Муравей — маленький силач. Описание, виды, образ жизни и среда обитания коллективного насекомого

На нашей огромной планете существует множество видов живых организмов. Разнообразие животных и насекомых просто поражает воображение.

Среди насекомых мы знаем много примеров. Комары, мухи, пчёлы и так далее.

Но, существует ещё одно очень интересное насекомое, о котором мы бы хотели рассказать в этой статье.

Итак, в этой статье мы вам расскажем о муравьях. Заинтересовало, читайте дальше.

Описание муравьёв

На фотографиях муравьи запечатлены очень миниатюрными и беззащитными насекомыми, которые ничего из себя не представляют. Но это в корне неверное утверждение.

Давайте же разберёмся, так ли это. Мы представляем вам краткую характеристику муравьёв.

Тело классического муравья состоит из трёх частей:

  • Голова
  • Грудь
  • Брюшко

Глаза у муравьёв обладают множеством различных линз. Эти линзы не дают возможность своим обладателям чётко видеть, они лишь координируют движение муравьёв.

В качестве основного средства передвижения муравьи используют лапки. Их у муравьёв шесть. На них находятся тоненькие коготки, которые обеспечивают более качественное сцепление с поверхностью.

В качестве органов осязания у муравьёв специальные усики. Эти усики довольно точно улавливают различного рода запахи.

Запахи, кстати, стоят не на последнем месте в жизнедеятельности у муравьёв.

Запах может дать муравью очень много информации. К примеру, муравьи могут отличить чужака от члена своей семьи при помощи запаха.

В качестве средства защиты у муравьёв специальный яд, которым они ранят своего недоброжелателя. Этот яд вырабатывается в теле муравья при помощи специальной группы желёз.

Габариты. Как вы все знаете, муравей является одним из самых маленьких животных, которое человеческий глаз видит без посторонних приборов.

В среднем, размеры этого малыша достигают 2-3 мм. К тому же, в зависимости от вида муравья, может меняться размер у самца и самки. У некоторых видов самка гораздо больше самца, в других же, они одного размера.

У самок муравьёв имеются на теле небольшие крылышки, которые самка сразу же теряет по окончанию брачного сезона.

Существующие виды муравьёв

Разумеется, по всей планете существует невероятное множество видов муравьёв. Мы расскажем вам об основных и самых распространённых:

  • Красные муравьи.
  • Гигантские муравьи.

Красный огненный муравей

Уверены, что вы все слышали о красном муравье, которого ещё называют огненным. Действительно, данный вид муравьёв весьма популярен.

Итак, данный вид муравьёв является одним из самых опасных, за счёт своего невероятно опасного яда, который может привести к летальному исходу даже у человека, в том случае, если у него имеется индивидуальная аллергия.

Обитают в основе своей в странах Европы и в России. Размеры средние от 3-7 мм.

В качестве своей пищи предпочитают использовать тела мёртвых членистоногих млекопитающих. Это делает данный вид муравьёв больше падальщиками, нежели хищниками.

Гигантские муравьи

Название этих муравьёв говорит само за себя. Этот вид муравьёв является самым большим на всей планете. В длину он может достигать до 35 мм. Это невероятно большой показатель, учитывая размер обычных муравьёв.

Основным ареалом обитания является Южная Америка.

Самой главной особенностью данного вида является то, что у таких муравьёв нет маток. За счёт своего размера, функцию матки вполне могут взять на себя самки.

Взаимоотношение муравьёв и людей

Наверняка, если у вас есть дача, то вы сталкивались с такой проблемой, как муравьи в огороде.

Огород или цветы очень страдают от муравьёв, ибо муравьи просто поедают различные ягоды и травы.

Дачники выдвинули уже много способов борьбы с такими дачными паразитами.

Заключение

Муравьи являются довольно необычными и интересными насекомыми, будучи весьма маленького размера, муравьи могут поднимать тяжести в несколько сотен раз тяжелее, чем их собственный вес.

Мы представили вам много полезных сведений о муравьях. Из данной статьи вы узнали о видах муравьёв, их анатомических особенностях, и даже о дачных муравьях. Очень надеемся, что вам было интересно. Всего доброго!

Фото муравьев

Adblock
detector