Бедлингтон терьер — особенности содержания и дрессировки, советы по уходу и кормлению а также фото породы в обзоре!

Редкая порода бедлингтон терьер известна многим заводчикам, как «собака в овечьей шкуре». Несмотря на свой внешний нежный вид, эта порода собак отличается своей преданностью и любви к хозяевам

Собака идеально подходит для семей, в которых есть маленькие дети. Об истории этой породы и общих характеристиках предстоит узнать уже сейчас.

История породы

Родиной бедлингтон терьера считается Великобритания. Изначально порода выводилась для охоты на мелких грызунов и птиц. У специалистов получилось добиться такого внешнего вида не сразу.

Перед тем, как появилась эта великолепная порода собак, заводчикам пришлось скрестить уипета с денди-динмонт-терьером, а после подключить к процессу и оттерхаунд.

Ранее порода не отличалась от обычной охотничьей собаки, однако с течением времени начали проявляться более интересные качества. Например, английские цыгане устраивали с этой породой собачьи бои и за зрелищность получали огромные деньги.

Как и говорилось ранее, собака хоть и выглядит нежно и дружелюбно, но у нее вполне серьезный характер.

Первый клуб любителей этой породы появился в 1873 году, т.е спустя три года после появления первых щенков бедлингтон терьера. Сегодня порода пользуется популярность на территории Европы, Америки и Австралии.

Какая психология

Порода считается очень бдительной и умной. В первую очередь, охотничья собака обладает всеми характеристиками компаньона, и призвана защищать своего хозяина.

Основными чертами характера можно выделить:

  • хорошо поддается дрессурой. Если собаку начать воспитывать еще с маленького возраста, можно заметить как быстро щенок усваивает все команды;
  • собака плохо воспринимает повышенный тон — сразу начинает чувствовать вину, что может привести к затяжной депрессии. Поэтому заводчики не рекомендуют кричать или ругать питомца;
  • нуждается постоянно в физической активности — история породы это подтверждает, чтобы питомец чувствовал себя хорошо, его нужно часто и долго выгуливать. Собака не подходит для домоседов;
  • энергичный приятель — для детей непосед это хороший питомец, собака дружелюбна к маленьким хозяевам и будет их оберегать.

Для ознакомления можно просмотреть фото бедлингтон терьера. Кстати, порода очень дружелюбна с другими собаками, поэтому можно не боятся участвовать с ней в выставках или выводить в свет.

Особенности ухода

Прежде чем принять окончательное решение о покупке щенка, необходимо ознакомиться с основными особенностями ухода.

Описание бедлингтон терьера можно начать с его внешнего вида:

  • Шерсть имеет смешанный тип — поэтому очень важно расчесывать бедлингтона часто и скрупулезно, только в этом случае можно избежать линьки.
  • Груминг требуется — 1 раз в две недели. Это дополнительные затраты, поэтому придется подыскать выгодную компанию.
  • Стрижка — 1 раз в 6 недель собака нуждается в стрижке.
  • В теплый период необходимо после каждой прогулки ощупывать собаку на наличие клещей и других неприятных насекомых. Сложность осмотра заключается в закрученной шерсти.
  • Периодически стричь ногти — собака очень дружелюбная и обязательно будет вставать на задние лапы. Чтобы уберечь родных от царапин, желательно чаще посещать специалиста.

Основной уход за породой касается регулярной стрижке и расчесывании. Собака не имеет предрасположенностей к болезням ушей и десен, поэтому можно считать ее неприхотливой в уходе.

Основные характеристики стандарта

Чтобы не ошибиться в выборе и приобрести хорошего щенка благородной крови, необходимо уделить внимание основным стандартам бедлингтон терьера.

Выделить можно следующие нюансы:

  • обратить внимание на активность щенка — здоровый и без патологий представитель породы будет активен, общителен и иметь хороший аппетит;
  • выбирать стоит по темпераменту — если нужен альфа, то желательно обратить внимание на самого драчливого и смелого щенка. Он будет хорошим компаньоном для взрослого человека. Если собака нужна для ребенка, желательно выбирать промежуточное звено — флегматик;
  • выбирать можно только из 3 оттенков — белый, пепельный, песчаный;
  • у двухцветных представителей есть небольшие отметины на ногах, под хвостом и над каждым глазом;
  • хохолок всегда светлее остального тела.

Собака также не приспособлена для жизни на открытом воздухе, поэтому в холодное время желательно не пренебрегать этим фактом. Также тяжело переносят жару.

Отзывы от владельцев

Как показывает практика российских заводчиков, собака очень общительная и дружелюбная.

Она легко находит общий язык с другими породами, но отличается сильным любопытством. Поэтому место для выгула должно быть максимально безопасным и закрытым.

С собакой также необходимо долго гулять, постоянное нахождение в закрытом пространстве негативно сказывается на ее психике. Дополнительно можно изучить отзывы о бедлингтон терьере, которые касаются здоровья:

  • Из-за постоянной активности, и желания попрыгать нередки случаи с вывихом коленной чашечки. Основной нюанс заключается в том, что это недомогание может проходит без симптомов. Очень часто встречается в молодом возрасте.
  • Для вязки используется в качестве суки только голубая порода. Как показывает практика, в 80% щенки рождаются здоровыми и активными.

Аномальных проблем у породы нет. Если правильно настроить систему питания и определить график выгула, собака сможет прожить до 15 лет.

Фото бедлингтон терьеров

Adblock
detector