Русская гончая — посмотрите как выглядит эта порода на фото, также полная информация о породе от А до Я, советы по уходу и дрессировке также ниже!

Издавна на Руси ценили и любили такую забаву как охота. Самыми главными действующими лицами в ней были, конечно же, гончие собаки. Их ценят за навыки и характер, которые присущи только охотничьим породам.

Любители охоты могут озадачиваться вопросом, где купить рабочую русскую гончую?

Ответ будет один – в специализированных питомниках, где вы сможете быть уверенными в вашем питомце.

Внешность русской гончей

Визуально порода подкупает своей статностью и грациозностью, что можно увидеть только взглянув на фото русской гончей.

Гончие считаются одной из наиболее древних пород, которые принимали участие в охоте на зверей. Впервые стандарт породы разработали в 1824 году.

Особенности породы

Русская гончая очень дружелюбная и отзывчивая порода. Всегда готова служить своему хозяину. Отличается превосходным умом и обаянием. Умеет достаточно быстро находит добычу.

Стая из двух пар гончих может загнать медведя. Координаты о передвижении дичи они передают при помощи лая, который слышен на километры.

Важная рекомендация – не приобретайте щенков русской гончей, если планируете содержать их в небольшой квартире.

К сожалению, эти собаки не приспособлены для содержания в маленьких помещениях. Они достаточно активные и энергичные, требуют большие физические нагрузки, длительные прогулки не взирая на погоду.

Идеально, если хозяин будет часто и подолгу гулять по лесу либо увлекается охотой.

Особенности породы

Собака среднего роста, с достаточно крепким телосложением. Голову обычно держать достаточно низко, из-за чего их нередко сравнивают с волками.

Окрас породы может быть багряным, чепрачным, подласым или светло-чепрачным. Количество черных пятен на собаке не ограничено. Допускаются темные стрелки на висках.

В стандартах допускаются небольшие недостатки:

  • Собака может быть выше, чем по стандарту, но не более двух сантиметров.
  • Допускается небольшая коротконогость.
  • Шерсть может быть волнистой. Подшерсток при этом слабый.

Пороки породы

К основным порокам данной породы относят низкий рост (высота в холке ниже стандартов), глаза могут иметь желтый оттенок, мочка носа другого цвета (не черного), хвост бубликом, минимум подшерстка либо сильная лохматость.

В описании породы русская гончая вы сможете найти строгие стандарты, которые касаются породы.

Характер породы

Русская гончая славится своей преданностью хозяину. К достоинствам породы можно отнести их покладистость.

Несмотря на то, что дома собака достаточно спокойная и неторопливая, то на охоте она сразу становится энергичной, настойчивой и целеустремленной.

Выгуливать в городе собаку рекомендуется только на поводке и с надетым намордником

Несмотря на то, что они очень ласковые и дружелюбные, собаки плохо мирятся с другими животными. Идеально ходить на охоту с русской гончей, где собака сможет проявить свой темперамент и размяться.

Для дрессировки необходимо использовать системный подход. Это связано с тем, что гончие славятся своей настойчивостью. При правильной дрессировке они становятся послушными, легко обучаются.

Содержание собаки

Чтобы ваш щенок русской гончей вырос красивой здоровой собакой, необходимо правильно подобрать для него место проживания, питание и содержание.

Уход за питомцами этой породы состоит в своевременном кормлении, проведению очищающих процедур, уходу за шерстью, антипаразитарной обработке.

Не забывайте про обязательные прививки, которые необходимо делать с самого щенячьего возраста.

Чтобы вымыть шерсть собаки от грязи необходимо использовать специальный шампунь. После каждой прогулки следует осматривать шерсть питомца.

Питание собаки

Следите за тем, чтобы корм собаки был сбалансированным и разнообразным.

Старайтесь правильно подбирать рацион для вашего питомца исходя из его индивидуальных особенностей: калорийность и питательность должна подбираться исходя из физической активности собаки, возраста, а также ее самочувствия.

В основе питания обязательно должны быть мясные и молочные продукты, не забывайте про ценные овощи.

Средник срок жизни русской гончей составляет более двенадцати лет.

Цена на щенков русской гончей будет варьироваться в зависимости от питомника, от родословной родителей.

Фото русской гончая

Adblock
detector