Немецкий шпиц — все о породе собак от А до Я. 150 фото красивой и декоративной собачки. Характер, отзывы, цена щенков, описание

Немецкие шпицы являются представителями одной из самых старых среднеевропейских пород собак. Историческая версия гласит, что их предками были торфяная и одомашненная собака Рютемейер, существовавшие ещё в период каменного века.

В средневековье рост и вес шпицев превышал современную породу практически втрое. Но спустя непродолжительное время стал производиться отбор маленьких щенят для создания миниатюрной декоративной собачки-компаньона.

Постепенно средний вес шпица стал составлять около пяти-шести килограмм. На данный момент существует пять разновидностей породы, отличающихся между собой разницей в весе, росте и цвете шерсти.

Однако, во многом их внешние данные очень схожи: все немецкие шпицы отличаются густой длинной шерстью, воротником, напоминающем гриву, острыми ушками, лисьей мордочкой и маленькими наблюдательными глазками.

Характерные особенности немецких шпицев

Внешнее отличие немецких шпицев заключается не только в хорошо выраженном остевом волосе с коротким густым подшёрстком, но и в пышном одеянии с воротничком, которое собачки носят в холодный сезон и избавляются от него только летом путём линьки.

Благодаря большому выбору ростовых разновидностей шпицев, их часто используют в разных сферах деятельности: таких, как охрана, дома, перевозка грузов и, даже модельная деятельность.

Подтянутого дружелюбного пса с глубокой грудью, высоко-посаженной шеей, свободной походкой и грациозными движениями сложно перепутать с любой другой породой.

Несмотря на свои умилительные внешние данные, шпицы обладают выносливым характером охотника и преданного защитника. Они прекрасно справляются с охраной территории дома и его домочадцев.

Энергичный и дружелюбный темперамент породы

Взглянув на фото бегущего немецкого шпица, может показаться, что пёсик парит в воздухе. Его маленькие «кошачьи» лапки со «штанишками» из густой шерсти очень живо двигаются на прогулке, ведь шпицы обожают активные игры на свежем воздухе без поводка.

Жизнелюбивые и подвижные, они в то же время терпеливые и спокойные животные. Эти миниатюрные собачки не станут от скуки уничтожать и портить имущество, более того они с лёгкостью подстроятся под ритм жизни своего хозяина.

К примеру, у пожилых людей немецкий шпиц будет спокоен и нетороплив, в то время как в активной семье он станет главным заводилой и любимцем всех членов семьи. Дети обожают немецкого шпица, и он отвечает им взаимностью.

Поскольку пёс обладает лидерским характером и не осознаёт своих реальных размеров, то нередко может первым вступить в перепалку с более крупными собаками.

Для того, чтобы шпиц не пострадал в результате такого «геройского» поведения, следует пресекать аналогичные выходки своего питомца и приучать его хорошим манерам

А в частности, не лаять в квартире и не вести себя агрессивно с незнакомыми людьми, к которым пёс относится с настороженностью.

Принципы правильного ухода

Уже в возрасте двух месяцев немецкого шпица необходимо приучать к прогулкам на свежем воздухе — для начала достаточно пятнадцати минут, в дальнейшем постепенно увеличивая время нахождения на улице.

С этого же возраста щенка приучают к водным процедурам, мытью лапок, чистке зубов и расчёсыванию. Дабы шерсть пёсика оставалась густой и эффектной, за ней требуется систематический уход.

Тримминг осуществляется для создания аккуратного вида питомца и ликвидирования лишних клочков шерсти — выполнять это следует еженедельно.

Стрижку немецкого шпица делают не только накануне выставки, но и в повседневной жизни, ведь грумминг предотвращает от образования колтунов, сваливания шерсти, обильной линьки, излома и выпадения ости.

Померанский немецкий шпиц

Некоторые Кинологические Федерации относят «померанца» в разновидность немецкого шпица, а другие, наоборот, обособляют их в отдельную породу.

И хотя немецкий и померанский шпиц очень похожи, различить их всё-таки можно.

Померанец обладает ватной, нежной шёрсткой и короткой мордочкой, тогда как у «немца» наличествует остевая шубка и более частые линьки, чем у померанского шпица. Название его возникло благодаря исторической немецкой области Помирании.

Активная декоративная собачка станет преданным другом и весёлым компаньоном, любящим привлекать к себе внимание.

Рекомендуется ежедневно в течение двадцати минут вычёсывать питомца, чтобы шёрстка всегда выглядела опрятно и благородно.

Малый немецкий шпиц

Малых немецких шпицев с квадратным туловищем называют также «кляйншпиц».

Удивительный факт, что изображения этих животных были найдены во многих частях Света: в Центральной Азии, Египте, Китае и даже на Мадагаскаре.

Бытует мнение, что малые шпицы являются потомками волков, что может служить объяснением их неоднозначного характера.

В отличие от померанца, он менее прихотлив в уходе.

Но несмотря на небольшие отличия, всех немецких шпицев объединяет весёлость, любознательность, сообразительность и бесконечная преданность своему хозяину.

Фото немецкого шпица

Adblock
detector