Домашняя лошадь — виды, описание, сложности ухода, породы и рацион питания лошадей (125 фото)

Лошадь живёт рядом с человеком с далеких времен. Конечно, в современном мире их количество сократилось, но они продолжают верно служить людям, несмотря на то, что их вытесняют машины и роботы.

Мало кто задумывался, как лошадь стало одним из главных помощников человека, где она появилась и кто её предки. Давайте же обо всем разберемся в этой статье.

Происхождение

Когда современная домашняя лошадь была дикой, по правде говоря, её и лошадью то трудно назвать. Это было небольшое существо с большой головой, длинным хвостом и внешне напоминавшие собаку.

На передних его конечностях было по 4 пальца, на задних – по 3. Ученные дали им имя «гиракотерии». Эти существа населяли планету в кайнозойский период.

В ходе эволюции животные крупнели, а количество пальцев на их ногах уменьшалось. Считается, что прямым предком домашней лошади стал тарпан – ныне вымерший вид, но еще часто встречавшийся в 18-19 веках.

В настоящий момент ученые спорят о том, кто первыми приручил лошадей. Ранее считалось, что это ботайская культура, населявшая территорию на севере современного Казахстана в период с 3700-3100 г. до нашей эры.

Но, проведя исследование, авторы данной теории выяснили, что лошади, чьи останки были обнаружены, не имеют причастности к домашней лошади, а являются предками лошади Пржевальского.

Сторонники новой теории утверждают, что предки домашней лошади были приручены культурой, жившей в Южном Предуралье, в 7-6 веке до н. э.

Описание

Домашняя лошадь – подвид, принадлежащий к виду «дикая лошадь», роду «лошади», к семейству лошадиных, отряду парнокопытных.

Отличительные особенности лошади:

  • Вытянутая сухая голова
  • Широкие ноздри
  • Большие выразительные глаза
  • Подвижные заостренные уши
  • Удлиненная мускулистая шея
  • Челка, длинная грива и такой же хвост
  • Округлое туловище
  • Стройные конечности с одним развитым пальцем и двумя зачаточными
  • Густая шерсть различной окраски.

В интернете множество фото домашних лошадей, так что вы сами можете в этом убедиться.

Лучше всего у лошадей развит слух, чуть-чуть похуже зрение и еще слегка хуже обоняние.

Часто встречаются заблуждения касательно вопроса, сколько живут лошади в домашних условиях. Продолжительность жизни лошади составляет 25-30 лет.

Но среди них, как и среди людей, встречаются долгожители. Например, английский конь, родившийся в Ланкашире, по кличке Старый Билли прожил 62 года, что является рекордом по долголетию среди лошадей.

Рост лошадей зависит от питания, породы и от качества содержания их в домашних условиях.

Как правило, он не превышает 185 сантиметров, хотя самый высокий конь породы шайр достиг роста в 198 сантиметров и весил 1440 килограмм.

Пони не вырастают выше приблизительно 1,5 метров, хотя в каждой стране свои критерии. Так, например, самой маленький пони достигал всего 35,5 сантиметров.

Породы и использование

В мире существует множество пород домашних лошадей. Их выведением активно занимались на протяжении долгих веков.

Необходимость в этом объясняется тем, что лошадь, используется под крайне разные нужды: как рабочая сила, для перевозок, для верховой езды, для ипподромных скачек и так далее.

Сейчас в мире технологий, к сожалению, необходимость в лошадях резко снизилась, что привело к упадку конных заводов. От некоторых, когда-то очень известных, пород осталась лишь пара сотен чистокровных кобыл.

А многие так совсем исчезли навсегда. Но покуда нужда в лошадях еще есть, а она есть, будут появляться новые породы и возрождаться старые.

Пока еще лошади довольно активно используются в сельском хозяйстве при вспахивании поля и сборе урожая, для перевозки небольших грузов.

Лошади служат в конной полиции, армии и спасательных службах, во многих странах распространен конный спорт и скачки на ипподромах.

Также их используют в иппотерапии – лечебная верховая езда. Она полезна для стабильной работы органов, прямой останки и развивает вестибулярный аппарат.

Уход

Как любому домашнему животному, лошади требуется правильный уход.

Если в теплое время года она практически все время может проводит на пастбище, то в холодное ей нужна теплая и сухая конюшня.

Лошади надо регулярно менять подстилку, мыть её специальными шампунями, расчесывать гриву.

Она должна постоянно иметь продезинфицированную кормушку и поилку, да и сама она должна проходить вакцинацию. Потому что не сделанная вовремя прививка может стоит ей жизни.

Я думаю, что теперь вы знаете все необходимое о домашних лошадях. А если что-то искали, то нашли! Желаю удачи и встречи в новых статьях!

Фото домашней лошади

Adblock
detector