Слон — описание животного, сколько живут, ареал обитания, фото, чем питаются, интересные факты

Стоит отметить, что слоны — это очень величественное животное, на самом деле не имеет врагов. Относится строго к травоядным. Встретить сегодня их можно будет в зоопарках, цирках, заповедниках. Существуют и специальные одомашенные их виды.

Информации о таком громадном животном есть много, как они питаются, как они живут, сколько длится по продолжительности беременность. Но есть и небольшие секреты.

Вес слона

Сколько же может весить слон. Его точно сложно будет перепутать с другими видами животных, так как размеры точно внушительные.

Высота его может показываться до 4,5 метров. По массе он легко может оказываться до 7 тонн. Наикрупнейшим стоит считать африканского саванного гиганта.

Собратья из Индии будут несколько легче и это уже 4,5- 5 тонн.

Есть и среди них самые лёгкие виды и это лесные — до 3 тонн. Может встречаться и слоник до 1 тонны — это карликовая разновидность.

Скелет слона

На фото слонов можно пронаблюдать строение его скелета. Для того чтобы такое высоченное и тяжеленное животное передвигалось оно имеет прочный скелет. Очень мускулистое тело.

Сама голова в скелете будет массивной и выступающие лобные бугры. Украшают этого большого зверя уши, но они служат и для теплорегуляции. Также ушами слоны общаются.

Необычные ноги

Зная сколько весит слон, можно предположить, что он будет громко топать и вообще окажется неуклюж. И это точно не о нём, он не топает, а наступает на поверхность практически без малейшего шума.

Всё это получается только из-за имеющихся подушечек прослойки на подошвах.

Но не только в этом скрывается уникальность ног слона. Ещё он имеет по две коленные чашечки на ноге.

Хвост слона

Красивый большой слон имеет хвост, который оказывается не пушистым и заканчивается не пушистой кисточкой. За этот хвост будет держаться детёныш, для того чтобы не отставать от матери.

Хобот слона

И эту часть слона можно относить к его индивидуальным чертам. Он по массе может достигать 200 кг. Из анатомического строения видно, что нос — это сращение носа с верхней губой.

Один хобот состоит из 100 мышц. Для него будет характерна сильная гибкость и грандиозная сила.

Для чего хобот?

Роль этой части тела довольна велика. Это практически руки слона, так как через хобот он вполне может доставать растительность и всё это отправлять в свой рот.

Ещё и оружием является данный хоботок. При его помощи он будет отбиваться от своих соперников. Слон будет через него потягивать воду, которую далее может отправить или в рот или просто ею облиться.

Навыки слонёнка

Очень забавно, что маленькие слонята владеют своими хоботками очень плохо. Они не способны сразу при его помощи попить воду и от того могут просто вставать на колени и пить прямо ртом.

Единственное, что они способны чётко выполнять при помощи него с самых первых дней — это крепко и хорошо удерживать маму за её хвост.

Зрение

По сравнению с громадными размерами тельца, глаза его будут не такими большими. Животное не имеет большей четкости зрения.

Слух

Дополнительно к плохому зрению природа наградила непревзойдённым слухом. И они так могут различать даже самые низенькие частоты.

Так животное на 100 км может слышать раскаты грома и просто найти по шуму воды её место нахождения очень и очень точно.

Еще больше информации о животных нашей планеты можно найти на портале интересные факты, фото, жизненный цикл и много другой информации.

Кожа

Животное слон имеет кожицу серого и нередко бурого цвета. Сама она испещерена будет многочисленными морщинками и также складками.

У детёнышей будет видно небольшую щетину на коже. Что практически не характерно оказывается для взрослых особей.

От чего будет зависеть цвет кожи?

Интересен и тот факт, что некоторые виды обладают даже слегка розовым цветом. Зависит это от земли, так как животное часто осыпает себя ею, в момент защиты от насекомых.

Альбиносы

Могут встречаться и альбиносы, причём среди гигантов это довольно редкое явление.

Челюсти

Все помнят знаменитое украшение слона — это его бивни. Причём чем он стал старше, тем они могут быть длиннее.

Но не всегда это будет зависеть только от возраста. У разных видов они также могут и встречаться разными.

Не все слоны, кстати, могут похвастать наличием этих бивней. К примеру, азиатский же слон самка всегда лишена таких украшений.

Что же такое бивни на самом деле. В анатомическом их строении можно проследить, что они являются резцами и хорошо входят в челюсти.

Информация от зубов

Сколько лет слону можно будет узнавать по его зубкам. Со временем они стачиваются. За старыми всегда будут появляться новые. Известен и такой момент, сколько может быть зубов во рту этого гигантика. Коренных бывает всего 4 зуба.

Виды слонов

Не так много встретишь сейчас видов слонов. Это всего два: индийский и слон африканский. Далее уже следующее подразделение будет в самом виде. У африканского — это лесные и те, что обитают вдоль саван экватора.

Очень интересен тот факт, что скрещивание межвидовое просто невозможно. Нельзя скрестить африканского и индийского, потомства не получается и это только свидетельство большого различия на генетическом уровне.

Фото слонов

Adblock
detector