. Не стоит делать резких движений, которые могут повредить кожный покров животного.

Очищать шерстяной покров необходимо при помощи влажной ткани. Не рекомендуется купать собаку более 3 раз в год.

Особое внимание необходимо уделить глазам животного. При наличии активного слезотечения необходимо обратиться за помощью к ветеринару.

Подобное явление указывает на наличие инфекционного заболевания. Несвоевременная диагностика патологии и её лечение могут привести к слепоте собаки.

Что же касается питания, то оно должно состоять из минеральных комплексов, белковых молекул и омега-3 жирных кислот. Данная порода склонна к появлению аллергических реакций.

Пищевые комплексы не должны содержать в себе дополнительных отдушек и ароматизаторов.

Стоимость

Цена кроличьей таксы зависит от её разновидности. Особым спросом среди охотников пользуются особи однотонного окраса с гладкой шерстью. Этот вид имеет покорный характер и отличается молниеносной реакцией на команды хозяина.

В среднем стоимость питомцев составляет от 10 до 25000. Цена на собаку рассчитывается исходя из неё родословной. Титулованные особи отличаются своей сообразительностью, способностью к быстрому обучению и преданностью.

Фото кроличьей таксы

Adblock
detector