Комар — кровососущее насекомое: описание, жизненный цикл, ареал распространения, особенности строения

В мире обитает очень много различных живых организмов. Разнообразие животных и насекомых поражает воображение каждого. Мы хотим рассказать вам о таком насекомом, как комар. В том случае вас заинтересовало, то читайте дальше.

Характеристика

Глядя на фотографию комара, невольно проскакивает чувство, что это самое обычное насекомое и ничего интересного в нём нет. Это неверное утверждение. Давайте же разберёмся с тем, что же представляет собой комар.

Комар относится к членистоногим насекомым, семейству двукрылых. По габаритам тело комара вырастает от 8 и до 140 мм. Цвет может быть совершенно разным. От серого до желтого, от зелёного до чёрного.

Брюшко у комара немного удлинено по сравнению с другими частями тела. Грудь довольно широкая, если учитывать размер тела комара.

Улучшенному сцеплению с поверхностью способствуют маленькие ноготки, которые находятся на лапках у комара.

Крылышки у комара покрыты чешуйками. Они прозрачные. Кстати, вопреки популярному заблуждению, не все крылья комарам нужны для полёта.

Для осуществления полёта комары используют только передние крылышки. Задние же крылья комары используют лишь для того, чтобы держать баланс в воздухе во время полёта.

Именно из-за этих задних крыльев от комаров и исходит известный вам звук, который сильно раздражает.

Также, у комаров имеются усики и хоботок. В качестве обонятельных органов у комаров есть специальные антенны, которые состоят из пятнадцати частей. Использую эти антенны, комары и обнаруживают свою будущую жертву.

Дифференциация самок и самцов

Самки комаров сильно отличаются от самцов. У самок комаров более развитые челюсти, нежели, чем у самцов. Это и позволяет пить кровь у людей только самкам.

Самец, вследствие того, что имеет плохо развитые ротовые органы, не способен пробивать своими челюстями кожу.

Виды комаров

Вам, наверняка, интересно, какие бывают комары. Основными видами являются:

  • Малярийный комар.
  • Комар долгоножка.
  • Зимний комар.

Разумеется, мы не стали включать в список обычного комара, ибо его описание не очень интересно, в отличие от видов комаров, представленных выше.

Малярийный комар

Малярийный комар известен, как очень опасный для людей. А всё из-за того, что данный вид комаров является переносчиком самых опасных инфекций.

В основе своей они переносят малярийных плазмодий, которые вызывают заболевание под названием малярия.

Самое страшное то, что малярийного комара в большинстве случаев трудно отличить от обычного безобидного комара.

Если вы не хотите наткнуться на малярийного комара и заразиться малярией, то не стоит слишком часто гулять возле водоёмов, так как эти комары преобладают именно там.

Это происходит, потому, что самки данных комаров откладывают свои личинки в воду.

Комар долгоножка

Основным ареалом обитания данного вида комаров являются места с высокой влажностью. В основном возле небольших озёр и болот.

Особенностью долгоножек является их большой размер. Взрослые особи могут достигать до 7 см в длину. К счастью, для человека данный вид комаров абсолютно безвреден.

Долгоножки питаются нектарами растений. Но, не все люди могут спокойно сосуществовать с долгоножками

Исключениями являются фермеры и огородники. Данные комары могут навредить вашим растениям. Личинка комара долгоножки обитает в воде и питается подводной растительностью.

Зимний комар

Вероятнее всего, все встречали таких комаров. По внешнему виду они являются неким симбиозом маленьких пауков и долгоножек.

Очень длинные лапки, по сравнению с телом придают зимнему комару специфичный вид.

Комаров можно встретить в любое время года, в том числе и зимой. От этого данные комары и получили своё прозвище.

Взаимоотношения комаров и людей

Комары и люди всегда были врагами. Признайтесь, вас всегда раздражали комары. Их писк и укусы не дают никому покоя в летнее время года.

Уверены, что вы имеете в запасе много способов, как избавиться от комаров.

Сейчас придумали различные аэрозоли, ленты и так далее. Поэтому, в нынешнее время, не составляет особой трудности избавиться от этих надоедливых насекомых.

Заключение

Вот вы и узнали много новой информации о комарах. Надеемся, что вам было интересно. Всего доброго!

Фото комаров

Adblock
detector