Водная черепаха — виды, что едят, где обитают и как обустроить место для содержания (90 фото)

Часто в зоомагазине проходя мимо террариумов, падает взгляд на небольших черепашек разной расцветки. Они красивые и милые, привлекают внимание не только деток, но и взрослых своей неординарностью. И, конечно, детки просят родителей приобрести такого питомца для домашнего содержания.

Черепаха намного меньше кошки или собаки и она не только не занимает много места, но и ухода большого не требует.

Но все же не стоит забывать о правилах поддержания здоровья и жизни вашего любимца, за которым скорее всего именно родителям и придется наблюдать.

Содержание водных черепах требует не много, но все же определенные условия им нужны.

В первую очередь стоит запомнить, что существует два огромных разряда черепах: водяные и сухопутные. Сухопутные — это животные красной книги и поэтому для дома можно выбрать только одну из водяных.

На фото водных черепах можно увидеть, какие виды есть для разведения в домашних условиях. В нашей статье мы обсудим тему водных черепах подробно.

Что потребуется черепахе

Здесь мы поговорим об условиях организации пространства аквариума и об уходе за питомцем, который необходим. Черепахи водные домашние не постоянно находятся в воде, им нужна суша, чтобы греться и ползать.

Таким образом, потребуется в аквариуме установить небольшой островок, но только не из пластика, так как он скользкий.

Рекомендовано над сушей включить обыкновенную лампочку, и воду подогревать не потребуется, так как достаточно нагрева в 21 градус.

Воду нужно менять, как можно чаще, иначе она будет затухать и питомец может заболеть. Маленьких черепашек лучше всего вытаскивать периодически из аквариума в открытую коробочку и застилать ее полотенчиком.

Островок суши, который помещен в аквариум должен занимать не меньше и не больше 1/4 всего объема аквариума. Кроме того, позаботьтесь о том, чтобы до края аквариума оставалось место не менее 30 см, чтобы ваша черепашка не смогла выбраться из него.

Для очистки воды можно установить фильтр, но так как объем воды будет не очень большим, проще менять ее самостоятельно. Теперь вы точно знаете, как ухаживать за водной черепахой.

Особенности кормления черепах

Маленьких черепашек требуется кормить ежедневно, а взрослым достаточно одного раза в три дня. Иногда черепаха может отказаться от приема пищи, в это время пустите в воду рыбок гуппи и она самостоятельно их будет есть.

Обязательно подкармливайте черепаху водную постным мясом: домашней индейкой, курицей, говядиной.

В магазинах аквариумистики и зоомагазинах можно найти минеральные подкормки для более взрослых особей.

Чаще всего для домашнего содержания черепахи выбираются красноухие морские черепахи. Так как они хищники, в их рационе обязательно должны быть кроме мяса морепродукты, но не жирные.

Обязательно морских черепах в возрасте кормят растительными кормами, так как они могут заболеть рахитом.

Первое время пребывания в вашем доме черепаху кормить следует, укладывая пищу у кромки воды. Далее все будет еще проще, как только черепашка привыкнет, можно на островок ставить блюдце с водой, в которое и помещается корм.

Если нет времени задумываться о том, чем кормить водных черепах, вы можете просто приобрести готовый сбалансированный корм в зоомагазине.

Уход за черепашонком

Малыши водных черепах особенно требовательны к условиям содержания и ухода. Особенно осторожно стоит относиться к детенышам в первые дни их пребывания в вашем доме.

В первую очередь запомните, что их ни в коем случае нельзя брать на руки, так как от испуга они болеют.

Проследите, чтобы над аквариумом никто не стоял и стук по стеклу так же категорически запрещен.

Если вы купили черепашку для деток, помните, что первые несколько дней лучше подержать малыша в своей спальне без доступа для детей.

В первое время вылупившиеся совсем недавно черепашки скорее всего будут отказываться от пищи.

На пластроне у них есть желточный мешок, который и поставляет им некоторое время питание. Удалять и трогать вообще этот мешочек нельзя.

Как только питательные вещества в нем закончатся, мешок рассосется самостоятельно, вот в этот период уже можно начинать кормить малыша.

Фото водной черепахи

Adblock
detector