Далматин — описание ухода, особенности породы и советы по выбору чистокровного щенка (115 фото)

Собаки на протяжении долгих лет живут рядом с людьми и на сегодняшний момент существует множество пород, которые пользуются особенной популярностью у взрослых и детей.

У любителей домашних животных особый восторг вызывают долматины, известные по многим диснеевским мультфильмам и фильмам, пятнистый окрас которых узнается даже маленьким ребенком.

Рассматривая фото далматина невозможно не умилиться обаятельному виду этих дружелюбных животных, которые выведены человеком.

Благодаря мягкому характеру и повышенному уровню игривости долматинцев часто содержат в домах, где есть маленькие дети, без опаски за жизнь близких, ведь именно эти собаки считаются очень дружелюбными.

Общие стандарты породы и ее происхождение

Стандартное описание породы далматин принято начинать с истории ее происхождения, которая начинается много веков назад.

Предположительно, название породы произошло от одноименного названия определенной обрасти Балкан, считается что именно в Далмации первые животные этой породы были приручены и стали жить рядом с людьми.

По признанным официальными документам, их родиной считается Хорватия, а первый стандарт породы был описан еще в 1882 году, английским исследователем.

К основным стандартам породы, согласно общепринятой классификации относится ряд признаков, к ним следует причислить такие параметры, делающие собак узнаваемыми:

  • средний вес собак может колебаться в пределах от 24 до 32 кг в зависимости от пола;
  • собаки отличаются средней высотой в холке, она составляет примерно 54-61 см;
  • основным цветом окраса признается белый, по нему разбросаны темные пятна;
  • шерсть у долматинов короткая и лоснящаяся, при хорошем уходе жесткая и блестящая.

Основными признаками хорошей родословной считаются пятна, которые должны быть округлой формы и хорошо очерчиваться, с ровными и четкими краями.

Для определения стандарта породы применяются такие показатели как отношение длины черепа к длине морды, тела к высоте собаки в холке, такие параметры важны при подготовке к выставкам.

На сегодня существует несколько разновидностей долматинов, которые отличаются по цвету пятен, они могут быть черными или насыщенно коричневыми.

Черно-пятнистые и коричнево-пятнистые собаки могут иметь разную степень пигментации, причем окрашивание носа и глаз играют важную роль при определении стандарта породы долматинов.

Описание: характер и привычки долматина

Достаточно крупные и активные собаки отличаются мускулистым и крепким телом, морда удлиненной формы дополняет общую картину стандарта.

Нос у собаки должен быть черным или коричневым, глаза коричневых оттенков, длинная шея и опущенный в спокойном состоянии нос дополняют общую картину.

Общим требованием к соответствию стандартам породы является наличие пигментных пятен на хвосте, которые не закручивается и стоит прямо.

Чтобы завоевать доверие собаки и жить рядом с верным и преданным другом щенка необходимо приручить и проявить собственную доминантность, молодые собаки признают только властных хозяев.

Средний вес далматина сохраняется на протяжении его жизни, активная собака требует постоянного ухода и частых прогулок на свежем воздухе.

Отличаются такие друзья человека непомерной энергией и постоянным, высоким уровнем активности, что требует проведения постоянных занятий по дрессуре и воспитанию любимого питомца.

Концептуальные особенности ухода за собаками

Умные и сообразительные животные очень привязываются к своим владельцам и членам их семей, поэтому живут в одном доме очень долго.

Для получения хороших отзывов о собаках далматин и полноценного ухода за щенком или взрослой особью необходимо выполнять ряд требований, которые заключаются в постоянном выгуле и кормлении.

В распорядке дня питомца должны присутствовать регулярные и усиленные физические нагрузки, игры и прогулки на свежем воздухе.

Для тренировки собаки можно использовать формат велосипедных прогулок или совместных пробежек по утрам и выгул в течение дня с играми и применением дополнительного инвентаря.

Достоинства и недостатки породистых собак

В целом игривый и положительный характер далматина позволяет хозяину и животному быстро найти общий язык и сформировать тандем:

  • собаки очень умные и сообразительные, отличаются добрым и мирным характером;
  • такие питомцы прекрасно подходят тем, кто любит активный отдых и прогулки;
  • про наличии доминантного владельца собака станет верным другом и помощником;
  • щенки далматина и взрослые питомцы отличаются крепким здоровьем и практически не болеют;
  • для ухода за питомцем достаточно выполнения минимума процедур и мероприятий.

К недостаткам породы можно отнести неуемную энергичность и активность животного, которое постоянно требует внимания от хозяина.

Фото далматинов

Adblock
detector