Ленивец: фото животного, описание, места обитания, питание, интересные факты о ленивцах

Одним из наиболее необычных животных является ленивец. Свое название ленивец оправдывает сполна, ведь больше половины всей жизни он проводит во сне, не говоря уже о его медлительной манере поведения, которая прекрасно была передана в мультфильме «Зверополис». Именно об этом удивительном представителе животного мира и пойдет сегодня речь.

Описание и характеристика ленивца

Сейчас ознакомиться с внешним видом практически любого животного, как никогда легко, ведь можно просто найти фото ленивца в интернете. Сам по себе ленивец является животным не просто уникальным, но и удивительным.

Прежде всего потому, что его ближайшими родственниками являются муравьед и броненосец, которые, мягко говоря, не очень похожи на него внешне, ведь визуально он больше похож на обезьян.

Если говорить о размерах, то стоит отметить, что ленивец довольно небольшое животное – всего 5-6 кг при росте в пол метра.

Наиболее яркой чертой внешнего вида у ленивцев выступают характерные когти, напоминающие крючки. Традиционно этих когтей, которые они используют для повисания на ветках растений, три, но есть отдельные представители семейства, у которых когтей всего два, но таких видов всего несколько.

Все тело животного покрыто довольно густым слоем шерстяного покрова серо-коричневого цвета, немного напоминающего цвет веток деревьев.

Еще многие люди не уверенны в том, есть ли на самом деле у ленивца хвост. Несмотря на то, что визуально его заметить очень сложно – хвост у ленивцев есть.

Под вопросом этот факт находиться только потому, что хвост очень маленький, практически незаметен под не очень короткой шерстью, в чем можно убедиться, если посмотреть на фото животного ленивца.

Места обитания ленивца

Встретить ленивца можно только в тропических лесах и зоопарках. Но конкретно где обитают ленивцы? Встретить это удивительное животное можно на территории южноамериканского континента, в тропических лесах, которые находятся ближе к экватору.

Если говорить о странах, то можно выделить Бразилию, Уругвай и некоторые регионы Аргентины, в которых есть подходящий климат.

Причиной такого ареала обитания стали физиологические особенности организма ленивца – у них довольно низкая температура тела, но они относятся к теплокровным, а потому нуждаются в относительно теплой окружающей среде.

Питание ленивца

Ленивец является абсолютно безобидным для окружающих представителем животного мира.

Если говорить о том, чем питаются ленивцы, стоит вспомнить, что они относятся к травоядным, а потому в пищу употребляют исключительно разные плоды, листья или другие съедобные части растений.

Стоит отметить, что в пищу идет только то, что находиться в непосредственной близости к ним. Именно поэтому ленивцы обычно живут на плодовых тропических деревьях, где они будут незаметны в листве, чтоб спрятаться от хищников, но при этом будут иметь в шаговой доступности необходимую еду.

Больше всего им нравятся сочные плоды, ведь они не только источник еды, но и влаги.

Враги ленивца

Единственной надеждой ленивца не выживание является маскировка – он должен быть тихим и незаметным, чтоб естественные враги попросту его не заметили.

К последним можно отнести пуму, ягуара, анаконду, причем всех в равной степени. Основная доля нападений происходит во время контакта с землей, который происходит обычно по вполне природным причинам – ленивцы на земле справляют нужду.

На деревьях же ленивец находиться практически в полной безопасности, ведь их естественные враги не могут передвигаться по тонким веткам густых крон.

Отдельно среди врагов ленивцев стоит выделить человека – универсального врага всех живых существ в мире.

Проблема заключается не столько в агрессии, сколько в расширении человеческих поселений, которые заставляют представителей животного мира передвигаться вглубь лесов.

Однако об агрессии тоже забывать не стоит, ведь в Южной Америке все еще довольно много местных племен, для которых ленивец также является источником мяса, как и сотни лет назад.

Местные племена индейцев не проповедуют бездумную агрессию и жестокость, а потому даже убивая животных делают это ровно в тех количествах, которые необходимы им для выживания.

Продолжительность жизни ленивца

Традиционно в дикой природе большая часть животных живет значительно меньше, чем в условиях зоопарка. Ленивец это правило только подтверждает, ведь в природных условиях ленивцы редко живут дольше 20 лет.

В зоопарке же эта цифра возрастает, ведь известно довольно много записей о том, когда данное животное в условиях замкнутого пространства проживало более трех десятков лет.

Образ жизни ленивца

Это тот случай, когда репутация животного вполне точно описывает реальную информацию.

Ленивец – весьма ленивое животное, с минимальным уровнем активности в течении дня, которое может очень долгое время не покидать одно дерево, большую часть которого ленивец спит на ветке в подвешенном состоянии.

Других особей ленивцы обычно ищут только в репродуктивных целях, а так они традиционно живут в одиночестве. В компании они не проявляют никакой агрессии в отношении других особей – они будут спокойно жить и питаться даже в компании, однако природной потребности в этом не испытывают.

Фото ленивцев

Adblock
detector