Коала: фото, образ жизни, среда обитания, повадки, характер, виды, интересные факты

Коала — это небольшое животное, очень кроткое, которое обитает только на одном материке, в Австралии. Если говорить на языке аборигенов, то коала будет переводиться, как «не пьет». Такой зверек не пьёт обычно воду, он только довольствуется влагой, что находит на эвкалиптовых листьях.

Непривычно, что в греко-латинском его звучании будет такой перевод — «сумчатый медведь». И длительное время такую коалу привычно называли медведем, вот только никакого отношения к ним он не имеет.

Фигурируют внешние его сходства. Но в деле он является сумчатым и из семейства коаловых он остался в последнее время единственным видом.

Коала сегодня

Сейчас коалу можно назвать любимейшим из австралийских животных. Не случайно это, так как его считают и символом Австралии. Только не всегда его так ценили и самые первые переселенцы уничтожили много особей только ради его ценного меха.

Но ещё большая угроза была в момент вырубки эвкалиптового леса и очень сильных пожаров. После того, как начался усиленный вывоз меха их Австралии на охоту по таким зверькам был наложен арест. Потребовалось более 10 лет, чтобы их популяции восстановилась.

Вскоре после восстановления коалу смогли отнести к обычным видам и не на грани исчезновения. Но опасность по вырубке лесов осталась и по настоящее время.

Внешность

На фото коалы имеют тело короткое, но большую голову. Глаза у них маленькие и голый участок кожи у носа.

Имеет рудиментарный хвостик и не виден он снаружи.

Цвет может быть различен от светлого до рыжевато-бурого. Севернее будет у ареала мех намного короче и даже реже.

Размеры

Длина тела такого милого зверька составляет всего 70-85 см. Массой они получаются до 12 кг. Самцы оказываются массивнее самок и они по размерам будут пошире, но ушные раковины у них меньше.

Что отличает самца

Отличительной чертой, кроме размера, для самца стоит отметить то, что он имеет специальную железу на своей груди — она оказывается пахучей.

При помощи неё от делает отметки на деревьях лишь только в пределах всей своей территории.

Что отличает самок

Для самок, также кроме меньшего размера, отличительной чертой стоит отметить сумку.

Образ жизни

Красивое животное ведет малоподвижный и преимущественно древесный образ жизни. Мех его очень пушистый и это обеспечивает ему надёжную защиту от непогоды. Так как для такого зверька не предусмотрено никаких прикрытий.

Для того чтобы хорошо лазать по деревьям, на лапах коалы длинные и загнутые ногти, они очень цепкие. Легко могут пробраться по ровным стеблям эвкалипта. Для того чтобы не упасть с дерева зверёк может просто вонзить их в дерево.

На задних его лапках большой палец будет противопоставлен для остальных. Подошвы его лапок голые и имеют пальпарный рисунок. Но ещё более привлекает, что отпечатки от пальцев коалы очень похожи на отпечатки людей.

Удивительная слепая кишка

Самая длинная слепая кишка, по отношению ко всему телу есть только у коалы. Животное питается любимыми листиками эвкалипта и там они подвергаются исключительно микробной его ферментации.

Мозг

Мозг коалы также имеет особенности — он просто маленький. В мире у коалы самый маленький по отношению к телу мозговой отдел . Он составит тут всего 0,2%.

По предположению учёных это связано только с приспособлением к питанию исключительно низкокалорийному.

Образ жизни

На фото животного коалы видно как они привычно сидят на стебле. Это животное большую часть времени будет спать. На сон он потратит порядком 18-20 часов.

Далее потратит время на то, чтобы покушать любимые эвкалиптовые листики и это примерно 2-3 часа. А вот остаток времени зверьки такие будут просто привычно сидеть.

Очень-очень редко можно увидеть коалу на земле и вот спустится он только для того лишь, чтобы перебежать с одного дерева на другое.

Распорядок дня

Распорядок дня у всех особей практически един. В течение дня они просто будут спать, в основном в ночное время они просыпаются и всё делают не спеша, они будут кушать не так торопливо.

Но есть момент, когда животное будет двигаться достаточно проворно — это опасность.

Цвет

Но какого цвета коала бывает. Тут всё очень интересно, бывают они разными по цвету, каждый причём по своему неповторим.

Среди цветов выступают такие, как гаммы из коричневых и гаммы их серых тонов.

Продолжение вида

Можно назвать их полигамными. В возрасте двух лет и самки и самцы подходят к половой зрелости. Самки прям в этом возрасте и начинают размножаться, а вот самцы могут ожидать до 2-3 лет позже, чтобы иметь способность конкурировать.

Размножение обычно переносится на весну и лето. В такое время самцы перемещаются на большие площади не сидя рядом, но и в этом случае между ними могут происходить стычки для того, чтобы конкурировать за свою самочку.

Фото коал

Adblock
detector