Оцикет — описание породы от А до Я: характер, цена, содержание, отзывы, история породы (100 фото + видео)

Кошки оцикет проживают в США. Породу признали в мире согласно классификациям типа: TIGA, CFA, GCCF, WCF. Эти коты имеют отличительные черты и особый характер.

Особенности породы оцикет

Животное имеет крупное, гибкое, мускулистое, атлетическое тело. Коты этой породы отличаются изысканным изяществом. Они уверенные и игривые.

У них может быть любой окрас. На каждом волоске виднеются несколько цветов, но только не на кончике хвоста. На шерсти образуются красивые пятнышки. Они более тёмные, нежели основной окрас.

Вокруг глаз, подбородка и нижней челюсти шерсть светлее. Здесь можно увидеть подробное описание породы оцикет:

  • Форма мордочки напоминает модифицированный клин с лёгкой кривой к щекам. Голова и тело пропорциональны. Шея обладает арочным типом. Профиль ярко выражен, стоп плавный.
  • Мордочка широкая и немного вытянутая.
  • Уши длинные и треугольные, торчат в стороны.
  • Глаза миндалевидные. Могут быть любого цвета, кроме голубого.
  • Грудина глубокая, рёбра выпуклые, бока прямые.
  • Мускулатура развитая.
  • Хвост длинный, сужается к концу.
  • Лапы овальные, компактные.
  • Шерсть тонкая, но густая. Окрас похож на леопардовый.

Порода оцикет произошла от скрещивания сиамской и абиссинской пород. На фото можно посмотреть, как выглядит кошка оцикет.

Оцикет появился путём селекции. Выведение новой породы проводили на заводе Вирджинии Дейли. Затем к эксперименту присоединили американскую короткошёрстную кошку. Она добавила породе серебристый окрас и вытянутое, мускулистое тело.

Характеристика

Это игривые, ласковые, общительные животные. Коты любят поговорить, они поддерживают беседу голосом. Совершенно не выносят одиночества и сопровождают хозяина на каждом шагу.

Характер кота оцикет мягкий и доброжелательный. Они легко находят контакт с детьми, поскольку очень любят с ними играть.

Поддаются дрессировке, могут приносить брошенные предметы обратно. Они умны, умеют ходить на поводке, выполнять простые трюки. Лезут на высоту, чтобы оттуда наблюдать за происходящим.

Основной уход

Обычно коты обладают хорошим здоровьем. Уход состоит в систематическом причёсывании щёткой, купают их редко.

Питомцам постоянно подрезают когти и чистят уши. Они должны проходить обработку от блох и вакцинацию. Регулярный осмотр у ветеринара поможет вовремя выявить заболевание.

Питомец может успешно участвовать в выставках и получать призы. При мытье шерсти используют оттеночный шампунь для котов.

Котята

В помёте всегда рождается только по 3 котёнка. Самцов рождается больше. Воспитание нужно начинать как можно раньше.

Если опоздать, то их трудно будет отучить от привычек, которые сформируются. Перевоспитать их будет крайне сложно, животное может заболеть неврозом.

Маленькие котята оцикет всё время путаются под ногами. Питомцы очень любопытны, активны и безобидны. Пока им не исполнится 14 недель, отдавать их другому хозяину нельзя.

Цена

Хотя порода выведена относительно недавно и ещё не набрала большой популярности, стоимость котят очень высокая. На это влияют особый окрас, чистокровность и другие факторы. Заводчики вносят в стоимость:

  • расходы на поиск партнёров для вязки;
  • содержание животных;
  • затраты на ветеринара;
  • регистрация котят;
  • затраты на содержание и воспитание.

Цена на кошку оцикет высокая, более 100000 рублей.

Ещё раз об окрасе

Особенность окраса состоит в тикированных волосках. Каждая шерстинка имеет несколько оттенков. Отсюда и выходит уникальный пятнистый рисунок, свойственный породе.

А рыжий оцикет похож на маленького тигра или леопарда. Уникальный окрас способствует появлению особого интереса к породе.

Цвета могут разниться от коричневого до лилового и серебристого. Белый цвет допускается только вокруг глаз, ноздрей, шеи и на подбородке.

Общество и оцикет

Коты этой породы не выносят одиночества. Они лучше приживаются у активных людей, поскольку сами обладают живым темпераментом.

Любят находиться в обществе хозяина, требуют к себе большого внимания. Однако никогда не мешают ему заниматься своими делами.

Питомцы любят гоняться за пернатыми. Они очень красивы и похожи на своих диких сородичей. Их привязанность к хозяевам не знает границ. Требует ласки и общения. Если домой приходят гости, бежит к ним пообщаться.

У них могут страдать дёсны и зубы. Чтобы избежать неприятностей, их зубы следует чистить. Постоянный осмотр у ветеринара поможет сохранить здоровье питомца.

Фото оцикетов

Adblock
detector