Антилопа — виды, рацион питания, места обитания и подробное описание животного (110 фото)

На нашей планете живёт великое множество разных животных. Количество видов и подвидов различных живых организмов поражает воображение.

В этой статье мы хотим рассказать вам о таком животном, как антилопа.

Если вас интересуют такие красивые и благородные животные, то читайте дальше. Здесь много интересного.

Описание антилопы

На многочисленных фотографиях антилопы можно заметить, что это очень красивое животное, но, давайте узнаем по-подробнее.

Прежде всего нужно узнать, что же из себя представляет антилопа.

Итак, антилопами называют млекопитающих из рода парнокопытных полорогих. Название пришло к нам из греческого языка. В переводе оно означает «животное с рогами».

По росту антилопы не высокие. Средний показатель роста около одного метра. Вес антилоп принимает значения от 70 до 150 кг.

Есть и исключения. К примеру, карликовые антилопы, которые значительно меньше по габаритам. Шерсть у антилоп очень короткая и почти незаметна на коже.

В виду места обитания антилоп, кожа у них рыжевато-золотистого цвета. Но, бывают и исключения, когда цвет кожи антилоп трансформируется в серый цвет.

Самцы у антилоп, как правило, имеют короткую гриву, чтобы внешне отличаться от самок, а так же показывать своё превосходство над другими самцами.

Метят свою территорию самцы антилоп так же, как и самцы оленей. При помощи специальных слёзных желез.

Главным достоинством антилоп являются их великолепные рога. Рога бывают абсолютно разных форм и размеров.

У самцов рога большие и массивные, а у самок маленькие, едва заметные. Но, не всегда, есть виды антилоп, у которых только самцы имеют рога, а самки существуют без них.

Место обитания антилоп

Другой немаловажный вопрос, где же обитают антилопы.

Антилопы не сильно зависят от климата. В процессе эволюции они приспособились к разному климату. Антилоп можно встретить практически по всему земному шару.

В головах многих людей существует заблуждение о том, что антилопы в основной своей массе обитают в тёплом климате, где-нибудь в пустыне. Это в корне неверное утверждение.

Антилоп легко можно встретить в средней Азии, Европе, Южной Америке и других континентах. Разве что, местности с совсем уж суровым климатом, так антилопы не смогут прижиться.

В основном антилопы выбирают для жизни те места, где растёт много различной травы, ибо это основная еда данных животных.

Вообще, ареал обитания этих животных часто зависит от вида. К примеру, африканская антилопа в основном обитает в Африке, ибо привыкла к засушливому, жаркому климату.

Другая же порода, такая как антилопа канна, выбрала для своего существования лесную местность. Вообще, эта порода весьма странная.

На классический вид антилопы она мало похожа. По виду представляет собой некий симбиоз между козой и быком. Это и делает данную породу особенной.

В горных местностях, обустроили своё жилище антилопы сассы. В виду их хорошей прыгучести, они свободно и без проблем передвигаются в горах.

Таких антилоп называют горными. Главными помощниками данных видов антилоп при передвижении в горах являются специальные дополнительные слои волосяного покрова, помимо основных.

Роль антилопы в биологической цепочке

Хоть антилопа и является очень грациозным и благородным животным, судьба ей досталась нелёгкая. Дело в том, что в основе своей антилопы становятся жертвами крупных хищных животных. Это и обрекает антилоп быть лишь звеном в глобальной пищевой цепи.

Но, с другой стороны, если бы не было антилоп, то все крупные хищные животные подверглись бы угрозе вымирания.

Поэтому, антилопы, на самом деле, жертвуя собой, выполняют очень благородную миссию. Они снабжают пищей крупных хищных обитателей.

В основном, проблемы антилопам составляют гиены, львы, леопарды и прочие хищники саванны. Вообще, антилопы в среднем живут около 14-16 лет.

Особенности антилопы

Антилопы являются одними из самых красивых и грациозных животных на нашей земле.

Существует очень много видов антилоп. Они обитают в разных уголках мира.

К тому же, не стоит забывать, что они выполняют важнейшую функцию для сохранения множества видов хищных существ.

Мы надеемся, что вы заинтересовались данной темой и вы узнали много нового и интересного. Всего доброго!

Фото антилоп

Adblock
detector