Домашняя свинья: описание, виды, питание, нюансы разведения и содержания хрюшек (95 фото)

Домашние свиньи часто живут на животноводческих фермах. Фермеры покупают их для разведения, чтобы в дальнейшем получать доход. Свиньи приносят большую финансовую прибыль, ведь мясная продукция стоит достаточно дорого в настоящее время. Хрюши очень плодовитые животные, а содержать их просто.

Итак, рассмотрим более подробно, как выбрать парнокопытное животное и чем его кормить.

Разновидности домашних свиней

На сегодняшний день свиней держат не только на крупных животноводческих фермах и в частных хозяйствах, но и покупают в качестве домашнего питомца. Животное было получено путем скрещивания нескольких пород диких кабанов.

В настоящее время свиньи подразделяются на два вида: мясные и сальные.

Мясная порода была выведена с целью получения постной продукции, содержащей умеренное количество жира. Сальная порода, напротив, приносит огромное количество сала. Также существует смешанная порода – мясосальный тип.

Вес домашней свиньи зависит от ее породы, пола, возраста и условий кормления. Средний вес парнокопытного животного колеблется в диапазоне от 130 до 350 кг.

На территории РФ самыми распространенными породами являются ландрас и дюрок.

Чтобы получить максимальное количество сала покупают породу брейтовской и крупной черной свиньи. Мясосальные породы считаются универсальными, так как они дают мясо и сало одновременно.

Люди, которые занимаются свиноводством, в крупных хозяйственных и частных фермах особо ценят некоторые породы парнокопытных животных.

Большой популярностью пользуются следующие породы свиней:

  • Муромская;
  • Латвийская белая и крупная белая свинья.

Разведение свиней в домашних условиях – очень выгодное и прибыльное дело. Ведь это животное очень плодовито. Один опорос в среднем приносит 10-12 поросят.

Если правильно ухаживать, кормить и содержать свиней (хряков), то с каждого самца можно получить не менее 100 килограмм мяса и сала. Однако для получения вкусовых качеств животных следует лишать способности к воспроизводству.

Вопросы питания

Люди, у которых возникло желание приобрести парнокопытное животное, часто интересуются, чем же кормить домашних свиней.

Поросята питаются молоком матери в течение одного месяца. Далее в рацион следует вводить овсяную болтушку и комбикорм. Добавки можно приобрести в магазинах и приготовить самостоятельно в домашних условиях.

Начиная с четвертого месяца, поросята подрастают и начинают питаться как взрослые свиньи. На этом этапе пропадает необходимость в приготовлении для них отдельного питания.

В рацион животных можно добавлять высококачественную мясную продукцию, влияющую на вкусовые качества мяса и сала, а также продукты, которые способствуют росту животного.

Свиньи с большим удовольствием едят картошку, любят свеклу и тыкву. В рацион скота следует включать злаковые культуры, а также отходы мясного производства.

Для получения более плотного сала свиньям необходимо давать горох и прикормы с большим содержанием углеводов.

Можно использовать кукурузу, гречиху и отруби. При этом объем корма не должен превышать половины рациона. Допускается добавлять ботву свеклы, листы капусты и яблоки. Поросята любят кушать рыбу, курицу, а также пищевые отходы.

Многие ветеринары, которые знают о свиньях все, настоятельно рекомендуют добавлять в рацион питания парнокопытных животных мел, глину и костную муку.

Эти ингредиенты насыщают организм свиньи всеми необходимыми витаминами и микроэлементами.

Как выбрать хрюшу?

Сначала стоит выяснить, для какой цели будет приобретено животное.

Если цель заключается в том, что просто хочется домашнего питомца без разведения в целях получения прибыли (на сегодняшний день это очень модно), то лучше купить карликовую домашнюю свинью.

Чтобы определиться с выбором животного, лучше сначала посмотреть фото домашних свиней, чтобы знать, как выглядит та или иная порода.

Если же целью покупки является получение прибыли от продажи поросят, то следует покупать домашнюю дикую свинью. Под этим термином понимается кабан.

Разведение кабанов в домашних условиях может стать интересным мероприятием и принести достойную прибыль.

Разведение кабанов

Чтобы обеспечить кабанам нормальные условия для существования, необходимо купить или построить большой вольер.

В большинстве случаев вольеры строят из прочной сетки из металла. При этом ее толщина должна быть от 6 мм и более.

Сеть натягивается на вкопанные в землю бетонные столбы. Секция сооружения должна плотно прилегать к земле. В противном случае кабан может выкопать яму и убежать.

На территории загона следует соорудить укрытие, а также оборудовать маленький водоём, чтобы животные могли им пользоваться.

Подводя итоги, отметим, что разведение свиней является очень выгодным бизнесом. Однако необходимо уметь правильно содержать животных и следить за их питанием.

Фото домашней свиньи

Adblock
detector