Лось — виды, рацион питания, особенности жизненного цикла, враги, внешний вид, интересные факты + фото

Потрясающе величественное животное лось поражает своей красотой. Долгие годы ему поклонялись. Еще в древние времена лосей считали символом выносливости и силы. Люди часто называют его «Сохатый» из-за похожести рогов с сохой.

Особенности животного лось

Лось — крупнейшее животное из семейства оленевых. В холке рост лося достигает 1,7-2,35 м. Длина тела при этом составляет около 3 м. Вес взрослого лося находится в пределах 300-600 кг. Некоторые представители достигают веса до 825 кг.

По картинкам с лосями видно, что ноги животного длинные, а туловище короткое. Грудь и плечи очень массивные. Хвост довольно короткий, около 12 см. Нос горбатый, ушки активные, верхняя губа висит над нижней, под горлом имеется нарост 25-40 см в длину.

Шерстяной покров представлен длинными волосинками и пушистым подшерстком. Для комфортного самочувствия в холодное время года лоси отпускают к зиме шерсть длиной до 10 см. На голове шерсть значительно мягче.

Шерсть черно-бурого или черного цвета, на спине более темная, чем на животе. Низ лап имеет белый оттенок. Зимой шерсть окрашена менее интенсивно.

Верхняя челюсть лишена зубов, а на нижней их 32. Лоси могут развить довольно большую скорость (до 55 км/ч). К тому же они прекрасно плавают, скорость передвижения в воде может достигать 20 км/ч.

Фото лося наглядно показывают, что они наделены крупнейшими рогами. Их вес около 20 кг и ширину до 1,8 м.

Рога у основания имеют широкий ствол, который разделяется на отростки. Их количество может достигать 18 штук. По мере роста рога лосей становятся более крепкими, ствол преображается в более широкий, а отростки укорачиваются.

Рога начинают появляться у лосей старше 1 года. Они очень мягкие и нежные. По ним проложены кровеносные сосуды. Через пару месяцев рога отвердевают, кровь перестает циркулировать по ним.

Почему лось сбрасывает роги?

В конце осени — начале зимы лоси сбрасывают рога, а весной отращивают новые. Рога выполняют функцию привлечения внимания самок и пугают более слабых соперников. Самки не имеют рогов.

Сбросив рога, передвижение лосей становится значительно проще. Грызуны, хищники и птицы с удовольствием съедают их, ведь содержание белка очень высоко.

Места обитания лосей

Где обитает лось известно многим. Проживают эти животные в Северном полушарии во многих странах. Идеальное место для них — смешанные или хвойные леса с реками или ручьями. Также обитают в горных лесах, зарослях поблизости озер и рек.

Лоси в лесу не любят много передвигаться, поэтому живут на одной территории. Менять местонахождение могут только при поиске пропитания.

Особо снежные места проживания лоси покидают на зиму, отдавая предпочтение участкам с меньшим количеством снежного покрова. Первыми уходят лосята с матерью, а затем уже самцы.

Предпочитают жить небольшими группами или в одиночестве. В зимнее время держатся вместе более численными группами.

Питание лося

Животное употребляет разнообразную растительную пищу, среди которой растения, мох, грибы. В разные времена года питание отличается.

Самой любимой едой лося являются листья березы, ивы, рябины и осины. Не обходят стороной они и растения на болотной местности.

Весной и первом месяце лета употребляют много осоки. Любят щавель, сочные травы, ягоды брусники. В холодные осенние дни питаются опавшей листвой и корой деревьев. В зимний период едят кору, хвою и ветки.

Зимой употребление воды снижается до минимума, во избежание потерь тепла. По этой же причине они не едят снег.

Рацион лосей значительно отличается в различных регионах проживания. В среднем в теплое время года лось употребляет около 35 кг пищи. В холодное эта цифра уменьшается в два раза.

Для обогащения минерального состава пищи употребляют соль, которую находят в богатой солями почве, камнях и соленой воде.

В летнее время предпочитают переждать жару, отдыхая в тени деревьев и около водоемов, а питаться отправляются вечером или ночью. Зимой выходят искать пищу пару раз за день.

Процесс размножения лосей

В конце лета — начале сентября лоси начинают брачный период. Увеличение гормонов делает животных агрессивными в этот период. Во время соперничества за самку более слабый лось может даже погибнуть.

Беременность длится 240 дней и заканчивается рождением одного, а реже двух лосят. Первое время он довольно слаб и нуждается защите матери.

Первые четыре месяца малыши питаются материнским молоком.

Продолжительность жизни лося

В среднем лось может прожить 25 лет. Но в диких условиях они доживают лишь до 12 лет. Сокращают их жизнь хищники, заболевания и человек, который ведут охоту на лося в разрешенный период октябрь-январь.

Промысловая ценность

Лось быстро привыкает к жизни в домашних условиях. К дойке относятся спокойно. Их молоко гораздо жирнее коровьего и содержит намного больше белков в своем составе. За четыре месяца лосиха производит примерно 500 л молока.

Лоси отлично чувствуют себя в упряжке и с наездником.

Мясо лося используют для еды, изготовления колбас и консервов. Рога нашли применение в фармакологии.

Фото лосей

Adblock
detector