Леопард — ареал обитания животного, рацион питания, образ жизни, виды, интересные факты и фото

Большие гибкие кошки с мускулистым вытянутым телом — это животное леопард. Этот представитель семейства кошачьих необыкновенно красив — на золотисто-желтом фоне разбросаны темные пятна и кольца.

Ареал обитания большая часть Африки, отдельные районы Азии, юго-восток Кореи и Сибири. В Европе в дикой природе не встречается довольно давно.

Пантера

Многие ошибочно предполагают, что пантера — это отдельный вид кошек, хотя на самом деле это все тот же леопард, просто отличается окрасом. Его шерсть содержит большее количество пигмента и за счет этого кажется, что пантера черная.

Но на самом деле, на темном фоне тоже проступают характерные для леопарда пятна и кольца черного цвета. Обитают животные-меланисты в основном в тропиках.

Насколько большие леопарды

Размеры кошки леопарда зависят от места обитания и сильно отличаются друг от друга. Но самцы всегда крупнее самок. Длина тела варьируется от 1 до 1,8 метра, а вес до 90 килограмм.

Если не учитывать габариты дикого животного, то это гибкая и маневренная, быстрая и ловкая кошка, просто большая.

Зверь вооружен острыми клыками и длинными когтями, что делает его очень опасным хищником.

Неся в зубах добычу, которая превышает его собственный вес, он достигает приличной скорости и даже может запрыгнуть на высоту нескольких метров, не уронив при этом жертву.

А налегке прыжки для леопарда обычное дело: длина броска около десяти метров.

Пятнистый охотник

Жертвой леопарда могут стать косули, зайцы, мелкие антилопы и кабаны. Вес добычи может быть до пятидесяти килограмм, однако хищник может убить и более крупное животное — корову или зебру.

Трудно себе представить: эта большая кошка еще и рыбу ловит, но скорее в качестве деликатеса, чем основной пищи. Падаль они обходят стороной и не питаются ею, разве только в случае сильного голода могут снизойти до мертвого тела.

Острый слух и тонкое зрение помогают зверю видеть даже в кромешной тьме.

Пятнистый окрас служит средством маскировки, ведь лежащего на ветке дерева леопарда не так просто заметить, он сливается с солнечными бликами, а сам в это время проводит осмотр местности или просто спит.

Ночной зверь

Днем представители крупных кошек в основном спят, а вот ночью наступает их пора, пора активной охоты. Голодный леопард съедает добычу за один или два дня, если животное не голодало, то остатки улова прячет про запас для тяжелых времен.

Места для схрона выбирает недоступные и отдаленные — скалистые пещеры или высокие и густые кроны деревьев.

Когда появляется потомство у леопардов

Там, где обитают леопарды можно встретить их семьи и пары. Весной обычно самцы устраивают свадьбы и дерутся за склонность самки, но не ожесточенно, а для того, чтобы показать себя в лучшем свете перед дамой.

Детеныши появляются на свет в течении всего года после беременности, длящейся три месяца. На свет появляется один или два котенка леопарда. Окрас у них сразу пятнистый и похож уже на взрослую особь.

Самки для детского сада выбирают пещеры или ямы в глухих укромных местах. Заботится мать о котятах два года, самец в это время охотится и помогает защищать семью от возможных врагов.

Когда подросткам исполняется три года они отправляются в самостоятельную жизнь, отдельную от родителей и могут заводить свое потомство. Фото леопарда с детенышами вызывает восторг.

Ирбис

В горных массивах Северной Азии обитает высокогорная кошка — снежный барс или ирбис. Близкий родственник леопарда меньше размерами, но имеет схожий окрас: светло-серый фон с пятнами черного цвета, который прекрасно маскирует зверя среди камней, снега и льда.

Белый леопард считается наиболее свирепым хищником в семействе диких кошек.

В отличие от леопардов ирбис живет и охотится в одиночку, на рассвете или на закате дня. Самка и самец не образуют пару, семью составляют мама и два, три детеныша.

 

Леопарды в Красной Книге

Леопарды занесены в Красную Книгу и охраняются законом. Из-за своего красивого меха животные массово истреблялись, что привело к серьезному сокращению популяции.

Крупные заповедники способствуют увеличению количества леопардов для сохранения вида на нашей планете и чтобы не допустить полного исчезновения этих крупных кошачьих.

Фото леопардов

 

Adblock
detector