Ласточка — среда обитания, описание, питание, основные виды и образ жизни (95 фото + видео)

С птицей ласточкой знаком, наверное, каждый. Нет такой местности, где бы не проживала эта птичка. Разве что на северном полюсе ее не найти.

На настоящий момент науке известно огромное количество пернатых, относящихся к ласточковым.

В этой статье рассмотрим подробное описание птицы ласточки.

Общие характеристики

Несмотря на многочисленность семейства, все ласточки обладают схожими внешними характеристиками, а именно:

  • На спинке крылья птицы насыщенного цвета с привлекательным металлическим блеском.
  • Грудная клетка у ласточек достаточно широкая.
  • Клюв короткий и очень широкий у основания.
  • Крупный рот.
  • Самки и самцы абсолютно одинаковые и по размеру, и по внешнему виду.
  • Оперение птицы плотное и хорошо прилегает к туловищу.
  • Когти и пальцы птицы очень крепкие и острые.
  • И птенцы, и взрослые особи имеют одинаковый окрас.

Ласточек нельзя отнести к крупным птицам. Пернатые имеют средний размер и размах крыльев.

Крылья ласточек, по отношению к туловищу, кажутся очень большими и длинными.

Образ жизни

Где обитают ласточки? Ласточка – это перелетная птица и выживает исключительно в теплых странах. Чаще всего птицы встречаются на территории Африки, Азии, Европы.

В холодных регионах разновидности этих птиц также встречаются, но с понижением температур стая отправляется зимовать в регионы с более благоприятным климатом.

Больший период своей жизни ласточка проводит в небе. На лету она может спать, есть, пить и даже спариваться.

Ласточки – это разновидности птиц, которые давно уже привыкли жить по соседству с людьми. Они обустраивают жилище под одной крышей с человеком, выхаживают птенцов и принимают заботу в виде корма и питья.

В некоторых регионах даже принято строить птицам жилье, типа скворечников, в котором ласточки с удовольствием обживаются.

Приметы многих народов связаны с ласточками. Одни считают их символом богатства и мудрости, другие говорят о том, что в доме, где есть гнездо ласточки, всегда будет царить удача, покой и уют.

Разновидности ласточек

Береговая ласточка – это птичка бурого окраса, встречающаяся на территории Бразилии, Индии, Азии. Ласточки обитают на линии берега, обустраивают жилье в мягкой почве на обрывах и склонах.

Норы этих видов птиц могут достигать полутора метров в глубину. Гнездо птички находится на самом дне и защищено от хищников и людей.

Яйца ласточки откладывают лишь однажды в год, а число их может достигать четырех штук.

Вылупившиеся птенцы находятся на попечении взрослых особей не более трех-четырех недель, а затем отправляются в свободный полет. Береговые ласточки живут и охотятся стаями.

Городская ласточка. Эта птичка имеет черно-белый окрас, это можно увидеть, взглянув на фото ласточки, и размер ее немного меньше предыдущего вида.

Из названия понятно, что представители этого вида обосновываются над крышами зданий, по соседству с людьми. Изредка ласточек можно встретить и на обрывах скал.

Деревенская ласточка – это именно та разновидность, которая обитает среди людей. Эти пернатые могут пить и есть из одного корыта с домашними птицами и каждый год возвращаются на свое прежнее место пребывания.

Для постройки гнезд ласточки используют перья, ветки, грязь.

Характер птиц

Основное и любимое занятие ласточек – это полет. Чтобы передохнуть, птица усаживается на деревья, провода и столбы. На земле встретить птицу сложно, так как взлетать с нее пернатой будет довольно тяжело.

Короткие лапки и через-чур длинный хвост не позволяют птице быстро передвигаться по земле и это делает ее уязвимой для хищников.

Ласточки – полигамные особи и пары создают они на всю жизнь. Самец и самка вместе обустраивают жилье, заботятся о потомстве, перелетают и добывают еду.

Питание

Чем питаются ласточки? Основной рациона ласточек состоит из ползающих и летающих насекомых.

Ласточки настолько ловки, что на лету могут схватить даже крупное насекомое, например, стрекозу или кузнечика, но чаще всего жертвами становятся комары, мухи, мошки.

Птенцы ласточек характеризуются повышенным аппетитом и требуют кормления около 300 раз за сутки.

Фото ласточек

Adblock
detector