Красноухая черепаха — описание вида, описание животного, ареал, питание, фото, интересные факты

Черепах в природе существует много. Одна из самых примечательных и симпатичных на внешний вид при рассмотрении фото – это красноухая черепаха. Их отличительной особенностью является присутствие на голове яркой полосы красного или оранжевого цвета от глаз до самой шеи.

Окрас панциря тоже своеобразен. Гладкий желтоватый панцирь покрыт полосами черными и жёлтыми. Яркость окраса зависит от возраста черепахи: чем младше, тем ярче.

Полоса на голове со временем сливается с цветом головы и либо бледнеет, либо исчезает.

Рождаются маленькие черепашки размером в 2,5 см, и за год они способны стремительно набрать двойной размер. К этому периоду они увеличиваются до 7 см.

Определяем пол красноухой черепахи

Вопрос как определить пол красноухой черепахи очень популярен.

Если по другим домашним питомцам половую принадлежность определить особого труда не составляет, то с черепахой обычно хозяева долго выясняют самка или самец поселился в их жилище.

Оказывается, всё так же просто. Определить его можно поведению и по внешним признакам.

Поведение красноухой черепахи

Самка гораздо спокойнее самца. Активные мальчики быстро перемещаются по аквариуму, пытаются перепробовать на вкус всё, что встретят на пути. А ещё они с завидной частотой кивают головой.

Внешность красноухой черепахи

В процессе определения пола надо в первую очередь обратить внимание на когти, хвост и панцирь животного.

У черепах — девочек пластрон очень ровный и гладкий. Ведь во время спаривания самец сверху залезает на черепаху, что со временем и выравнивает и изменяет его поверхность его.

У черепах – мальчиков хвост вогнутый. И опять всё объясняется процессом спаривания. Когда это происходит, половые органы самки втягиваются в это свободное пространство и соприкасаются.

Зоологи способны при пальпации определить пол черепахи. Им достаточно просто дотронуться до тела черепахи под панцирем. Если они нащупывают детородные органы, то это самка. Если нет – самец. Чем моложе черепаха, тем точнее этот прогноз.

По внешнему виду пол черепахи определить легко только после наступления 7 лет, так как сначала они выглядят совершенно одинаково.

Позже можно по длине и форме когтей определить половую принадлежность. Длинные пальцы и когти – это явный признак самца.

У девочек на первый взгляд когти и незаметны и пальцы миниатюрные, дамские. Самцы от природы наделены треугольным острым хвостом. У девочек они гораздо меньше в длины и более округлые.

Уход за черепахой в домашних условиях

В целом черепаха существо вполне дружелюбное. Уход за красноухими черепахами в домашних условиях не сложен, если соблюдать ряд некоторых правил. И прежде, чем заводить её, заранее стоит ознакомиться с особенностями ухода за ними. Впрочем, это касается и всех других животных, за которых человек берёт ответственность. То есть выбор должен быть осознанным.

Особенности содержания

Домашняя черепаха должна жить в комфортных для неё условиях.

Во-первых, это аквариум. Она любит сравнительно большие пространства, поэтому его объём должен быть не менее 100 литров.

Содержимое необходимо менять минимум один раз в месяц. Свежая вода способствует поддержанию здоровья рептилии и полноценному её развитию.

Воду нужно набирать заранее и дать постоять неделю. Если же установить специальный фильтр для воды, то это придётся делать реже.

В жилище черепахи необходимо установить так называемое сухое место. Оно должно по размеру занимать примерно четвёртую часть аквариума. Это обязательное место для того предназначено, чтобы животное вылезало отдохнуть, высушить свой панцирь.

Фактура поверхности должна быть такой, чтобы животное могло зацепиться костями, чтобы взобраться на него. Ведь гладкий панцирь не помощник в этом вопросе.

Температуру воды нужно также поддерживать. Для этого используют лампу накаливания, направленную на островок.

Теплоту свою он будет постепенно передавать воде, поддерживая оптимальные условия.

Для увеличения времени между сменой воды можно приучить черепаху принимать пищу здесь, чтобы сама еда в воду не попадала.

Черепахи разного размера не уживаются в одном аквариуме. Так же и в закрытой воде с рыбами нерасторопные черепахи вдруг превращаются в хищников.

Высота черепашьего дома должна быть не менее 30 см от сухого места, чтобы животное не смогло выбраться.

Ведь за пределами аквариума черепаха покидает зону комфорта и оказывается в незнакомой для себя обстановке, где может пробраться в труднодоступное место.

В этих непривычных условиях она и погибнуть может без пищи и воды. Кроме того, другие домашние питомцы могут нанести ей вред.

Питание красноухой черепахи

Эти черепахи в питании неприхотливы. Кушают они практически всё. Поэтому на вопрос чем кормить красноухую черепаху, ответ один — всем.

Искусственных кормов многие избегают и делают это зря. В них собраны все элементы необходимые для полноценного развития питомца.

Кроме этого добавленные в них витаминные компоненты и концентрированные белковые вещества облегчают уход. Но кроме этого варианта питания свежие овощи должны быть включены обязательно.

Количество полезных веществ укрепит иммунную систему черепахи и поможет избежать различных заболеваний. При кормлении надо лишь учесть, что питомцу обязательно нужна вода для проглатывания, так как слюну она не вырабатывает.

При правильном уходе и полноценном питании красноухая черепаха в домашних условиях долгое время будет радовать своих хозяев.

Но всё же перед приобретением убедитесь, что деликатный уход за этим экзотическим животным Вы способны осуществить.

Фото красноухой черепахи

Adblock
detector