Большая змея — обзор самых больших змей и мест их обитания. 110 фото, названия и особенности огромных змей

В нашей жизни необычные животные занимают особое место. Многие из них стали героями различных историй, мифов, сказок, фильмов.

К этой категории можно отнести больших змей. Они нередко становятся главными героями фильмов-ужастиков.

Вот об этих удивительных пресмыкающихся мы и поговорим.

Совсем немного исторической справки

В древние времена очень большие змеи становились героями легенд, а порой воплощением божества. Неудивительно, ведь тогда человек все, что ему было малоизвестное, принимал со страхом и вожделением.

На земле огромные змеи встречались не так часто. Но если гиганта увидеть, точно равнодушным не останешься.

Именно поэтому они выступали и продолжают выступать в качестве силы, величия, мощи. Это подтверждают артефакты, оставшиеся от фараонов, которые украшали свои вещи рисунками и фигурами кобры.

Образовавшиеся в те времена суеверия у некоторых народов живы по сей день.

Кроме того, животное считалось умным, потому его олицетворяют с мудростью. В итоге, складывая все плюсы, рептилия стала символом ВОЗ.

Кобра королевская

Выше мы начали говорить о египетских фараонах. Королевская кобра была их символом. Является самой популярной в мире, поэтому увидев фото большой змеи, многие сразу же узнают кобру.

Некоторые люди ошибочно считают ее самой ядовитой на земле. Да, она реально ядовитая, но есть змеи помощнее. Например, яд тайпан в 200 раз сильнее, чем у королевской кобры.

Вырастают они до 4 м. В исключительных случаях длина может достигать 6 м. Самое интересное, животное растет на протяжении всей жизни, следовательно, чем старше, тем длиннее. Вполне способны прожить 30 лет. Местом проживания являются прохладные влажные места (норы, пещеры).

Тысячи людей гибнут ежегодно от их укусов. Дело в том, что последнее время небольшие змейки значительно приблизились к поселениям, где много грызунов, которыми они питаются. А уже эти змеи становятся пищей королевских кобр.

Это интересно! От укусов именно королевских особей людей погибаем не так много. Дело в том, что эти уникальные животные могут укусить, но не спустить яд. Так они поступают, когда не чувствуют угрозу собственной жизни.

Мощная анаконда

Вам интересно узнать, какая змея больше всего? Анаконда является одной из самых крупных. С древности и до сих пор живут на земле. В Перу ее называли водным удавом. Причем, второе имя не ошибочно, так как она относится к тем же представителям, что удавы.

Современные пресмыкающиеся вырастают до 7-8 метров. Питаются крупными грызунами и другими рептилиями. Обитают в воде, но иногда выходят на сушу, чтобы погреться на солнышке.

Крупнейшие представители этой величественной змеи могут быть больше 200 кг. Бывали случаи, когда анаконда убивала людей, но чаще всего от нее страдают домашние животные.

Питон бирманский

Если уж мы решили говорить о гигантских змеях, то было бы не правильно умолчать об этом питоне. Его длина может достигать 7 метров. И весит этот красавец 100 кг.

Это змея не ядовитая. Однако не обязательно иметь яд, чтобы быть опасным для человека. Рептилия ежегодно убивает людей. Таких случаев зафиксировано большое количество.

Тем не менее, это исключение из правил. Потому что на самом деле в рацион бирмана входят большие пернатые, крупные млекопитающие и, конечно же, домашний скот.

Аборигены считают, что этот гигант способен защитить дом от демонов, злых духов, если его поселить в жилище.

Сетчатый питон

Самой большой змеей считается сетчатый питон. Живет она в Южной и Юго-Восточной Азии.

Встречаются экземпляры, достигающие 8-10 метров. На рост влияет разнообразное меню.

Питаются они позвоночными животными: обезьянами, птицами, мелкими копытными, рептилиями, грызунами, хищными виверами.

Интересный факт! Эти красивые, нередко пугающие животные, иногда питаются летучими мышами. Самое главное, что ловят они их в полете.

Чтобы это сделать, цепляются хвостом за выступы стен и своды пещер. Все, остальное дело техники.

И это далеко не все крупные змеи. В природе их большое количество. Эти завораживающие животные действительно невероятно красивые, многие из них «щеголяют» необычным окрасом.

Фото большой змеи

Adblock
detector