Бобтейл — необычная порода собак, с красивым окрасом. Подробное описание породы от А до Я: характер, окрас, уход за шерстью, отзывы, фото и видео

Бобтейл – косматый вид псов большого размера. Данный вид может быть хорошим секьюрити, внимательным охранником, доброжелательным и нежным семейным любимчиком, терпеливым и разумным поводырём.

Ниже будет приведена характеристика собаки породы бобтейл.

История выведения породы

Порода возникла в Великобритании в период Античного Рима. Схожие собаки, согласно уцелевшим обрисовкам, существовали и были привезены из Рима. Псов стали использовать как сторожей стад овец.

Вследствие, отличительным чертам нрава стали – благодушие во взаимоотношениях с владельцами и суровая злость к чужакам – бобтейлы отлично управлялись с обязательствами охранников.

Предположительно предками породы являются французские косматые пастушьи псы бриары и южнорусские овчарки, уроженцы Украины.

В следствии скрещивания завезённых пастушьих псин с данными породами возникли: староанглийская собака и шотландская овчарка.

Длительный период определенные породные виды никак не определялись, из-за того, что их разведением промышляли пастыри и погонщики скота.

Заводчиками преследовалась задача отработки работниками определенных достоинств производной породы, интереса же к внешнему виду совершенно не уделялось.

Однако, уже тогда, из числа выведенных экземпляров отличалась большая собака с плотной, длинной шерстью, которая и стала прародителем породы.

Со временем вид распространился по Великобритании и сделался знаком фермерских британских хозяйств. Название – «бобовый хвост» — вид приобрел из-за того, что кутятам отрезали хвосты. Щенки бобтейла пользовались спросом.

Делали это после внедрения в СЕМНАДЦАтом столетии налога для крупных псов, что рассчитывался, отталкиваясь от длины хвоста. Формально, в местности Альбиона пес называется староанглийской овчаркой.

Кинологические клубы разведением породы никак не промышляли, так как полагали ее не аристократичной. 1-ое появление бобтейла состоялось только в 1864 г..

Оценка пса на выставке совершенно неоднозначна: начиная с умиления и восхищения, заканчивая абсолютным неприятием.

Но в период трудовых тестирований овчарка предоставила замечательные пастушьи инстинкты, что в комбинации с шикарным внешним видом позволило достичь известности у собаководов.

В 1888 г. был утверждён 1-й образец породы и опубликовано ее служебное описание. В 1993 г., вследствие принятия конвенции «О защите прав животных», бобтейлам перестали отрезать хвосты.

В Российской федерации бобтейлы долгое время оставались уникальной, почти диковинной породой. Представители породы появились в государство в 70-х годах минувшего столетия.

В нашей стране популярность бобтейлов начала достигать своего пика только в последнее время.

Внешность и стандарт породы, фотографии

Бобтейл – большой пес квадратного, гармоничного сложения. Основной характерный критерий породы – плотный, длинный мех, ровно покрывающий всё туловище. Внешний вид пса соответствует погодным обстоятельствам, в каковых поначалу жил и работал данный вид.

Внешность мохнатого и нескладного топтыгина обманчива. На деле это пес с сильной мускулатурой, рожденный переносить тяжелые физиологические перегрузки.

Собаки породы Бобтейл зачастую вырастают до 61 сантиметра в холке и весом в 30 килограмм. Голова квадратная, смотрится гармонично на мощном теле пса.

Отличительной чертой является цвет глаз, он либо темный, либо разных цветов. Короткое мощное тело с широкой грудной клеткой.

Шерстка и окрас собаки

Мех бобтейлов жёсткий, насыщенный, с мягенькими волнами. Подшёрсток бывает 2-ух разновидностей: небольшой и плотный, либо длинный. Мех укрывает однородно всё туловище. Задние конечности укрыты плотнее прочего туловища.

Тело и задние конечности единого окраса. Низ конечностей может быть белоснежным, как носочки. В черепе, шее и передних конечностях вероятен белоснежный окрас. Оценить внешний вид можно по фото бобтейла.

Нежелательным окрасом считаются всевозможные цвета каштанового тона. Кутята покрашены в белоснежно-чёрный окрас, с возрастом он меняется.

Характер породы

Бобтейл до сих пор остается все той же сторожевой собакой, хоть и в наше время почти никогда не используется по целевому назначению, как пастух.

Но он все равно будет наблюдать за порядком в вашей семье. Собака Бобтейл очень добра и благодушна, она никогда не причинит вреда своим хозяевам. Отзывы о бобтейле крайне положительны.

Фото бобтейлов

Adblock
detector