Лисички: описание популярного гриба с уникальными лечебными свойствами, где растут и когда собирать

Лисички один из популярных видов грибов, которые любят грибники и домохозяйки. Благодаря своим ценным свойствам и вкусовым качествам, они полезны для здоровья. Диетологи их советуют включать в рацион питания для снижения веса.

В составе лисичек китайские медики нашли уникальные компоненты, которые повышают сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям. Из них изготавливают вытяжки, настойки.

Описание лисичек

На фото грибы лисички привлекательны своей желто-оранжевой окраской и своеобразной шляпкой. Они имеют нестандартную овальную форму с волнообразными краями.

Шляпки молодых побегов гладкие и выпуклые. По мере роста, их размер увеличивается, поверхность становится рельефной, вогнутой, подобной воронке.

С нижней стороны шляпки расположены пластинки, плавно переходящие в ножку. Её высота зависит от места произрастания.

Сбор лисичек

Теплые майские дни стимулируют появление первых грибов. Основное созревание лисичек начинается в июле и продолжается до конца сентября.

Росту грибов благоприятствуют грозовые дожди и теплая погода. Растут они многочисленными семействами на открытых полянках, под деревьями в лесу.

Шляпки грибов прикрыты травой, мхом, хвойными иголками. В отличие от других грибов, лисички не поражаются червями, поэтому срез ножки всегда чистый,

Правила сбора и обработки лисичек

Грибы можно складывать в мешки, ведра. Так как при транспортировании, они не крошатся и не сминаются, их можно просто ссыпать в любую тару.

Не рекомендуется собирать вблизи промышленных предприятий, потому что способны накапливать радиоактивные вещества.

Перед приготовлением, их требуется очистить от сухих листьев, земли и хорошо промыть.

Представленное описание грибов лисичек позволит определить их вид.

Виды лисичек

Различают более 60 видов грибов лисичек, среди них есть ложные и ядовитые. К самым распространенным съедобным грибам относятся:

  • обыкновенные;
  • бархатистые;
  • трубчатые;
  • черные.

Они отличаются формой и размерами шляпки, цветовой окраской. Рассмотрим краткую характеристику отдельных видов и выясним, где растут лисички?

Обыкновенные лисички

Их светло-желтая или оранжевая окраска напоминает гребешки, поэтому их иногда называют петушками или настоящими.

Вогнутая шляпка с завернутыми краями имеет диаметр до 12 см, толщина гладкой ножки до 3 см. Растут многочисленными группами в смешанных и хвойных лесах с августа по октябрь.

Шляпки грибов прячутся под слоем опавших листьев и травы. Обыкновенные лисички появляются массово, поэтому грибники собирают большими партиями на местах их обитания.

Ценятся вкусовыми качествами, имеют ароматный фруктовый запах. Благодаря содержанию витаминов, их назначают при лечении ангины, туберкулёза, остеопороза, куриной слепоты.

Бархатистые лисички

Лисички бархатистые имеют красновато-оранжевую или оранжево-желтую окраску. Они отличаются своими тонкими и кучерявыми краями шляпки, достигающие в диаметре 4-5 см и ножки толщиной 1 см.

Между пластинок расположены тонкие выпуклые извилистые прожилки. Растут в лиственных лесах, период сбора с июля по октябрь.

Трубчатые лисички

Свое название получили по шляпке, имеющей форму трубки. Цветовая гамма от серого до красноватого.

Растут в хвойных лесах на кислых почвах. Активный период роста сентябрь, октябрь.

Черные лисички

Их название происходит от серого или черно-бурого оттенка. Шляпка такого вида имеет форму глубокой воронки. Растут черные лисички в лиственных лесах. Считаются деликатесными и условно съедобными.

Двойники лисички

У лисичек два двойника, несъедобный-оранжевая говорушка и ядовитый омфалот. Двойники имеют шляпки форму круга, края ровные и ярко-оранжевый цвет.

Запах грибов напоминает гниль. Поэтому собирая грибы, необходимо обращать внимание на форму шляпки, цвет.

Выращивание лисичек самостоятельно

Опытные огородники проводят эксперименты выращивания грибов лисичек на своих участках. Для этого грибницу выкапывают в лесу и подсаживают возле хвойных деревьев и поливают, не допуская пересыхания.

Хороший результат даёт посадка спор перезрелых грибов. Их мелко нарезают, выдерживают сутки в воде и затем вместе с настоем рассыпают под деревьями.

Фото лисичек

Adblock
detector