Русский охотничий спаниель- все о собаке, фото, видео, цены, отзывы, содержание, характер, стандарты, окрас, дрессировка

Прежде чем приступить к прочтению этой статьи, настоятельно рекомендуем посмотреть в интернете фото русского охотничьего спаниеля.

Благодаря этому вы гораздо легче будете воспринимать всю информацию и визуально представлять того, о ком идет речь.  Итак,  ниже будет представлена подробная характеристика спаниеля.

Самые важные данные

Зародилась порода в России. Произошло это в середине 20 века. Официальная дата – 1951 год. Вес варьируется от 10 до 16 килограммов. Высота может быть до 45 сантиметров, зависит от пола собаки.

Продолжительность жизни представителей этой породы около 15 лет.

Важные факты

Несмотря на свою любовь к активности, эти собаки легко приспосабливаются к жизни в мегаполисах, что, безусловно, облегчает жизнь заводчикам, которые не могут перебраться в загородный дом.

Разведение данной породы очень строго контролируется, поэтому наследственные болезни встречаются крайне редко. Однако это вовсе не значит, что не нужно проверять собаку на наличие болезней и проходить специальные медицинские осмотры!

Охотничий дар настолько сильно развит, что собака с легкостью справляется со своей работой даже в тяжелых климатических условиях.

Эти собаки легко уживаются с другими домашними питомцами, спокойно ладят даже с кошками! Однако тут есть небольшая оговорка. Ладят они чаще всего с теми зверьками, с которыми росли вместе с самого детства.

Порода очень любит воду, не побрезгует войти даже в холодный водоем. Поэтому проблем с купанием и мытьем у вас точно не возникнет.

Очень любит кушать. Может съедать огромные порции. Однако важно понимать, что далеко не всегда это полезно. Поэтому этот процесс необходимо контролировать, чтобы избежать переедания и последующий с ним проблем.

Кинологи признают эту породу одну из лучших для поиска наркотиков и потерявшихся людей. Именно поэтому эту породу достаточно сложно найти в свободном доступе, чаще всего ее нужно приобретать у сертифицированных заводчиков за большую плату.

Важно понимать, что этой породе требуется очень много активности! Поэтому не рекомендуют брать такую собаку в качестве домашнего питомца. А если взяли, то необходимо обеспечивать ему ежедневные физические нагрузки.

Приобретая охотничьего спаниеля нужно понимать, что придется время от времени заниматься его груммингом.

Стандарты породы

Голова. Тонкие губы, размещенные на голове с тупыми углами, череп слегка вытянут.

Зубы. Все зубы должны быть на месте и не иметь каких-либо дефектов, например, кариеса.

Нос. Крупный нос, ноздри широкие, цвет варьируется от шоколадного до черного и зависит от окраса самой собаки.

Глаза. Форма глаз – овал, темного цвета, как правило, коричневого. Важно! Светлый оттенок глаз допустим лишь для пород, у которых светлая окраска шерсти.

Уши. Длинные уши, которые свисают вниз по голове и до носа.

Шея. Жилистая шея средней длины с небольшим количеством мышц.

Корпус. Длинное тело, имеющее широкую спину.

Хвост. Как правило, длинный прямой, цветом как окрас собаки. Часто собакам, которых используют для охоты или розыска, отрезают половину хвоста, чтобы не произошли травмы.

Шерсть. Встречаются породы с прямой шерстью однако чаще всего она слегка волнистая, свисает по телу животного. Причем такая шерсть лишь на туловище, а остальные части собаки покрыты коротким шерстяным покровом.

Окрас. Встречаются особи с двухцветной окраской и трехцветной окраской.

Однако самый распространенный окрас – это сплошной, например, черный коричневый, рыжий. Другие спаниели примерно таких же цветов, только с слегка размытыми переходами между оттенками.

Цена

Цена щенка русского охотничьего спаниеля может варьироваться от знатности его рода и других причин. Однако рассчитывать на низкую цену уж точно не стоит. Достаточно дорогая порода собак.

Благодаря этой статье вы узнали о такой прекрасной породе собак, о тонкостях ухода за ним, о важных характеристиках, описывающих данную породу.

Теперь вы легко сможете выбрать щенка, который будет соответствовать всем признанным стандартам. Надеемся, что эта статья была вам полезна, и вы нашли ответы на все интересующие вас вопросы! Благодарим за прочтение!

Фото русского охотничьего спаниеля

Adblock
detector