Индийские змеи — фото, описание, характеристики и повадки змей чей ареал территория индии

Индия — страна не только буйволов, рассказов Киплинга и обезьян, но это также и одна из стран в мире, где водится больше всего змей, и их виды очень разнообразны.

Самая популярная индийская змея — кобра. Именно про нее рассказывают многочисленные сказки, именно кобр приручают факиры и фотографируют туристы.

Но в этой стране есть интересные виды и кроме нее.

Ядовитые змеи Индии

Большинство укусов ядовитых змей приходится на четыре их вида.

Очковая кобра

Укусы змеи очень ядовиты, и необходимо почти сразу ввести нейтрализующую сыворотку.

Очковая индийская змея предпочитает места у водоемов, в тени и прохладе. Поэтому с ней часто сталкиваются женщины, спускающиеся к реке или озеру набрать воды.

Охотно устраиваются очковые кобры также в глубине зарослей, часто выползают греться на солцне на отдельных открытых площадках.

Крайт

На фото индийских змей это — одна из самых красивых, но и из самых опасных тоже.

Сама по себе это серо-черная змея с множеством белых полосок и пятен на теле, так что когда она движется, то напоминает собой ту самую пеструю ленту из рассказа Конан Дойля.

Также, как и кобра, крайт предпочитает тихие темные места вроде зарослей джунглей, полей, окрестностей водоемов. Однако его укус значительно опаснее и действует быстрее.

Гадюка Рассела

Это довольно крупная змея с темными пятнами на теле. Она предпочитает находиться в полях, кустах, вблизи сельских дорог, поэтому часто сталкивается с людьми.

Сама по себе гадюка Рассела очень агрессивна и ядовита, поэтому представляет собой большую опасность.

Эфа

Это одна из наиболее мелких и наиболее опасных индийских змей. Она серовато-желтая, почти незаметна в пыли, и предпочитает находиться рядом с людьми, по ночам даже вползая в дома.

Именно из-за ее незаметности на долю эфы приходится чуть ли не большая часть смертей из-за укусов змеи в Индии.

Если она нападает на спящего человека, тот обычно не просыпается и теряет таким образом шанс использовать сыворотку.

Не ядовитые змеи

Широко распространены в Индии и некоторые виды не ядовитых змей.

Бородавчатая змея

Индийская бородавчатая змея получила свое название из-за необычной формы чешуи: каждая чешуйка на ее теле выпуклая и шершавая.

Сама по себе она довольно крупная, темная по окраске и не агрессивна к людям. Напуганная бородавчатая змея может укусить человека, но яда она не занесет и без особой причины делать это не будет.

Крысиная змея

Индийская крысиная змея предпочитает скрываться от людей в кустах и зарослях, можно ее заметить и среди старых развалин.

Сама она не стремится к контакту с человеком в отличие от той же гадюки Рассела или эфы, и выбирается чаще всего по ночам.

Основная ее пища — грызуны и другие мелкие животные, потому ее и называют крысиной змеей.

В Индии она считается даже полезной, поскольку уменьшает количество крыс и других вредителей.

Оба эти вида, так же, как и многие ядовитые змеи, предпочитают находиться в прохладных полутемных местах возле водоемов.

Значение змей в Индии

Змей в Индии огромное количество, поэтому их упоминания можно встретить в каждой первой сказке и мифологической истории.

Змеи рядом с людьми: обычная жизнь

Многие хозяйки ставят змеям блюдце молока на ночь, считая, что таким образом уберегут своих домашних от укусов.

Часто змей прикармливают также в сельских храмах, змеи участвуют в представлениях факиров.

Для людей, работающих в поле или из деревни пешком направляющихся в город, остерегаться змей — такое же обычное дело, как для нас — следить за тем, не появился ли на дороге автомобиль.

Змеи в мифологии

Именно из Индии пришла популярная в современном фэнтези раса нагов — полулюдей-полузмей или змей, способных принимать человеческий вид.

Долгое время им поклонялись практически как божествам, возникло множество сказок и легенд на этой основе. Многие из них существуют и сейчас.

Со змеями связано также множество поверий: считается, что они способны преследовать или, напротив, избегать определенного человека.

Широко распространены истории про змеиного царя, которого изображают, как правило, в виде огромного удава или очковой кобры.

Фото индийских змей

Adblock
detector