Ротвейлер — служебная порода собак. Описание собаки от А до Я. Отзывы, характер, содержание, дрессировка, темперамент, цена щенков, окрас, болезни и лечение

Характеристика у ротвейлеров положительная. Это крайне умные и преданные представители семейства собачьих, с которыми не возникает никаких проблем при дрессировке. Но так бывает не всегда. Все положительные качества будут лишь у собаки, которая соответствует всем международным стандартам породы.

Для лучшего представления собаки дальше будет представлено описание породы ротвейлер.

Выведена порода была достаточно давно, и в наше время ротвейлер – верный товарищ и друг, который будет со своим хозяином не только на работе, но и на войне.

Если приложить определенные усилия, то питомец будет образцовым, который идеально выполняет команды.

Немного об истории

Со стопроцентной уверенностью нельзя сказать, как появилась данная порода. Есть только теории. Самая правдоподобная говорит о том, что во время завоевания германских земель римляне вели за собой стада животных для пропитания. А стада эти охраняли сильные и выносливые собаки.

Через какое-то время потомков Ромула и Рема выгнали из германских земель, а на месте одного из лагерей образовалось поселение с названием Ротвайль. Оно стало центром мясного скотоводства.

Собаки не поменяли своего «рабочего места» — они все также охраняли скот.

При этом нередко лучшие ротвейлеры использовались и в качестве тягловой силы, вследствие чего их называли «мясницкими».

Основные моменты

  • Щенки ротвейлера вырастают с физической и психологической точки зрения только к двум годам.
  • Собаке требуется постоянная физическая нагрузка.
  • Неопытным владельцам очень тяжело будет справиться с такой собакой, так как ей требуется сильный хозяин.
  • У ротвейлеров не возникнет никаких проблем при низких температурах, а в жару может быть плохо.
  • Собаки данной породы не выносят насилия в свою сторону, но при этом признают хозяина таковым.
  • В случае опасности хозяину, его питомец мгновенно примет решение по его спасению.
  • Пес никогда не откажется от еды, из-за этого частенько теряют форму.
  • Если собака с детства знакома с каким-то животным (даже другого вида), уживутся они без проблем.
  • К собакам, которые меньше ротвейлеров по размеру, отношение презрительное. Если же встреченное животное наоборот, больше собаки, то, скорее всего, произойдет драка.
  • Если ротвейлер не проходил курс обучения у дрессировщика, возможна опасность для окружающих и владельца.

Посмотрев на фото ротвейлера, можно сказать, что ротвейлер – мощная и сильная собака. При этом она всегда полна энергии и является прекрасным и верным питомцем.

Лучшие спасатели и поводыри получаются как раз из псов этой породы. Дома это милая и любящая хозяина собака, а на улице – опасное животное, которая всеми силами будет защищать своего хозяина.

Выбор, требования к содержанию и питанию

Брать породистого щенка следует только у занимающегося этим заводчика или в специальном питомнике. При этом следует внимательно посмотреть на родителей – они должны идеально подходить под описание породы.

Щенок будет максимально похож на своих родителей, поэтому они должны внешне и по поведению вам подходить.

Второй важный момент – пол будущего питомца. Кобели имеют более сложный характер и будут пытаться доминировать над хозяином. При этом потребуется приложить немало сил для дрессировки.

Девочки менее агрессивные, сильнее любят хозяина и сами по себе послушнее мальчиков. Если же основная цель заведения такой собаки – разведение породистых щенков, то следует брать суку брид- или шоу-класса.

Стоит учесть, что первая течка у собаки случится через год после рождения, вязать собаку следует после двух лет жизни. Беременность протекает в течение 2 месяцев (60 дней). Но срок может измениться на неделю в обе стороны.

Если цель приобретения питомца – получить прекрасного и верного друга, который любит вас и в то же время защитит от любой угрозы, лучше выбрать ротвейлера пэт-класса.

Пол в данном случае не важен. Сколько стоит ротвейлер? Цена зависит от родословной и города. Обычно породистый щенок стоит порядка 10 тысяч рублей. Главное – внимательно изучить родословную и определиться, зачем вы хотите завести себе собаку.

Фото ротвейлеров

Adblock
detector