Кошка тойгер: подробное описание породы, фото, цена, история происхождения породы, характер, видео, внешний вид + отзывы

Если вы любуетесь мощью и грацией тигров, живущих в саванне, — заведите себе… тойгера. Это настоящий тигр, только маленький, домашний.

Поставив задачу вывести домашнее животное с внешностью дикого, люди успешно справились с ней. Понять это можно, стоит только взглянуть на фото кошки тойгер.

Знакомьтесь – домашний тигр

Задолго до появления породы известный писатель Виктор Гюго сказал, что Бог дал человеку возможность погладить тигра, когда создал кошку. Вот только характер у зверя получился… ну совсем мягкий. Это и хорошо – нет опасности быть покалеченным, разве что во время игры зацепит котенок руку коготком.

Тойгер – одна из самых молодых пород, широко не распространена, поэтому цена на кошку тойгер достигает 150-200 тысяч рублей. Интересно, что все заграничные заводчики обязаны делать отчисления от продажи котят в фонд поддержки тигров, живущих в дикой природе.

Условие такое поставила Джуди Сагден. Ее можно назвать «мамой» всех тойгеров. Она долго вынашивала идею вывести домашнюю кошку, которая внешностью имела бы максимальное сходство с диким хищником.

Перед Джуди уже был пример матери. Джен Милл вывела породу бенгальских кошек.

Не бенгал, но и не тигр

Прародителями тойгеров можно считать обычную полосатую кошку, которая жила у Джуди, и бенгальского кота. Котята родились полосатыми и напоминали тигрят.

На закрепление результата Джуди потратила годы. Она ездила по азиатским странам, Индии, пока не встретила Джамму. Этот уличный бенгальский кот имел характерный рыжий окрас и полоски между ушами и на мордочке, как у дикого тигра.

Эксперимент удался, и, если некоторым выведенным породам приходится добиваться признания у фелинологов, миниатюрный тигр понравился всем и сразу. Уже в 2007 году тойгеры были зарегистрированы как порода и стали участвовать в международных выставках.

Однако селекция продолжается и дальше. У селекционеров есть желание:

  • получить более яркие и контрастные полосы на теле кошки;
  • вывести ярко-красный окрас с черным характерным рисунком;
  • получить характерный полосатый рисунок на мордочке, светлую шерсть – на животе;
  • добиться, чтобы голова кошки была округлой, мордочка более приплюснутой, а глазки и ушки – маленькими.

Если это получится, тогда владелец тойгера сможет сказать, что в его доме живет настоящий тигр. Хотя и сейчас, судя по описанию породы тойгер, питомец получил уникальный внешний вид:

  • крепкое мускулистое тело с широкой грудью и мощной шеей;
  • немалый вес – 7-8 кг (у котов), 4-5 – у кошек;
  • длинные мускулистые конечности, задние более длинные, чем передние;
  • толстый длинный хвост с черным сужающимся кончиком;
  • небольшая широкая морда с заметными скулами;
  • небольшие глазки со слегка опущенными внешними уголками. Цвет глаз – изумрудно-зеленый либо насыщенный янтарный;
  • короткая густая шерсть, мягкая и шелковистая.

Как воспитать домашнего тигренка

Котята тойгер рождаются чрезвычайно смышлеными. Они необычайно привязаны к хозяину и тяжело переносят разлуку. Маленькие «тигрята» резвы и игривы, они с удовольствием играют с детьми, не стремясь выпустить коготки.

Высокий интеллект способствует быстрому обучению котенка. У тойгеров не бывает проблем с приучением к лотку, когтеточке. Не боятся котята и воду, с удовольствием играют со струей воды и плавают.

Уход за шерсткой несложен – ее не нужно часто мыть с шампунем, но позволять коту порезвиться в ванне можно регулярно.

Нет у кошек и особых проблем со здоровьем. Правда, как истинные тигры, они бесстрашны и часто забывают от осторожности, поэтому не стоит держать открытыми окна в квартире, расположенной на высоком этаже, если в ней живет тойгер.

Важно обеспечить кошке здоровое сбалансированное питание, поскольку даже при высокой активности тойгеры склонны к ожирению.

Тойгеры любят мяукать. И делают они это тогда, когда им хочется. Диапазон их голоса широк: от высоких мелодичных трелей до громкого настойчивого мяукания. Коту ничего не нужно – просто ему стало скучно.

Поэтому, прежде чем спрашивать, сколько стоит тойгер и где его купить, – приготовьтесь к тому, что среди ночи вас разбудит громкий глас полосатого питомца.

Фото тойгеров

Adblock
detector