Мэнкс (Мэнская кошка): описание внешности и характера, фото, цена котят. Узнайте все о породе от А до Я здесь!

С первого взгляда уникальность кошек мэнкс может показаться их дефектом — у этих кошек короткий хвост. Однако, спешим вас заверить, хвост кошке никто не трогал, даже более того — именно из-за хвоста кошки и получили свою уникальность, всемирную любовь и признание.

История кошек с острова Мэн

История у происхождения кошек весьма длинная.

Название «мэнксов» благодаря острову Мэн, которая находится в море Ирландии. Принято считать, что своё происхождение кошка ведет оттуда.

Есть так же и противоположное мнение, считается, что кошка — уроженка Дальнего Востока.

По историческим данным, кошку встречали на материковом Китае и его островах, Малайзии и даже в России.

А в Европу её завезли морским путем примерно в 1588 году, возможно это были как раз испанские моряки, которые возвращались домой после разгрома армады Филиппа II.

Особенности внешнего вида

Сравните фото кошки породы Мэнкс и других кошек. У них развитая мускулатура, а мягкая шерсть пестрит всеми оттенками, которые только возможны у кошек.

Особый уход за шерстью и подшерстком не нужен — мэнксы очень чистоплотны и заботятся о себе сами, о вычесывании можно вспомнить только в редкие периоды линьки.

В остальном забудьте о летящем пухе из шерсти кошек. Но аллергикам всё равно стоит быть настороже.

И снова о хвосте, всё же, это основной нюанс породы, который и интересует всех покупателей в первую очередь.

Самая первая причина, почему порода стала такой куцехвостой: мутировавший ген. Появился он из-за изоляции кошек на острове Мэн и последовавших из-за этого близкородственных скрещиваний. Вот так и получилось, что у кошек внешне это привело к «обрубанию» хвоста.

Однако, самое интересное — не все кошки этой породы такие короткохвостые! Некоторые котята мэнских кошек бывают очень даже хвостатыми. Поэтому есть такое деление мэнских кошек:

  • Dimple rumpy (рампи) — полное отсутствие хвоста;
  • Rumpy riser (рампи райсер) — классический «обрубок» хвоста у мэнских кошек, может быть скрыт под шерстью;
  • Stumpy (стампи) — половина среднестатистического хвоста;
  • Tailed (тейлд) — буквально «с хвостом» или longy (лонги)— с длинным, т.е. когда у кошки имеет хвост стандартной длины.

Благодаря разному размеру хвоста, определенные котята мэнкс могут считаться «браком» породы, и из-за этого цена на кошек породы мэнкс тоже может варьироваться в очень широких пределах.

Обратите внимание: выставочными породами мэнксов считаются классы совсем бесхвостыне рампи и с частичным хвостом рампи райсер.

Поведение мэнских кошек

Породу кошек Мэнкс называют также «домашними рысями» — специалисты отмечают их длину задних лап.

Когда домашние кошки мэнкс бегают и прыгают, можно сравнить их с дикими кроликами, они так же ведут себя во время активного движения и игр.

У животных хвост отвечает за чувство равновесия, но у мэнксов это не является проблемой. Короткий хвост совершенно не мешает кошкам бегать или носиться, как торпеда.

Даже наоборот, эти кошки — одни из лидеров в прыжках в высоту. Берегите вазы и коробки, которые стоят на высоких шкафах, скорее всего, кошки облюбуют как раз высотные части вашего дома.

Короткое описание стандарта породы кошки мэнкс

Голова: крупная и округлая за счет пухлых щек и выступающих скул. Голова может показаться «втянутой в тело» за счет короткой шеи.

Глаза: выразительные и круглые, немного раскосые. Цвет глаз соответствует окрасу шерсти, у белых кошек — голубой, либо оранжевый.

Уши: от средних до крупных размеров, с разной шириной у основания и с заострением, либо с округлением к вершине. Оба стандарта — и американский и английский.

Телосложение: переразвитость задних ног, бедр и мышц (сравните их с кроликами), короткая спина, крепкий скелет.

Окрас: все типы окраса.

Шерсть: густой подшерсток и общая короткая длина шерсти. При наличии хорошей родословной, к выставкам могут допустим и длинношерстные породы.

Вес: кошек – примерно 4 кг, котов – около 5 кг.

Помните! Эти данные относятся только к выставочным стандартам кошек мэнкс. Если вы хотите просто домашнюю, уютную кошку с далекого острова Мэн, то выбирайте ту кошку, которая приглянется именно вам!

Тщательно ищите, у кого и где купить кошку мэнкс, задавайте вопросы профессиональным заводчикам или прошлому хозяину кошки, интересуйтесь!

Фото кошки мэнкс

Adblock
detector