Кимрик — 110 фото и видео подробного описания кельтских кошек

Порода кошек кимрик — это длинношерстный вариант манксов. Некоторые утверждаю, что свое название порода получила от старого названия Уэльса. Хотя к этому региону Англии кошки не имеют никакого отношения. Кимриками их назвали скорее для колоритности кельтского происхождения.

История

Главная особенность этой породы — отсутствие хвоста. Это является следствием мутации генов.

Родина кошек — отдаленный остров Мэн на побережье Англии. Именно там их мутация получила развитие.

Небольшая популяция на закрытой территории очень этому поспособствовала. Ген бесхвостости на протяжении длительного времени закреплялся из поколения в поколение.

Длинношерстные представители породы манкс считались мутированными. Но в 60-х годах они оказались в Канаде и обрели там большую популярность. Кимриков, как отдельную породу признали далеко не сразу. Некоторые организации до сих пор этого не сделали.

Внешний вид

Хотите знать как выглядит самец и самка кимрик? Взрослые самки достигают веса в 4,5 килограмма. Самцы весят не более 6-ти. Их общие черты: округлость, большие глазки, широко расставленные ушки.

Шерсть у представителей этой породы не очень длинная, зато густая и объемная. У кошек хорошо развиты мускулы, они достаточно крупные, но при этом компактные.

Окрас может быть самым разным. Рыжий кимрик встречается чаще всего. Могут присутствовать и такие вариации цвета:

  • шоколадный,
  • лавандовый,
  • комбинированный с белым.

По длине хвоста кимриков делят на 4 типа:

  • Лонги. Стандартной длины хвост, который купируется через несколько дней после рождения.
  • Стампи. Хвост есть, но очень короткий.
  • Рампи-райзер. Короткий обрубок хвоста состоит всего из нескольких позвонков.
  • Рампи. Самый ценный вид, так как хвост у него полностью отсутствует.

Характер кошки

Глядя на фото кошки кимрик сложно предположить что она отличный охотник. Так уж сложилось исторически и их инстинкты дают о себе знать.

Владельцы отмечают уникальные сторожевые качества животного. Кошка очень внимательна и моментально реагирует на любые угрозы. Но если хозяин не проявляет беспокойства животное сразу успокаивается.

В целом, кимрик очень милое существо. У кошки спокойный и уравновешенный нрав. Она игрива, весела, везде сопровождает хозяина. Никогда не будет мешать отдыхать владельцу — просто устроится рядом и будет охранять его сон.

В отношении незнакомцев животное недоверчиво. Котенок кимрик должен почаще находиться среди людей. Это нужно для развития коммуникабельности.

Кстати, представители этой породы любят путешествовать. Взять питомца с собой в поездку будет хорошей идеей. Тем более, он будет очень скучать если хозяин надолго уедет из дому.

С другими животными и детьми уживаются не плохо. Агрессии к ним не проявляют. Никогда не откажутся поиграть, любят попрыгать. Часто забираются повыше и наблюдают оттуда за членами семьи.

По наследству от предков кимрикам досталась большая любовь к воде. Они любят за ней наблюдать, но это совершенно не значит что кошка будет в восторге от купания.

Тонкости ухода

В каком-то особенном уходе эта порода не нуждается. Достаточно регулярно вычесывать кошку. Лучше это делать несколько раз в неделю, иначе шерсть может сбиться в колтуны. В период линьки вычесывать нужно каждый день.

Когти необходимо обрезать каждую неделю. Следите за гигиеной ушных раковин. Предоставьте животному когтеточку.

Выбираем котенка

Мутационный ген, из-за которого у кошек отсутствует хвост способен нанести непоправимый вред их здоровью.

Котята, унаследовавшие этот ген от отца и матери одновременно погибают, не успев родиться. Поэтому количество рожденных в помете котят не превышает 3-х особей.

Этот же ген может спровоцировать особое заболевание, которое воздействует на позвоночник, нервную систему и внутренние органы.

Обычно этот синдром можно диагностировать в течение месяца после рождения. Но бывает он может проявиться и до полу года.

Поэтому, приобретая кимрика, удостоверьтесь в его здоровье. Лучше получить от продавца письменную гарантию об отсутствии такого заболевания.

Цену на кошку кимрик уточняйте у заводчика.

Фото кимриков

Adblock
detector