Балинезийская кошка: описание стандартов породы и нюансы ухода за питомцем (125 фото)

Балинезийская кошка, это дальний родственник сиамских кошек. Является домашним видом, очень любит внимание. По своей природе, очень игривая и легко обучаемая кошка.

Однако во избежание пакостей с ее стороны, ее нужно регулярно занимать какими-нибудь играми. Более подробное описание породы балинезийской кошки, ее особенности рассмотрим ниже.

Отлично ладит с другими домашними животными, однако стремится быть лидером в своеобразном животном коллективе.

Особенности

Так как эта кошка является родственником сиамской, у них практически нет различий. Самым заметным является длина шерсти. У балинезийцев шерсть более длинная, нежели у сиамских кошек.

Визитной карточкой этого вида является стройное, подтянутое тело, голова в форме клина, сужение происходит ближе к носу.

Уши немного больше чем у обычных кошек, и точно шире у основания, заостряясь на кончиках.

Глаза имеют форму миндаля. Для того чтобы видеть более точную картину, необходимо посмотреть фото балинезийской кошки.

Также немаловажной особенностью этого вида являются задние лапы. Они немного длиннее, чем передние.

Из этого следует вывод, что прыжок у этого вида кошек мощнее, чем у большинства других, бег более быстрый.

Характер

Балийцы крайне привязаны к своему хозяину и его семье. Характер балинезийских кошек часто описывается как социальный.

Обожают внимание, а так же очень стараются быть полезными, и не допускать чтобы хозяин находился в одиночестве.

Так можно заметить, что как только человек сядет на стул, кошка тут же будет стремиться расположиться на его коленях.

Вид довольно легко обучаем, не нужно прилагать особых усилий, чтобы научить питомца элементарным вещам поведения в доме.

Также адекватно реагирует на поводок, что позволяет без проблем выгуливать питомца, давая ему возможность полазить по деревьям, вдоволь порезвиться в траве.

Котенок балинезийской кошки, с самого детства проявляет большой интерес ко всему, что его окружает. Поэтому рекомендуется не оставлять их дома одних без каких-либо специальных игрушек для питомца.

Все дело в том, что за неимением развлечений питомец начнет искать забаву в вещах обихода, декоративных вещах.

Отличным решением этой проблемы, помимо игрушек является решение завести второго такого же котенка. Вдвоем им будет всегда весело и не скучно, так же сократиться процент возможности разрушения дома.

Уход

Уход за шерстью кошки требует не менее 2 раз в неделю вычесывать ее, используя специальный для этих целей гребень.

Питомцу необходимо содержать свои клыки в чистоте, для этого нужно применять специальную щетку и пасту для кошек. Это позволяет предотвратить заболевания десен, разрушение и выпадение клыков.

Сиамская балинезийская кошка, как и все остальные кошки, очень внимательно относятся к вопросу гигиены, поэтому лоток должен быть всегда чистым.

Покупка

Перед тем как отправиться в ближайший питомник с просьбой продать котенка, необходимо задать самому себе несколько вопрос.

Готов ли ваш дом к появлению в нем котенка? Как только он там появится, ему будет интересно заглянуть в каждый угол, каждую щель, лазить везде куда он только сможет добраться.

Чтобы питомец смог исследовать свой новым дом, крайне необходимо в первую очередь обеспечить его безопасность.

Готова ли семья к появлению нового члена семьи? Котята всегда очень игривые, требуют много внимания. Если в семье никто не сможет уделять им достаточно времени, они будут часто оставаться в одиночестве, что приведет к развитию проблем в поведении.

Если дома уже есть другие питомцы, необходимо первое время тщательно присматривать за котенком, во избежание агрессии со стороны других животных. Цена на балинезийскую кошку практически такая же, как и на большинство других породистых кошек.

При выборе котенка предпочтение обычно отдается активным и игривым, при этом избегая пугливых котят. Это в корне неверно.

Животное может бояться людей не по причине наличия у него проблем в развитии или заболеваний, возможно к нему не совсем хорошо относились в приюте. Даже пугливые котята при должном внимании и заботе становятся покладистыми и игривыми.

Фото балинезийской кошки

Adblock
detector