Собака Болоньез — описание породы, характер, история породы, питание, содержание и недостатки (120 фото)

Болоньез — необычная порода собак, сочетающая в себе эстетически привлекательную внешность и покладистый характер. Питомцы могут проживать как в городской квартире, так и в частном доме — псу везде будет комфортно.

Как выглядит болоньез, каково его происхождение? В чем особенности ухода за собакой? Где приобрести щенка, по какой стоимости?

Историческая справка

Первые упоминания об итальянской собаке болоньез датируются 12 веком. Псов можно увидеть на полотнах известных живописцев того времени.

Болоньез является потомком бишонов и пуделей, которые распространены в южной части Италии. Название происходит от итальянского города Болонья, где и была выведена порода.

В начале 20 века в мире осталось менее десятка представителей породы. Селекционеры из Европы смогли восстановить ее большими усилиями.

Внешность болоньеза

Болоньез (фото собаки можно найти в интернете) — компактная собачка не более 28 см в холке с массой тела менее 5 кг. Пушистая шерсть покрывает все тело кроме морды. Подшерсток отсутствует, поэтому в морозы собаку лучше одевать в теплый костюм.

Описание породы собак болоньез:

  • круглая голова с обильным шерстным покровом;
  • морда квадратной формы с сужением кпереди;
  • большие темные глаза;
  • крупный черный нос;
  • ножницеобразный прикус;
  • средних размеров уши, высоко поставленные на голове;
  • мощная шея;
  • широкая грудная клетка;
  • маленькие широко расставленные передние и задние лапы;
  • средний по длине хвост, вертикально расположенный над холкой.

Характер собаки

Болоньез склонен к постоянному общению с человеком и переносит расставание с хозяином с большим трудом. Собаки добрые и активные, но доверяют только близким людям.

Такие псы настороженно относятся к незнакомцам и другим животным. Они могут прятаться от обидчиков или активно нападать.

Важно социализировать собаку с щенячьего возраста, чтобы она хорошо себя чувствовала в обществе незнакомых людей и питомцев.

Содержание болоньеза

Собаки не требуют сложного ухода, их могут завести как одинокие, так и семейные люди. Они будут прекрасно себя чувствовать и в маленькой квартире, и в просторном частном доме с большим участком.

Главное условие — подарить болоньезу любовь и внимание. Некоторые сложности может вызывать забота о шерстном покрове питомца.

Рацион питания

Собаки любят поесть, поэтому важно следить, чтобы они не переедали. В первые недели жизни щенки пьют материнское молоко, потом постепенно переходят на взрослый рацион.

Малышам дают дополнительные добавки в виде витаминов и других полезных веществ.

Обязательные продукты, которые должны быть включены в рацион:

  • нежирное мясо (более 50% получаемой пищи);
  • морская рыба;
  • крупы;
  • овощи и фрукты;
  • творог и кефир.

Запрещено давать псу сладости, хлеб, цитрусовые, сырые яйца и трубчатые кости. Не нужно подкармливать болоньеза с хозяйского стола.

Если хозяин остановил свой выбор на промышленном корме, необходимо покупать продукцию премиум и супер-премиум класса. Важно обеспечить постоянный доступ питомца к свежей питьевой воде.

Как ухаживать за собакой?

Важные правила ухода:

  • регулярное расчесывание шерсти специальным гребнем;
  • купание раз в месяц;
  • стрижка у профессионального грумера;
  • чистка зубов каждые 2-3 дня, снятие зубного камня и налета у ветеринара;
  • очищение ушей и глаз специальными растворами с помощью мягкой ткани или ватных дисков;
  • стрижка когтей несколько раз в месяц.

Прогулки, обучение и дрессировка

Собаку не стоит подвергать сильным физическим нагрузкам. Достаточно ежедневно выгуливать пса по полчаса утром и вечером. При этом важно регулярно играть с питомцем, научить его разным командам и трюкам.

Без воспитания болоньеза с самого раннего возраста собака станет неуправляемой и будет проявлять агрессию к окружающим.

Обучая пса, важно делать это в игровой форме, при этом не кричать на него и ни в коем случае не бить.

Приветствуется система поощрений. Болоньез с удовольствием будет выполнять все команды хозяина, если почувствует его любовь и заботу.

Болезни

Болоньезы не склонны к наследственным заболеваниям и в целом имеют крепкое здоровье.

Однако важно правильно и систематически ухаживать за глазами, ушами и ротовой полостью питомца. Собаки склонны к аллергии, поэтому следует уделить много внимания подбору рациона питания.

Болоньезы живут около 13 лет. Если содержать их в хороших условиях, собаки могут стать настоящими долгожителями и дожить до 18-ти.

Обязательна вакцинация, которая предупредит смертельно опасные заболевания. Следует периодически водить собаку на осмотры к ветеринарному врачу.

Приобретение щенков

В России такие псы недостаточно распространены, поэтому вопрос, где купить собаку породы болоньез, решается не так просто.

Специализированные питомники есть только в крупных населенных пунктах.

При обращении к профессиональным заводчикам будущий хозяин болоньеза может быть уверен, что приобретет здоровую и красивую собаку со всей необходимой документацией.

Цена на собаку болоньез в среднем составляет 1,2-1,6 тыс. у.е. Если выявлен брак или собака не соответствует всем пунктам стандарта, стоимость может быть существенно снижена.

Фото собаки болоньез

Adblock
detector