Карликовый Кролик — породы, описание, особенности, содержание и уход в домашних условиях (фото и видео)

Ежегодно любовь к кроликам, которых заводят как домашних животных, увеличивается. С чем связан такой рост?

Первая причина – это уход и содержание. Карликовые декоративные кролики менее требовательны, чем собаки, например, но более дружелюбные, чем кошки.

Вторая причина – их размеры. Они обычно небольшого размера, но больше, чем морская свинка либо хомячок.

Достаточно взглянуть на фото карликового кролика, чтобы понять, что вы их полюбите и захотите завести себе парочку дома.

Виды кроликов

На сегодняшний день в общей классификации описывается более двухсот видов карликовых кроликов, которые могут иметь разную массу тела, могут выращиваться с разными целями (к примеру, для мяса, пуха либо декоративные), могут иметь разную длину шерсти и подшерстка.

Если вы планируете содержать кролика в городской квартире, можете выбрать породы с небольшими размерами. Наиболее распространенные:

Цветной кролик (имеет коренастое тело, круглую голову, небольшие ушки, гладкую шерсть).

Голландский (с «носочками» на лапках, небольшой массы тела, чаще всего белого окраса).

Ангорский (имеет достаточно много меха, требует постоянного вычесывания). Ушки короткие, прямые, стоячие. Шею практически незаметно.

Лисий (коренастого сложения, уши прямые). Лапы короткие.

Ангорский лев. Имеет очень много меха, который иногда даже закрывает глаза. Требует частого подстригания.

Львиная головка. Визуально похож на небольшого льва. На мордочке даже можно обнаружить небольшую гриву. Ушки стоячие, лапы – небольшого размера.

Вислоухий кролик весит порядка трех килограмм. Ушки могут быть немного закругленными на концах. Лапки короткие, туловище коренастое.

Вы никогда не ошибетесь в названии этой породы. Стоит только взглянуть на кролика, у которого свисают очень длинные уши – можно быть уверенным, это порода карликовый вислоухий.

Впервые такие кролики появились благодаря скрещиванию разных пород.

На сегодняшний день известно порядка 70 пород карликовых кроликов, которые можно легко отличить не только визуально, но еще и понаблюдав за ними, за их повадками, характером.

Особенности кроликов

Благодаря уникальности репродуктивного аппарата, самка может вынашивать два разных помета, которые появились в утробе после двух разных соитий.

Уход и содержание

Как правильно содержать карликовых кроликов в домашних условиях, чтобы они росли здоровыми и радовали вас?

Принципы содержания стандартные, как для всех домашних питомцев: грамотный подбор рациона питания, не забывать про прогулки, проводить профилактику разнообразных заболеваний.

Наиболее комфортная температура для небольшого размера зверьков – в пределах от +20 градусов до -20 градусов.

Не рекомендуется содержать малышей в душных помещениях, а также там, где они будут перегреваться и находиться под прямыми солнечными лучами. Следите за тем, чтобы отсутствовали сквозняки, не было сырости.

При наступлении жарких дней, рекомендуется накрывать клетки с карликовым вислоухим кроликом мокрым полотенцем. Также можно размещать пластиковые бутылки с ледяной водой. Это позволит немного охладить воздух рядом с карликовыми кроликами.

Не рекомендуется брать постоянно питомцев на руки. Если берете на руки – следите, чтобы они не выпали из рук. Не стоит пытаться подружить кролика с собачкой либо котиком.

Не забывайте о том, что кролики все-таки ночные животные, поэтому в дневное время суток их не рекомендуется беспокоить.

Своевременно отвозите ваших питомцев к ветеринару, делайте им необходимые прививки согласно графику, и ваш кролик будет чувствовать себя комфортно.

Выбираем клетку

Выбирая клетку для питомца обращайте внимание на отсутствие острых углов, которые могут поранить питомца.

Даже поилка и кормушка должны иметь округлые формы. Выбирайте клетку с таким покрытием, чтобы лапки кролика не скользили по полу.

Клетка должна иметь вентиляцию. В качестве укрытия для крольчат можно подобрать коробку из картона либо небольшой ящичек из дерева.

Питание

Итак, вы принесли нового питомца домой и тут возникает вопрос: чем кормить карликового кролика?

Следите за тем, чтобы у кролика постоянно был доступ до поилки с водою. В рационе обязательно должны быть сочные корма: огурец, морковка, свекла.

Фото карликовых Кроликов

Adblock
detector