Где живут еноты в зависимости от вида

Глядя на этого миленького, смышленого и безобидного зверька даже невозможно себе представить, что это хищное млекопитающее. Хотя… привычный ленивый домашний кот тоже относится к охотникам. А еноты. Они такие симпатичные, непоседливые, чрезвычайно любознательные и хозяйственные. Чрезвычайно любят воду и полощут в ней вещи, предметы, еду и даже других зверьков.

Они отлично приспосабливаются к условиям жизни вблизи с человеком, их легко приручить. Умильных и смышленых зверьков люди часто выбирают в качестве домашних питомцев. Взрослым и детям интересно наблюдать за проделками и хозяйственной деятельностью «прачки», а доверчивый взгляд и пушистая шерсть вызывают желание погладить енота в контактном питомнике https://vot-enot.com, поиграть с ним и угостить его чем-нибудь вкусненьким.

Первые упоминания о енотах содержатся у Христофора Колумба, изначально они были расселены на американском континенте. Причисляли их к собакам, барсукам, котам и даже к медведям. Как специальный вид еноты выделены только в конце 18 века.

Зверьки отличаются живучестью и выносливостью, хорошо адаптируются к жизни на других континентах, включая зоны с умеренными и тропическими климатическими условиями. Встретить их можно и на Дальнем Востоке, хотя суровый климат региона им не по нраву.

Со временем популяция разрослась, чему способствовало влияние человека. Животных перевезли на другие континенты, и они хорошо прижились в Евразии, но из-за красивого, длинного и ценного меха им угрожает опасность исчезновения.

Виды

У енотов достаточно обширный ареал обитания. Выделяют 4 вида этих животных, имеющих сходный образ жизни, но в поведении они имеют некоторые отличия. Разные виды выбирают себе предпочтительные для обитания биоценозы, которые различаются по климатическим зонам обживаемой территории.

Образ жизни они ведут оседлый, редко удаляясь от логова на расстояния, превышающие 1,5 км. Живут размеренно, активность проявляют в основном в темное время суток – вечером и ночью. Размножаются в летний период времени.

Полоскун (Procyon lotor)

Этот вид наиболее распространенный и насчитывает 22 подвида, один из которых к сожалению, исчез полностью и отнесен к вымершим.

Родиной полоскунов является северная часть Америки, включая Канаду, вплоть до её южных границ. Животные хорошо адаптируются и приспосабливаются к различным климатическим условиям и хозяйственной деятельности человека.

Описание внешнего вида:

  • рост в холке взрослого животного достигает 30 см;
  • вес колеблется в пределах 3,5-9 кг;
  • окрас серый с коричневыми участками, пушистый хвост с черными кольцами, с отличительной «черной маской» енота на мордочке;
  • продолжительность жизни не превышает 20 лет.

В 30-х гг. прошлого века этих животных завезли в Германию, содержались они на ферме в пригороде Берлина. Во время военных действий строение было разрушено снарядом и еноты сбежали, распространяясь по европейскому континенту.

В настоящее время немцы считают этих зверьков вредителями, которые не испытывают страха перед человеком. Еноты проникают в жилища, живут в подвалах и на чердаках, причиняют ущерб домам и фермерским хозяйствам, воруют домашнюю птицу и наводят беспорядок в помещениях.

Из-за ценного меха полоскун относится к промысловым животным. Натуральный мех и шкура высоко ценятся, используются в кожевенном производстве и на меховых фабриках. На территориях Западной Европы и в Евразии распространяются енотовые фермы, из меха шьют дорогостоящие шубы и опушку на куртки и пуховики.

Животное теплолюбивое, но хорошо адаптируется к холодным условиям, его можно встретить в холодных канадских лесах. Данный вид – единственный, представители которого впадают в спячку на 5 зимних месяцев. Именно по этой причине он причислялся к семейству медведей.

Живут взрослые особи поодиночке, перед спячкой хорошо отъедаются, порой увеличивая свой вес почти в 3 раза. Причем перед долгим зимним сном зверьки объединяются в группы в количестве до 10 особей для спячки в одном логове, что помогает сохранению тепла для того, чтобы пережить сильные морозы.

В зонах умеренного климата хватает кратковременного зимнего сна, при этом они быстро реагируют на изменение погоды, пробуждаясь при наступлении тепла.

