Воробей (120 фото) — подробное описание птицы: образ жизни,среда обитания, видео, рацион, враги + интересные факты

Воробей — это наиболее распространенная разновидность птиц. Люди настолько привыкли к существованию этих птичек, что на них давно уже никто не обращает внимания. Их можно встретить повсюду: на улице, в парке, на крыше, проводах и деревьях.

Привычные для них места и являются основной средой обитания для этих птичек. Итак, разберем описание птицы воробья подробнее.

Общее описание

В природе можно встретить огромное множество разных птиц, похожих на воробьев, но это вовсе не означает, что все они относятся к данному семейству.

Всего различают более 20 видов воробьев, но в нашем окружении чаще всего можно увидеть лишь 8 из них, а именно:

Домовой воробей обитает в некоторых регионах Европы и на всей территории России.

Полевой воробей встречается в городах Северной Америки и странах Европы.

Снежный воробей — это разновидность выбрала ареалом обитания Кавказ и Алтай.

Черный воробей живет на севере Африки и в Европе.

Рыжего воробья можно встретить в южной части Сахалина и на Курильских островах.

Каменный воробей встречается В регионах Поволжья, на Кавказе, в районе озера Байкал.

Монгольский земляной воробей выбрал местом своего пребывания Алтайский край и Забайкалье.

Короткопалый воробей живет в скалистой и горной местности. Чаще всего встречается в Дагестане.

Внешние характеристики

Внешность птицы воробья знакома каждому. Птичка небольшого размера, бурого, серого окраса с тёмными вкраплениями. Грудка и шея пернатого отличается от основного цвета, но также может быть и серой и коричневой.

Клюв у воробья темный и достаточно массивный, хвост короткий. Средняя длина птички составляет 15 сантиметров, а масса его тела редко превышает 40 граммов.

Если взглянуть на фото птицы воробей, то можно отметить, что самцы имеют видимые отличия от особей противоположного пола. Они гораздо крупнее самок, а на грудке у самцов есть характерные томные пятна.

Образ жизни птиц

Воробьи обладают достаточно своенравным характером. Они никого не подпускают к своей территории, часто вступают в драку с другими пернатыми, отстаивая свои владения.

Зачастую воробьи дерутся и между собой, но чаще всего их конфликты заканчиваются перемирием. Мелким птичкам часто приходится покидать свою территорию, уступая ее наглым пернатым.

Воробьям свойственен оседлый образ жизни, а гнезда они обустраивают всегда в одном и том же месте. Птицы живут стаями и даже подрастающие птенцы не покидают родителей, а продолжают жить бок-о-бок.

Воробьи — полигамные птицы. Найдя себе пару, они на всю жизнь остаются вместе. Гнезда домашнего воробья можно найти в трещинах зданий, в утеплителе домов, за оконными обналичниками.

Также воробьям свойственно занимать заброшенные дупла животных и жилища других птиц.

Полевые особи зачастую занимают гнезда более крупные птиц, например, орлов или аистов. Так мелкие птички чувствуют себя в безопасности.

Воробьи — это очень шумные птицы. Стая без конца чирикает, гулит и шумит, особенно, в брачный период.

В каждой стае есть особь, которая выполняет охранные функции. При приближающейся опасности, охранник уведомляет всю стаю характерным звуком. Иначе воробьи устраивают переполох.

Места обитания

Где обитает воробей? У каждого вида своя среда проживания, комфортная для него.

Единственное место, которое не населяют воробушки — это северный полюс и другие регионы с неблагоприятными климатическими условиями.

Огромное количество особей расселилось по территории Австралии, а также в лесной полосе тундры.

Питание

Птицы совершенно неприхотливы в пище. Они довольствуются как человеческой едой — крошками, семечками, крупой, так и насекомыми.

Воробьи не отличаются скромностью. Они спокойно могут наблюдать за трапезой человека и доесть за ним остатки еды.

Опасность

Несмотря на ловкость, наглость и шустрость птиц, у воробьев есть немало врагов. Бродячие, голодные кошки могут спокойно отлавливать зазевавшихся особей.

Днем охоту на них ведут крупные, хищные птицы, например, ястребы, а по ночам их атакуют совы.

Несмотря на то, что в природе просто огромное количество воробьев, польза от них все же есть.

Как и любое другое животное или птица, воробей является важным звеном пищевой цепочки, поэтому только человеку остается оберегать данную разновидность пернатых.

Фото воробьев

Adblock
detector