Проживающие в тёплом климате ведут активный образ жизни на протяжении всего года, так же как и одомашненные зверьки, проживающие в теплых помещениях.

Дикие животные выбирают для проживания смешанный и лиственный лес, практически не встречаясь в хвойной тайге. При этом самостоятельно логово они для себя не роют, а находят убежище в дуплах, расселинах или занимая норы, вырытые другими животными.

В питании полоскун неприхотлив и всеяден. Проживает вблизи ручьев, озёр и рек, охотясь за рыбой и насекомыми, а также ящерицами и лягушками, особенно любит ракообразных, тщательно отмывая свою добычу в водоемах. Зверек разоряет птичьи гнезда, питается детенышами крупных животных, любит орехи, злаковые и плоды растений.

Ракоед (Procyon cancrivorus)

Данный вид обитает в джунглях и лесах тропического климата, предпочтительнее возле водоемов (болота, побережье океана). Ареалом обитания являются Южная Америка, Панамский перешеек.

Животное всеядно, свое наименования ракоеды приобрели из-за своих предпочтений к речным и морским обитателям (омары, крабы, ракообразные). Логова устраивают на деревьях (в дуплах).

Описание внешнего вида:

  • рост по высоте колеблется в пределах до 23 см;
  • продолжительность жизни составляет до 10 лет;
  • короткая шерсть не приспособлена для проживания в условиях холодного климата;
  • окрас шерсти коричневого оттенка, отдающего желтизной;
  • вес животного не превышает 12 кг.

Спариваются раз в год, срок беременности составляет примерно 70 дней. Самка рожает 2-5 детенышей, которые открывают глаза через 3 недели. Период кормления молоком матери составляет 10 недель.

Косумельский (Procyon pygmaeus)

Данный вид является самым малочисленным. Проживают животные на территории 478 кв. м – остров Косумель, расположенный вблизи Мексики. В настоящее время насчитывается всего 300 особей. Косумельскому еноту присвоен охранный статус, количество находится в критической опасности, им грозит полное исчезновение.

Представители этого вида обитают в лесах (дождевых, мангровых), а также на побережье. Питаются насекомыми, ящерицами, лягушками, плодами. Основную часть рациона составляют крабы.

Описание внешнего вида:

  • вес взрослой особи не превышает 4 кг;
  • длина – не более 80 см;
  • окрас серый, местами коричневый, оттенок хвоста – желтый.

Косумельские еноты схожи со своими материковыми собратьями, но гораздо меньше их по размерам, масса тела примерно на 45% легче, чем у полоскуна.

Гваделупский (Procyon minor)

Визуально практически не отличается от полоскуна, отличительными чертами являются анатомические и биологические особенности. Обитает во влажном климате (Малые Антильские острова, болота Гваделупы). У него хорошо развиты лапы, что позволяет животному отлично плавать по воде и лазать по деревьям, в дуплах которых они устраивают свои убежища. Питаются плодами, яйцами, насекомыми, моллюсками и рептилиями.

Этот вид енотов занесен в международный список млекопитающих, нуждающихся в сохранении и защите. Гваделупский вид признан вымирающим. Популяция вырождается из-за охоты на животных (ценный мех, мясо). Часть ученых полагают, что не стоит выделять данный вид в качестве самостоятельного (по географии обитания) и следует объединить его с другим видом (обитателями Северной Америки).

Описание внешнего вида:

  • длина туловища не превышает 60 см;
  • продолжительность жизни – не более 13 лет;
  • вес колеблется в пределах 5-14 кг;
  • шерсть густая, окрас темно-серый, визуально похож на енота-полоскуна.

У гваделупского енота отсутствуют естественный враги, единственную серьезную опасность для них представляет только человек.

Брачный период протекает с января по март, после 2-месячной беременности самка выводит потомство в количестве 2-5 слепых и беззубых детенышей.

В целом все виды енотов имеют сходный образ жизни и одинаковые привычки. Обитают в Северной и Южной Америке, Японии и части Евразии.

В СССР енот-полоскун акклиматизировался с 30-х гг., его выпускали на территории Украины, Белоруссии, Киргизии и прибалтийских республиках. Животное прижилось не везде, в настоящее время обитает в основном на черноморском побережье, в Дагестане и Краснодарском крае.

Adblock
detector